четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 февраля 2005

Культуру – в массы, деньги – в кассы

С 13 по 19 февраля на сцене театра юного зрителя будут показаны спектакли театров – номинантов и лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска».

автор Лариса ДРАЧ.

 

Этот ежегодный конкурсный фестиваль, по праву считающийся в наших широтах главным событием для слуг Мельпомены, учрежден Союзом театральных деятелей России в 1994 году. Кто станет лауреатом «Золотой маски-2005», станет известно лишь 11 апреля, а стартует фестиваль 24 марта в Москве.

Третий год «Золотая маска» совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии реализует проект «Лучшие спектакли в городах России», имеющий просветительский характер и призванный оживить гастрольную политику театров нашей страны. Гастролируют спектакли – лауреаты «Золотой маски» разных лет. Все расходы по реализации этого финансово затратного проекта в Ярославле взял на себя генеральный спонсор гастролей – Северный банк Сбербанка России. На пресс-конференции, предшествующей фестивалю, председатель правления Северного банка Сбербанка России Владимир Рыбин, предваряя вопрос, а зачем, собственно, банку это нужно, сказал: «Среди любителей театра много вкладчиков Сбербанка, а среди вкладчиков – немало любителей театра». Если же серьезно, то кому, как не Сбербанку России, неоднократно заявлявшему о социальной направленности деятельности банка, поддерживать такой народный проект, как фестиваль «Золотая маска». Тем более что программа «Лучшие спектакли в городах России» уже успела себя позитивно зарекомендовать.

В течение недели ярославцы познакомятся с шестью спектаклями московских и санкт-петербургских театров. Гастрольная афиша фестиваля сформирована так, чтобы продемонстрировать зрителю максимально возможное разнообразие театральных жанров и школ.

Программа фестиваля выглядит следующим образом.

В спектакле театра имени Вахтангова «Сирано де Бержерак» самым неожиданным является выбор режиссера Владимира Мирзоева артиста на главную роль. Один из наи-более романтических образов мирового репертуара достался Максиму Суханову, чье актерское амплуа у телезрителей ассоциируется скорее с суперменом (например, киллер в боевике «24 часа»). Однако именно погружение в историю странной, многофигурной love story, большой любви и фатального одиночества принесло Максиму Суханову «Золотую маску» в номинации «За лучшую мужскую роль» в 2002 году.

Зрителей юного возраста привлечет спектакль «Золушка» театра марионеток «Кукольный дом». Этот питерский театр – постоянный участник фестиваля, как и его виртуозная актриса Элина Агеева, неоднократный лауреат премии «Золотая маска». Спектакль «Золушка» – вольное переложение сказки Шарля Перро на язык кукольного марионеточного представления – стал дважды лауреатом главной театральной премии страны в 2000 году в номинациях «За лучший спектакль» и «За лучшую работу актера».

Русский камерный балет «Москва» представляет сразу два одноактных спектакля, оба в разные годы были удостоены премии. Балет «Взлом», поставленный известным голландским хореографом Полом Нортоном, оценивается специалистами как мировая сенсация. Что касается «Весны священной», то темпераментная музыка Игоря Стравинского вдохновила французского хореографа Режиса Обадиа на создание красивейшего спектакля о первобытной, языческой природе человека.

Еще один хит, прибывший к нам с берегов Невы, – спектакль Театра на Литейном «Эдип-царь» удостоен специальной премии жюри в 2003 году. В главной роли – Ксения Раппопорт, прима Малого драматического театра. Спектакль интересен неожиданной адаптацией канонического текста Софокла к сегодняшнему дню.

Завершит фестивальную программу чеховский «Дядя Ваня» (театр под руковод-ством Олега Табакова). Эта постановка признана московскими критиками едва ли не самым тонким и умным спектаклем прошлого сезона, в связи с чем она и выдвинута на соискание премии «Золотая маска-2005» сразу в нескольких номинациях. Насколько мнение критиков совпадет с мнением жюри, станет известно через два месяца, в последний день конкурсного показа.

За 11 лет существования фестиваля «Золотая маска» ярославские театральные деятели лишь дважды набрались смелости участвовать в конкурсе. «Золотой маски» был удостоен спектакль «Кентервильское привидение» театра кукол, произошло это знаменательное событие в 1997 году. А постановка «Къоджинские перепалки» академического театра имени Волкова в прошлом году номинировалась, но увы... Однако даже эти факты некой нашей сопричастности к великим событиям в театральной жизни страны не убедили главу департамента культуры области Юрия Иванова, сказавшего на пресс-конференции: «Никакого достойного события в театральной жизни города я не вижу». Согласилась со столь нелицеприятной оценкой труда наших театральных деятелей и заместитель мэра Людмила Сопотова, заявив: «Может, хоть фестиваль подтолкнет наших актеров и режиссеров». Имелось в виду – на новые свершения.

На фоне подобного самоуничижения органически возник вопрос: не означает ли это, что пришествие «Золотой маски» на Ярославскую землю состоится сейчас, но более – никогда?

– Лично я, – заверил Юрий Иванов, – горячо поддерживаю этот проект. Но, как говорится, культуру – в массы, а деньги – в кассы. Найдем источники для финансирования фестиваля – хоть каждый год приглашать будем.

Не видит серьезных препятствий для сотрудничества и генеральный директор фестиваля Мария Ревякина, утверждая, что это – всего лишь «вопрос договоренности между организаторами, спонсорами и местными властями».

Будем надеяться, что горячий интерес рядовых зрителей к мероприятию подобного уровня хоть немного повлияет на решение вопроса в будущем. Интерес продемонстрирован самым убедительным способом: за две недели до начала фестиваля в кассах не осталось ни одного билета.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают