суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 декабря 2011

Давайте будем счастливы, как дети!

Сегодня дети, как и во все времена, верят в сказку. И взрослые должны сделать всё, чтобы эта сказка у них была...

Это было какое-то нашествие Дедов Морозов. На огромной машине, украшенной огнями и гирляндами, вместе со своей сказочной свитой и подарками словно плыл над главной улицей города всем Морозам Мороз – хозяин Великоустюгского сказочного царства, который прибыл в предновогодний Рыбинск с официальным визитом. А впереди, следом за изящными снегурочками-барабанщицами и дедморозов­ским оркестром, выдувающим весёлую маршевую медь, шагали 250 настоящих рыбинских Дедов Морозов. Один из них, что шёл в первом ряду, в сопровождении Снегурочки и Матушки-зимы, хитро подмигивал в объектив моего фотоаппарата. А из-под красного шитого серебром кафтана выглядывали жёлтые ботинки, которые показались очень знакомыми...

автор Александра ПАРМЕНОВА    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

На время дедморозовского марша было остановлено движение по улице Крестовой, и рыбинцы – дети и взрослые – свободно шли по обе стороны от светящейся красно-сине-белой колонны, весело отвечая на привет­ствия главного Деда Мороза.

Малышня взбиралась папам на плечи, тянула на звуки марша бабушек и мам и во все глаза смотрела на дружно шагающих морозов... О таком чуде ещё ни в одной сказке не рассказывалось!

И вот уже площадь Дерунова, где стоит главная ёлка города. Вокруг – музыка, игры, танцы, предновогодняя ярмарка завлекает всякой вкуснятиной. Дедморозовский марш огибает площадь, где уж и яблоку негде упасть, и поднимается на высокую сцену Дед Мороз всея Руси:

– Здравствуй, Рыбинск! Здравствуйте, люди добрые, друзья мои хорошие, девчонки, мальчишки, папы и мамы, бабушки и дедушки! Привет вам из славного града Устюга Великого! С наступающим Новым Годом!

А потом откуда ни возьмись высыпали на сцену маленькие потешные дедки-морозки. Сказать точней – детки-морозки, и у каждого в руках – светящаяся волшебная палочка. В опустившихся на Рыбинск сумерках эти маленькие волшебники по команде Деда Мороза зажгли огни на большой ёлке, которая сразу стала сказочным полюсом предновогоднего города.

Из рук главного Деда Мороза получили подарки мальчишки и девчонки, взрослые – победители самых разных творческих и спортивных состязаний. А когда ведущий объявил: «приглашается глава города Юрий Васильевич Ласточкин», к помосту быстрым шагом отправился тот самый Дед Мороз в жёлтых ботинках с развевающейся на ветру бородой.

– Наш Рыбинск, конечно, очень весёлый город, но, к сожалению, Дед Мороз должен быть только один! – сказал глава и, сняв с себя бороду с усами и шапку с серебристыми локонами, обратился к рыбинцам. – Я поздравляю вас с тем, что сегодня 17 декабря, что скоро выпадет снег и будет долгожданный Новый год, который принесёт новые надежды, мир и счастье. Спасибо главному Морозу – с его лёгкой руки этот праздник стал прекрасной традицией в Рыбинске.

Мы спросили главу города, какого чуда ждать Рыбинску?

– Да вот оно – чудо: сегодня дети, как и во все времена, верят в сказку. И мы должны сделать всё, чтобы эта сказка у них была. Смотрите, сколько здесь детей!

– А чего ждать? В первую очередь Рыбинску нужен снег, потому что какой Новый год в России без снега? Мы северные люди, поэтому он нам просто необходим! Будет прекрасный праздник, у каждого будет возможность провести время со своей семьёй. Каким будет новый год? Муниципальный совет принял бюджет города, а, значит, мы вернёмся к новым делам, и я уверен – будут большие перемены в городе – в области образования, здравоохранения, благоустройства, спорта – в том, что действительно нужно горожанам. Впереди – целый 2012 год, и всем нам поработать как следует в новом году! А сейчас нужно достойно проводить 2011-й – со снегом, с хорошим, добрым праздником! – ответил Юрий Ласточкин.

– Давайте радоваться вместе, дружить городами, домами и семьями, дарить друг другу подарки и просто быть счастливыми, как дети! – пожелал главный Дед Мороз читателям «Северного края».

Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 24.12.2009 Шоу рыбинских Дедов МорозовУдивительное зрелище наблюдали жители Рыбинска в ночь на среду: компания развесёлых Дедов Морозов устроила на главной площади города настоящее шоу. Морозы
  • 20.12.2007 Дед Мороз придёт на лыжахСнежная шестиметровая скульптура Деда Мороза на лыжах в скором времени украсит площадь у рыбинского концертного комплекса «Авиатор». Снежно-ледяные фигуры
  • 30.12.2004 Дед Мороз – товар штучный Никто достоверно не знает, сколько в Ярославле нынче Дедов Морозов. Понятно, птица эта вольная, лесная и точному учету не поддается.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают