четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 июля 2005

Пивная на месте памятника

Наискосок от входа в концертный зал имени Л. В. Собинова в Ярославле появился летний пивной павильон со знакомой торговой маркой. Против янтарного напитка автор нижеследующих строк не имеет ничего, да и появление в городе очередной пивной точки вряд ли бы заслуживало внимания, если бы не место, выбранное для «новостройки». Недолго думая, водрузили павильон прямо на постамент, предназначенный... для памятника знаменитому уроженцу Ярославля, чье имя носит концертный зал областной филар­монии.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Трудную судьбу замысла скульптора Е. Пасхиной «Северный край» отслеживал чуть ли не с нуля. Теперь гипсовая ростовая фигура Собинова готова к отливке в бронзе, место для ее установки отведено и обустроено. Станет оно важной частью реконструкции (по проекту архитекторов А. Мишиной и Н. Никифорова) квартала по улице Максимова с пешеходной зоной. Рисунки постамента со стилизованными «решеткой Волжской набережной» и колоннадой помещены в изданном недавно буклете-справочнике «Ярославль. Реконструкция центральной части города», среди авторов-составителей которого, кстати, такой многоопытный градостроитель, как Аркадий Бобович.

Однако о подобных подробностях из области изящных искусств, как и о важности для Ярославля самого месторасположения памятника Собинову, «на фоне» пивного ларька как-то даже и рассуждать неловко. Ясно, что он тут временно, что просто решили подзаработать на бесконечных проволочках с отливкой скульптурной композиции. И все же – хотя бы во избежание нежелательных новых слухов вокруг перспектив ее установки – стоило бы поискать для пивной место более подходящее, чем постамент будущего памятника великому артисту.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают