суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 июня 2011

Дерзайте: вы талантливы!

По своей социальной роли библиотека – не просто хранитель книг, но и ревнитель слова. Два раза в месяц в городской библиотеке № 12, что на проспекте Ленина, 17, собираются участники литературного объединения «Волжане», жизнь которого кипит уже более семи лет. Все они независимо от возраста и профессии полны желания творить и делиться с окружающими своими мыслями и чувствами.

 

автор Лидия ШУНИКОВА, сотрудник городской библиотеки № 12, председатель литературного объединения «Волжане»

 

Помимо обсуждения «свеженаписанных» произведений «Волжане» устраивают бенефисы собратьев по перу, дружеские капустники, встречи с известными писателями. Так, литобъединение посетили поэты Владимир Серов, Василий Галюдкин, Тамара Рыкова, Валерий Мутин, Тамара Пирогова.

«Волжане» не раз радовали читателей своими книгами. В сентябре 2010 года Евгений Карпов представил публике сборник стихов «Возвращение на родину», в ноябре в рамках областной акции «Мы – за читающую Россию!» Геннадий Хохлов познакомил учащихся 37-й школы со своей книгой стихов для детей «Про ёжиков и не только». А в январе нынешнего года увидел свет сборник «Волжане», в который включены поэтические произведения 37 авторов.

Стихи участников литобъединения всегда можно услышать на Празднике поэзии в Карабихе, областных Васильевских чтениях, музыкально-поэтическом фестивале памяти Ирины Бариновой в посёлке Петровск. «Волжане» выступали в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района Ярославля, в 37-й, 57-й, 94-й школах, совершали творческие рейды в Рыбинск, Углич, Тутаев, Гаврилов-Ям, Нерехту и другие города и веси.

Уже два года при литобъединении действует школа юного поэта «Вдохновение», руководит которой член Союза писателей России Тамара Пирогова. Её воспитанники дебютировали на большой сцене в концерте, приуроченном к Всемирному дню поэзии и 75-летию Ярославской области, который состоялся 12 марта во Дворце культуры им. А. М. Добрынина. В тот день полновесным поэтическим словом звучали воспоминания о пережитом и сожаления об утраченном, восхищение красотой родной природы и глубокие философские обобщения...

Так держать – и так дерзать!

 

Читайте также
  • 23.11.2012 Лучший поставщик METRO в ЯрославлеОАО «Волжанин» признано лучшим по качеству локальным поставщиком международного лидера рынка мелкооптовой торговли – компании МЕТРО Кэш энд Керри в г.
  • 31.10.2012 Лекарство от беды В ярославском издатель­стве «Ещё не поздно!» вышла необычная, но весьма полезная книга, где собраны стихи если не о вреде пьянства, то
  • 21.09.2012 Все переменится. Листья спадают словно девичьи одежды.Бабье лето в Ярославле завершается. В выходные метеорологи прогнозируют дожди, а с понедельника начнётся резкое понижение температуры.
  • 05.09.2012 Копилка литсобытий  Поздравляем! Поздравляем!11 августа поздравления с 70-летием принимала поэт, член Союза российских писателей, руководитель клуба любителей словесности
  • 29.08.2012 КОПИЛКА ЛИТСОБЫТИЙ11 августа поздравления с 70-летием принимала поэт, член Союза российских писателей, руководитель клуба любителей словесности «Тысячелетие» Тамара Рыкова.
  • 10.06.2003 Наши поэтические современники Тамара ПИРОГОВА
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают