суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 мая 2005

Мы в неоплатном долгу перед ними

Вчера в здании театра имени Волкова царила праздничная и торжественная атмосфера. Ветераны Великой Отечественной чинно поднимались в фойе на втором этаже. Негромко звучали мелодии военных лет, настраивая фронтовиков на воспоминания о своей юности.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Когда полку ветеранов прибыло «по штату», виновники торжества стали заполнять зрительный зал.

И вот уже сидят в театральных креслах наши отцы, деды и прадеды, в орденах и медалях, стройными рядами, словно на параде. Собственно, это и был парад ветеранов-фронтовиков, на долю которых выпало пройти через суровые испытания военных лет и поставить 60 лет назад победную точку в тяжелейшем сражении с нацистами.

Тепло поздравив ветеранов с великим праздником Победы, облвоенком генерал-майор Александр Фролов объявил минуту молчания.

Затем речь держал губернатор Анатолий Лисицын. В самый канун торжественного вечера ему позвонил Президент России Владимир Путин и попросил от его имени поздравить ярославских ветеранов войны с юбилеем Победы. Проявленная главой государства чуткость, конечно же, дополнительно согреет сердца ветеранов. Как и добавленная к денежному пенсионному довольствию фронтовиков президентская «тыща». Хорошее дело, спору нет. Было бы еще лучше, если бы забота о ветеранах Великой Отечественной проявлялась не только к датам и юбилеям, но и повседневно, чтобы не видеть нам стариковских слез из-за крупных и мелких бытовых неурядиц, черствости разного ранга сильных мира сего, которые потому и в силу вошли сегодня, что 60 лет назад нынешние старики отстояли мир на земле.

А в театре после торжественных речей зрители очутились... на солдатском привале. Артистов на сцене сменяли кадры из любимых кинофильмов «В шесть часов вечера после войны», «Беспокойное хозяйство», «Офицеры»... И пела свой «Синий платочек» Клавдия Шульженко. Все было в этот вечер: и смех, и слезы, и тишина. Был праздник.

Читайте также
  • 06.10.2012 Квартирный вопрос для старого солдатаГод 65-летия Великой Победы Сергею Михайловичу Коробовскому запомнился особо: 9 мая 2010 года в селе Сретенье был торжественно открыт мемориал в память
  • 06.05.2011 Первый тост: «За фронтовиков!»Ярославские ветераны Великой Отечественной войны готовятся к Параду Победы. Как и год назад, нынче 9 Мая они вновь пройдут колонной по Советской площади Ярославля.
  • 05.05.2011 У ветерана каждый Божий день на счету«Забота о ветеранах войны – не кампания к юбилейной дате и к очередному Дню Победы. Это гражданский долг каждого из нас, наша дань уважения
  • 21.02.2009 В честь доблестных воиновВчера в Ярославле во Дворце культуры имени Добрынина состоялся торжественный вечер, посвящённый Дню защитника Отечества. Были приглашены ветераны Великой
  • 26.05.2006 Не забылиВ Большое Село приезжал сотрудник посольства Республики Беларусь в России Юрий Сухоносик с важной миссией: вручить медаль «За освобождение Белоруссии»
  • 21.04.2006 Не забывайте о фронтовикахОбластной комитет ветеранов, инвалидов войны и военной службы провел научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война и современность». На
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ой, как жарко, Ермолай!Мультипликационная студия «Осьминожка» начала работу в пошехонском центре детского творчества «Эдельвейс».
  • Крещенский бал – хорошая традиция19 января молодежи Брейтовского района запомнится не только как Крещение, но и как дата проведения бала.
  • Фестивалю нужен «папа» Закончился фестиваль «Преображение», который музей-заповедник проводит уже тринадцатый раз. Как и в предыдущие