четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 сентября 2005

Предвестник эры Водолея

На земле наступила эра Водолея. Это значит, настали времена, когда основным способом приобщения к смыслу жизни и ценностям станет не точное знание, а то, что в просторечии выражают слова «душа чует», образ и вера, то есть духовность. Вот и вся премудрость.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

На днях напомнил о ней ярославцам музей истории города – выставкой картин ученика Николая Рериха, экс-гулаговца Бориса Смирнова-Русецкого. Каталажка полтора десятилетия этого неистового вольнодумца и романтика на измор брала-ломала, да не сломила. Родившись в год первой русской революции, Борис Алексеевич в полном здравии прожил до восьмидесяти восьми лет, застав бесславный конец совдепии.

До предсказанной восточными мудрецами эры Водолея, начавшейся, по их исчислению, в 2004 году, художник не дожил по меркам вечности всего мгновение. Но был он одним из тех, кто, опережая время, достиг ее силой фантазии и живописного дара.

В своих написанных цветными мелками сказках для взрослых мастер способен не только увести зрителя в иные миры «звездной дорогой», но и вернуть его на землю. И тогда, глядя, например, на тихий зимний пейзаж, вспоминаешь гоголевское: «Вдруг далеко стало видно во все стороны света», а овощ, похожий на обыкновенный патиссон, начинает казаться таинственным «космическим плодом».

Возникшее под влиянием прорывных идей Циолковского, Вернадского, Николая Федорова, искусства Рериха и Чюрлениса объединение живописцев-космистов, куда входил воспитанник ВХУТЕМАСа Смирнов-Русецкий, называлось «Амаравелла» («обитель богов» – с древнеиндийского). Советская власть недолго терпела эдакую крамолу, и в конце 20-х годов чекисты, как им тогда, видимо, казалось, рубанули «обитель» под корень. После реабилитации Смирнову-Русецкому закрыли Москву, и родной Питер, и Ярославль, где он тоже был не прочь поселиться.

Некоторое время изгнанник жил в любимом Угличе, куда еще во времена «Амаравеллы» приезжал пожить-порисовать, получив деньги за картины, проданные на выставке в Нью-Йорке. Вернувшись к живописи, он много странствовал, решил повторить маршрут полувековой давности – путешествия Рериха по древним русским городам. Заезжал в Ярославль и Ростов, снова в Углич.

Зрителям вернисажа в музее города редкостно повезло на гида. Им стал координатор выставки, собранной из частных коллекций, наш коллега из-под Одессы Валерий Кучеровский. После подробного комментария с размышлениями о вечном и нездешнем, о России, шагнувшей в эру Водолея, гость отвечал на любые вопросы об авторе, ибо лицом к лицу с ним общался. Через месяц коллекция, кроме самих украинцев, знакомая москвичам и тулякам, отправится в Данилов, Углич и Рыбинск.

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 04.12.2012 Чтоб скорее пришло летоСело Покровское – центр одноимённого округа в составе Слободского сельского поселения Угличского района можно поздравить с обновкой: на днях там
  • 22.11.2012 Ливнёвка стала для Углича глобальной проблемой Состояние ливневой канализации называют в Угличе «глобальной проблемой» – во многих микрорайонах она вообще отсутствует.  
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
  • 24.10.2012 Истории живая нить Тайны города Углича – так можно назвать встречу, организованную управлением по делам культуры, молодёжи и спорта этого города для любителей разного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают