пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 августа 2005

Победил полет мечты

Лучшая собака живет в Ярославле. Победительницей выставки «Золотые купола» стала двухлетняя немецкая овчарка с громкой кличкой Флай фом Рус Хаус Траум. Что в переводе означает и полет, и мечту...

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

Любопытно, что к победе ее привела (в буквальном смысле слова) родная милиция. А точнее, кинолог Ярославской милиции общественной безопасности (МОБ) Анна Судакова, которая на выставке выступала в роли хендлера (специалиста по выводу собак на выставках). Кстати, не она единственная представляла людей в форме на «Золотых куполах» – на ринге был замечен и инструктор-кинолог Ярославского ОМОН Антон Федосеев с четырехлапым бойцом отряда – немецкой овчаркой Дианой фом Рус Гросен Вальд. Диане не так повезло, как ее родственнице Флай, она получила лишь «оч. хор.». Но, по словам Антона, Диану растили для боевых будней, а не для выставок.

Нельзя не сказать и еще об одном сотруднике милиции – инструкторе-кинологе ОМОН Наталье Шайдаковой. На этой выставке ее ученица Лена была юным хендлером в конкурсе «Собака и ребенок» и разделила первое место с Наташиным колли по кличке Карат. Хотя у четырнадцатилетнего пса нрав серьезный и гордый, телячьих нежностей не любит, чуть что – щерит пасть... Несмотря на это, талантливая девочка смогла заставить старичка поработать на ринге. Карат одержал победу, между прочим, над очень элегантными, яркими собаками пород русский черный терьер и цвергшнауцер. Сама Наташа наблюдала за рингом еще с одной своей собакой – американским бульдогом двух с половиной лет. Вопреки расхожему мнению, огромный пес оказался добряком – весь излучал счастье, когда его кто-нибудь гладил. Кстати, на июньской выставке Наташу заметили со щенком кавказской овчарки, который принадлежал начальнику УВД Вячеславу Петухову. У самого Вячеслава Васильевича нет времени на воспитание собаки, и он ее доверил опытным рукам.

А где еще можно было встретить замначальника службы оперативного реагирования МЧС подполковника Эдуарда Иванова, как не среди охотников на львов – так называют за мощь и отвагу представителей породы родезийский риджбек. В классе юниоров записана его годовалая собака Бренда Сорбонна.

Вначале, при входе на выставку, растерялась – все-таки более трехсот собак с хозяевами, чадами и домочадцами! Ни одного знакомого лица, ни одной знакомой морды. Потом взгляд выхватил в гуще любителей китайских хохлатых собак непременного завсегдатая подобных мероприятий, известного заводчика Алексея Полякова. На последней выставке видела его с мопсом. Помню, фанаты громко подбадривали пару: «Леша – мопс!» На что Леша лениво огрызался: «Сами вы мопсы!» Сейчас он выводил на ринг создание со странной кличкой Галатея Грей Блэк Вайт, или просто Гала, с розовой, как будто обожженной кожицей и хохолком. Говорят, щенки китайской хохлатой идут по 1300 долларов!

Что ж, о вкусах не спорят.

Но мне больше нравятся собаки «одетые» – как, например, кокеры. Поэтому глаз не могла отвести от четырехлетней американской кокер-спаниелихи Бэби Дивайн из Рыбинска – чемпионки России и чемпионки национального клуба породы. Для того, чтобы залететь так высоко, нужно на четырех престижных выставках получить от судьи титул САС (кандидат в чемпионы России по красоте). Между прочим, слышала, что выставочных американских кокеров выводят на прогулку на считанные минуты – по малой нужде – и сразу домой, чтобы они не запачкали свою роскошную юбочку и длинные уши... Зато благодаря страшной силе своей красоты другая американка, чемпионка России полуторагодовалая Мунлайт Шоу Сиамс Чесс Квин из Москвы вышла в группу, став лучшей в породе, а потом заняла второе место на конкурсе «Бест ин шоу», уступив только немецкой овчарке Флай.

Азартно проходил ринг среднеазиатских овчарок. Очень много выставлялось щенков и юниоров. Вообще нынешние «Золотые купола» были полны дебютантов. Всеобщее внимание привлек красавец алабай окраса тигровый с черным подпалом, двухлетний гигант по кличке Грозная Стая Вагнер. Чемпион России. Все восхищались мощью пса, особенно его мордой. Хозяева взяли его годовалым – выпросили у владельца мамаши Вагнера – Жул-Дуз из Русской Легенды. У заводчика от Жул-Дуз остались на память все щенки из ее последнего помета. Еще весной он сам привозил Вагнера из Александрова на выставку «Ярославская весна-2005». И все-таки ивановские собачатники упросили его отдать молодого пса.

Но победу в итоге присудили другому алабаю – из Ярославля. В толпе при этом раздались скептические возгласы: «Кто бы сомневался!» Перед этим судья из Москвы также вызвала недоумение у зрителей, отдав победу суке с вывороченными локтями и проваленной спиной.

Ринг русских черных терьеров был не очень интересен из-за отсутствия собак из подмосковного питомника Малаховка. Как говорится, все познается в сравнении. А ринг восточно-европейских овчарок вызвал просто грусть. Какие-то собаки мелковаты, у кого-то морда остренькая – видно, на память о не столь далеком предке-лайке. Победил в своей породе восточник с явной примесью немецкой крови. Знатоки сожалели: повывелась порода – и вспоминали былых ее представителей.

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 18.08.2011 На ринг приглашается Удар Грома! На стадионе «Спартаковец» в Ярославле отшумела традиционная августовская выставка собак. А точнее, совместились две выставки: всероссийская
  • 22.08.2006 Чемпионы с изюминкой и безОколо трехсот владельцев собак подали заявки на участие в юбилейной, десятой, всероссий­ской выставке «Золотые купола­2006» в Ярославле. И в минувшее воскресенье
  • 08.06.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Это все собаки
  • 02.07.2003 Собачии форум В воскресенье в лесу в Нижнем поселке прошло сразу два мероприятия: 80-я областная выставка охотничьих собак и юбилейная же выставка русско-европейских
  • 31.08.2002 Победа на ринге Нового чемпиона России по-домашнему зовут просто Чипом. По родословной он Радостный Восход, сын Зимней Сказки. Ему год и семь месяцев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают