пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 марта 2005

В монастырь за сокровищами

О подвиге ярославских музейщиков нескольких поколений будет рассказано в великолепном, богато иллюстрированном издании, работу над которым начал Государственный исторический музей.

автор Татьяна ВАЛИНА.

 

Здесь, на Красной площади, в известном многим здании из красного кирпича шесть лет назад был задуман цикл выставок «Сохранено монастырями России». Право открыть ее в 1999 году было предоставлено Ярославскому историко-архитектурному музею-заповеднику, коллекция художественных изделий которого XVI – XVII и более поздних веков справедливо считается одной из лучших в России.

Лучшие предметы происходят из древнего Спасского монастыря – во времена послереволюционной разрухи, в период гонений на все церковное, в суровые годы Великой Отечественной войны, последующие «оттепели» и «заморозки» ярославские музейщики сумели не только сберечь наследие предков, но и начать его планомерное изучение, по ходу которого сделан ряд интереснейших научных открытий.

Уникальная ярославская коллекция экспонировалась в соборе Василия Блаженного. Сейчас, когда проект Государственного исторического музея, в котором участвовали Кострома, Псков, Новгород и другие, завершен, по итогам его будет издан роскошный каталог состоявшихся выставок. На днях в Ярославль приезжает группа фотографов из Москвы. Съемки будут происходить в стенах и на территории Спасского монастыря.

Читайте также
  • 03.04.2010 Кулич в эксклюзивном исполненииЦентральная часть Углича окружена венком монастырей и музеев – и те, и другие станут центрами празднования Пасхи, сообщает районное управление по
  • 23.05.2008 История музея историиЕдинственный в Ярославле муниципальный музей – истории города – в мае отмечает своё первое десятилетие. Но история экспозиции в бывшем купеческом особняке
  • 12.08.2003 Из музея – в монастырь Последние дни перед передачей в монастырь доживает в музее знаменитая икона «Богоматерь Толгская». Одна из самых почитаемых святынь Русской
  • 20.03.2003 Монастырь с музеиным уставом Ярославские власти давно и не без оснований возлагают надежды на развитие туристского бизнеса.
  • 21.08.2002 Недальние странствия До Нерехты, одного из красивейших городов Центральной России, всего час езды. Не случайно жители этого города считают себя добрыми соседями Ярославской области.
  • 18.05.2002 Горицкий монастырь: превратности судьбы В последние весенние дни Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отметит свой 83-й день рождения.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Родники вы мои, родникиВсе наши малые и большие реки питаются подземными ключами, которые на Руси издавна назывались родниками.
  • Торжество из торжествВ 23 часа начнётся сегодня в Казанском соборе Казанского женского монастыря в Ярославле праздничное Пасхальное
  • Второе рождение Мологи В Рыбинском музее-заповеднике открыта выставка «Возрождение Мологи». Основой экспозиции стал