пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 сентября 2005

Кто следующий на сталинский пьедестал?

Власти Любимского муниципального округа официально обратились к президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели с предложением создать памятник «выдающемуся российскому правителю Ивану Грозному» и установить его в городе Любиме.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

В письме, отправленном на имя скульптора, обосновывается идея установления памятника. По летописным источникам, междуречье Обноры и Костромы было излюбленным местом соколиной охоты Ивана Грозного, и по его указу в месте слияния рек Учи и Обноры в 1538 году был заложен город Любим. Так что памятник основателю города (а по совместительству – родоначальнику опричнины) «вызовет дополнительный интерес к Любиму и будет способствовать развитию района».

Еще в середине лета заместитель главы администрации Любимского МО Сергей Васильев во время выставки Зураба Церетели в Ярослав-ском художественном музее встречался со скульптором. Он сразу загорелся этой идеей, обещал в сжатые сроки нарисовать эскиз, а затем изготовить макет высотой в полметра и прислать в Любим. Не дождавшись макета, на минувшей неделе собрание представителей Любима единогласно одобрило идею установки памятника Ивану Грозному.

И место в Любиме уже подыскали для будущего памятника царю. Его предполагается водрузить там, где находится скульптура Михаила Лермонтова, в сквере возле торговых рядов. Поэт к городу не имеет абсолютно никакого отношения. Просто когда в начале 50х убирали из сквера памятник Сталину, на освободившийся постамент водрузили Лермонтова, поскольку «на базе» на тот момент никакого другого изваяния не оказалось.

Теперь памятник Лермонтову, скорее всего, переместят поближе к зданию районной библиотеки... имени Пушкина на улице Октябрьской.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают