суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 января 2005

Фестиваль перед пустым экраном

Тридцать заявок было подано на закончившийся намедни первый открытый городской молодежный фестиваль короткометражных фильмов под многообещающим названием «Золотая лента». В финал по трем номинациям оргкомитет отобрал восемь картин не длинней десяти минут. По оценке организаторов фестиваля из комитета по молодежной политике мэрии, всех заткнули за пояс студенты.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Гран-при достался Антону Скворцову из госуниверситета, автору видеоклипа «Один день седьмого корпуса». В номинации «Кто мы?» преуспели его однокашники Вадим Шейдаков и Сергей Петров, они прославили в веках свою учебную группу ПМИ-12. Исторический момент дебюта сборной команды туристских клубов города на российском чемпионате по водному слалому на речке Воксе запечатлели объективы турклуба «Одиссей». Их снятый «в ритме воды» репортаж награжден первым призом номинации «В движении».

Честь школьного кинолюбительства в одиночестве защищала команда из гимназии № 1 – игровым скетчем (на стихотворный текст!) «Некрасов-ские чтения». Гимназисты были лучшими в номинации «Красота во всем».

Правда, собравшиеся в большом зале мэрии на раздачу наград авторы и их немногочисленные болельщики о достоинствах конкурсных работ могли только догадываться. Как ни пытался фестивальный штаб привести в чувство компьютер, монитор ни в какую не желал ничего показывать.

По нашим наблюдениям, накладки не очень-то и расстроили закоперщика «Золотой ленты» Сергей Павлова, председателя молодежного совета Фрунзенского района. Из его прикольного предложения – пока чинят технику, порассказывать со сцены анекдоты – тоже ничего не получилось.

К слову, Фрунзенский район – пожалуй, самый киношный в Ярославле. Именно там во Дворце культуры «Судостроитель» раз в два года проходят международные кинофестивали короткометражек. Лавры этой уже весьма крепкой десятилетней традиции, как видно, и тревожат воображение тех, кто отвечает в районе за молодежную политику.

Но если уж тянуться за образцами, то делать это надо не спустя рукава, не при пустом зале и, само собой, без оргхалтуры. А при отсутствии в жюри профессионалов кино название фестиваля «Золотая лента» остается голой риторикой.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 11.01.2013 Споют рождественские колядки Проверенным фирменным секретом того, как после новогодних каникул лучше всего впрок запастись бодростью и хорошим настроением, владеют с лёгкой руки
  • 13.10.2010 «Самоходъ» всех привлёк Фестивалями Ярославию не удивишь, каких только фестивалей у нас не бывает! Но среди них скромно и достойно выделяются самые давние, самые постоянные и заслуженные.
  • 30.11.2006 Кто куда, а мы – на фестивальВ минувшую субботу Ярославский театр кукол не слышал привычных детских голосов, а на сцене не появились актеры. Зато зал наполнился веселыми студентами.
  • 28.02.2006 Коллекции от начинающих кутюрьеВ воскресенье в Центре детей и юношества прошел III областной фестиваль детской и подростковой моды «Пробуждение». Юные дизайнеры одежды, которым не исполнилось
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Фестиваль ждёт в гостиЯрославская епархия готовится к фестивалю постной кухни. Нынче у этого праздника маленький юбилей – фестиваль
  • Бревно в глазуНесколько раз по Центральному ТВ показали сюжет о гибнущем памятнике в селе Алексеевка Самарской области.
  • Что скрывают «Воды Селигера» «Воды Селигера» шумят в Ярославском музее-заповеднике. Здесь открылась выставка фотографий