суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июля 2008

На Горушке праздник

К престольному празднику – Казанской иконы Божьей Матери готовятся два Казанских монастыря в Ярославской епархии. Один – в Ярославле, через два года отпразднует 400-летний юбилей. Другой – в городе Данилове – юбиляр нынче. В понедельник здесь состоятся торжества по поводу 90-летия освящения обители. Совпадут с праздником и другие памятные даты: двадцатилетие со дня возвращения Казанского собора Ярославской епархии Русской православной церкви и пятилетие со дня возрождения под его сенью монашеской жизни.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Праздничную службу в Казанском соборе в Данилове возглавит архиепископ Ярослав­ский и Ростовский Кирилл. Паломников на неё ожидают со всей епархии и из-за её пределов. Ведь монастырь этот связан с именами трёх святых Русской православной церкви.

Основан он по благословлению святого праведного Иоанна Кронштадтского. Начал строиться, когда ярославскую кафедру возглавлял будущий российский патриарх Тихон. А освящался уже при святителе Агафангеле в 1918 году. На освящение собора приезжал патриарх Тихон. Он и митрополит Агафангел, благословляя Казанский собор, словно заповедовали даниловцам хранить веру православную.

Правда, собор всё же закрыли – на целых семьдесят лет. За это время и осквернили его изрядно. Но лишь только повеял над Даниловом ветер перемен, вокруг собора стала формироваться православная община, которая и занялась его возрождением.

В праздник здесь пройдёт крестный ход, будет освящён колодец, которым когда-то пользовались не только монастырские сёстры, но и вся Горушка – место, где располагается монастырь. Разместится на монастырской территории городок мастеров. Пригласят всех сёстры и на щедрую монастырскую трапезу.

Читайте также
  • 14.08.2012 Собору нужна звонница К 28 августа – к празднику Успения Пресвятой Богородицы – в ярославском Успенском соборе будут установлены 17 икон, написанных иконописцем Александром Соколовым.
  • 04.05.2012 Ярославская заступницаКрестный ход с иконой Толгской Божией Матери в память об избавлении Ярославля от моровой язвы состоялся в Ярославле 29 апреля.
  • 18.08.2011 Завтра праздник Преображения Господня 19 августа Православная церковь празднует Преображение Господне. В народе его называют Яблочным Спасом.
  • 10.09.2010 Очарованы тобою, сердце радуется   Накануне тысячелетнего юбилея Ярославля корреспонденты «Северного края» спросили ярославцев, с каким настроением они встречают праздник
  • 09.09.2010 Чем старше город, тем он привлекательнее Вряд ли среди организаторов юбилейных торжеств можно найти человека, который хотя бы однажды не сказал, что праздник 1000-летия – для народа, для ярославцев.
  • 31.08.2010 Имя чуду – Успенский собор 28 августа, когда Русская православная церковь отмечала один из двунадесятых праздников – Успение Божией Матери, ярославцы стали свидетелями
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают