среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 февраля 2005

Его талант пригодился в Ростовском кремле

Сто лет назад родился выдающийся искусствовед и архитектор-реставратор Владимир Баниге. Если бы этот щедро одаренный от природы человек успел за свою жизнь только одно – восстановить Ростовский кремль, полвека назад разрушенный ураганом, то одного этого, наверное, хватило бы, чтобы его имя вошло в историю отечественной культуры ХХ столетия.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Вырос он в Санкт-Петербурге в семье профессора института гражданских инженеров и сам закончил этот вуз. До войны молодой зодчий пять лет руководил архитектурно-художественной мастерской «Ленизо», проектировал парадные интерьеры кораблей, ездил в экспедиции по обследованию народной архитектуры Крайнего Севера.

В осажденном Ленинграде Владимир Баниге был главным инженером аварийно-восстановительных мастерских.

За два года до окончания войны по ложному доносу он был арестован «за измену Родине». Десятилетний срок от и до отбыл в «шарашках» Москвы и Ленинграда, выполняя архитектурно-инженерные работы. Приехав после заключения в Ростов Великий, Баниге стал архитектором местного участка Ярославских реставрационных мастерских. Его талант и опыт пригодились, когда в одночасье смерчем снесло деревянные покрытия кремля.

За пару неполных лет кровельщики и плотники восстановили по его проектам и под его руководством Успенский собор и другие храмы, знаменитую звонницу, стены и башни, Белую и Красную палаты. После Ростова он жил в Вологде, реконструировал Вологодский кремль, а в конце жизни вернулся в родной Ленинград. На посвященной Владимиру Баниге выставке-монографии, открытой в музее-заповеднике «Ростовский кремль», представлены проектные материалы, фотографии, заполненный его рукой неизданный рабочий дневник хода восстановительной эпопеи, материалы из биографии этого незаурядного человека.

Сегодня у главного входа в кремль была открыта мемориальная доска памяти Владимира Баниге. Говорят, что она не первая. Предыдущая, из алюминиевого сплава, в начале демократических реформ была украдена вольными добытчиками цветмета.

Читайте также
  • 21.09.2012 Каков садовник, таковы и яблочки Люция Витальевна заведует садово-парковым сектором в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль», и урожай в музейном саду – просто загляденье.
  • 21.08.2012 Каков садовник, таковы и яблокиВ мудрости и правдивости этой народной поговорки убеждаешься, когда знакомишься с Люцией Никифоровой. Она заведует садово-парковым сектором в Государственном
  • 01.08.2012 «Тополиный пух», жара, июль В государственном музее-заповеднике «Ростов­ский кремль» состоялся межрегиональный фестиваль студенческого творчества «Тополиный пух».
  • 01.03.2012 Угличский кремль имеет шансы Угличский кремль имеет большие шансы войти в этом году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сказал в беседе с корреспондентом «Северного края»
  • 27.01.2012 Жила-была седая девочка... Это произошло 27 января 1944 года – дата на сей раз не круглая, но для всех блокадников – в их числе и Людмила Петровна Верхова (тогда Смирнова)
  • 26.01.2012 Все тайны РостоваГосударственный музей-заповедник «Ростовский кремль» в связи с предстоящим юбилеем города ждёт нынешним летом наплыва туристов. И чтобы сделать
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают