среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 мая 2005

Гуляйте с вашим клещом

Дело было так: в пятницу на даче меня укусил клещ. Я его извлекла из своего тела и живого посадила в банку. Потом позвонила домой, чтобы родственники узнали в центре санэпиднадзора, как быть дальше. Домашние набрали телефон 73-36-42. Им ответил женский голос.

автор Ольга ПЕТРОВА.

 

Его обладательница не представилась, но моя родня этому не удивилась: в нашей стране даже у сотрудников госучреждений такой привычки нет. Голос объяснил им про мое положение. Лаборатория, которая исследует насекомых на предмет зараженности энцефалитом или боррелиозом, принимает их на экспертизу с 8 до 12 часов. Так что сегодня я туда уже опоздала. А суббота и воскресенье там – выходные дни. В понедельник клеща нести на экспертизу бессмысленно: вирус живет в нем два дня. Значит, если я не хочу рисковать здоровьем, надо сделать инъекцию иммуноглобулина. Через четыре дня это будет уже бесполезно.

Я не хотела умирать. Домашние приобрели иммуноглобулин на тысячу триста рублей, привезли его на дачу, и укол был сделан.

В понедельник я пришла на работу и пожаловалась коллегам на злую судьбу. А они показали мне газету «Северный край» за 19 мая, которая вышла как раз накануне моего несча­стного случая. На первой странице там написано: «...Затем отнесите клеща в лабораторию на улице Воинова, 1 (она работает без выходных и праздников с 8 до 12 часов)». Без выходных и праздников! Что это значит?

Не скрою, мне жалко тысячу триста рублей – четверть моего заработка. Ведь если бы клеща исследовали на энцефалит и результат оказался положительным, в травмопункте мне должны были бы ввести иммуноглобулин бесплатно. Но пусть иммуноглобулин отправился... внутримышечно напрасно. Я о другом беспокоюсь: а вдруг насекомое было заражено боррелиозом? От него эта инъекция не поможет, а я останусь в безвестности до первых признаков страшной болезни.

И еще: зачем кто-то решил меня дурачить? Может, укушенных так много, что лишних отшивают при любой возможно­сти? Или экономят госсредства, отпущенные на бесплатные инъекции? Главное – ответственности за такое поведение никто не несет. Как доказать, что ответили мне по указанному телефону именно так и кто отвечал? Может, вахтер баловался. Или, как водится, «нас неправильно поняли».

Неужели гражданам в это учреждение нужно являться лично, в сопровождении двух свидетелей и адвоката? Пригодится вашим домашним, когда вас паралич разобьет, а они надумают судиться с консультантами по клещам.

Читайте также
  • 29.08.2012 Клещи будут лютовать до заморозковВ Ярославской области ожидается вторая волна активности клещей  
  • 13.07.2012 Клещи лютуют в Рыбинске В Рыбинске и Рыбинском районе сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту. За 26 недель за медицинской помощью
  • 03.07.2012 Клещи лютуют, будьте осторожны По данным мониторинга Роспотребнадзора, по состоянию на 27 июня с начала сезона активности клещей в лечебные учреждения области обратились с укусами более 8000 человек.
  • 16.05.2012 Клещи снова вышли на тропу войны Клещевой сезон в самом разгаре. Маленькие кровопийцы объявили людям настоящую войну – по последним данным управления Федеральной службы по надзору
  • 19.05.2011 Клещи!Клещи — тема, обсуждаемая в нашей области особенно горячо. В тяжелых заболеваниях, вызываемых клещами, нет ничего приятного, поэтому,
  • 30.05.2003 Укусили – заплати Клеща привезли с дачи. Девятилетняя Наташка указала родителям на присосавшееся насекомое, и вся семья в ужасе поехала в детский травмопункт больницы № 3.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают