среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 ноября 2011

Ноябрьские премьеры в селе Вятском

В историко-культурном комплексе «Вятское» начали работать две новые выставки.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Одна – «Народная икона» – привезена из Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Минувшим летом под сводами выставочного зала Ферапонтова монастыря впервые были собраны около двух сотен икон XVI – XX веков, бытовавших в разных уголках России и написанных как непрофессиональными иконописцами из народа, так и виртуозами – ремесленниками – для народа. Кураторы выставки сделали попытку представить иконы по регионам их происхождения: с юга России, уральские, вологодские и так далее, стремясь показать народную икону как феномен национальной культуры. Сейчас выставка из Ферапонтова переехала в Вятское. В её экспозиции представлены произведения из частных коллекций ярославцев Александра и Ольги Ильиных, жителя Екатеринбурга Евгения Ройзмана, видных московских коллекционеров Александра Ренжина, Юрия Игнатьева, Светланы Пчельниковой и других. В Вятском «Народная икона» «погостит» в течение трёх месяцев, а потом переедет в Москву, где будет демонстрироваться в выставочных залах Всероссийского музея древнерусского искусства имени Рублёва. Другая выставка – персональная, её автор – самодеятельный художник и профессиональный врач Виктор Воронцев. Много лет Виктор Михайлович занимается живописью, отдавая предпочтение пейзажам. Общение с природой, проникновение в её красоту и познание её тайн помогают самобытному художнику в основной профессиональной деятельности – арт-терапия для Воронцева является одним из деятельных средств исцеления пациентов.

Читайте также
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 14.09.2012 Наш паровоз вперёд летит В выставочных залах Ярославского отделения Союза художников проходит персональная выставка картин ярославца Александра Кравцова.  
  • 14.09.2012 Как я провёл лето... В залах на Максимова проходит выставка произведений ярославских и костромских художников «Пленэр по всей России».
  • 22.08.2012 В Ярославле открывается выставка, посвящённая юбилею художника Шишкина30 августа в Ярославском художественном музее откроется выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее известных
  • 27.06.2012 Блинов подарил своё сердце музею «Дар сердца» – так называется персональная выставка произведений ярославского художника Германа Блинова, которая открылась в музее истории города.
  • 06.06.2012 «Романтическая Россия» в картинах Венецианова «Романтическая Россия» – так называется выставка произведений выдающегося художника XIX века Алексея Венецианова и художников его школы,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Театр районного масштабаГаврилов-Ям готовится к торже­ственному открытию… собственного кукольного театра. Правда, точная дата
  • Уроки Святейшего ПатриархаВот и промелькнули ещё сорок дней нашей жизни. Разными они были у разных людей: счастливыми и печальными.
  • Матросы на зебрах Сегодня, когда «одноклассники» стали не определением реальной общности, а названием группы в