среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 ноября 2005

Давайте потанцуем

нет фото

– На фестивалях, выйдя на сцену, мы всегда работаем. Давайте просто потанцуем! – обратилась к участникам конкурса «Каприз-2005» в день открытия руководитель одного из танцевальных коллективов.

автор Лариса НИКОЛАЕВА

 

Потанцевали. Так, что жюри даже растерялось: кого выбрать победителем? В минувшее воскресенье в ДК «Нефтяник», где проходило действо, подвели итоги марафона. Каждый участник получил на память видеожурнал с фрагментами турнира, а победители – еще и DVD-проигрыватели.

Планировалось назвать лауреатов в трех номинациях. Но почти все конкурсанты выступали одинаково зрелищно и технично и показали высший класс. Поэтому судьи решили вручить гран-при только в номинации «Эстрадный танец».

Зато сразу два коллектива могут отмечать победу – «Ляп-хип-топ» и «Каприз». Оба они представляли Ярославль. В двух других номинациях – современный и молодежный танец – были названы лишь дипломанты. Среди призеров – ребята из Обнинска, Щекина Тульской области, Твери и белорусского города Жлобина.

Странно, что конкурс не назвали международным. Видимо, по-прежнему для нас, перефразируя известную «поговорку» советских времен, «курица не птица, Украина с Белоруссией не заграница». А ведь коллективам из этих государств, как рассказала руководитель ансамбля «Сударушки» из Мариуполя Анна Калинина, приходится и загранпаспорта оформлять, и разрешение родителей на вывоз детей за границу получать.

О «Капризе» Анна узнала на одном из белорусских конкурсов. Решила привезти свой коллектив к нам после того, как удалось завоевать первое место на турнире в Польше. До этого было боязно, знали: в Ярославле предъявляют серьезные требования к участникам. Особенно «Сударушки» рады опыту, полученному на мастер-классах, которые проводились каждый вечер после состязаний.

Побывавшие в эти дни в ДК «Нефтяник» наверняка сделают вывод: под современными танцами каждый волен понимать что угодно. Было представлено всё. От хип-хопа до канкана. От стилизации под народные танцы до балетного модерна.

– Есть все же определенный набор движений, характеризующий современную хореографию, – заметила Оксана Ханина, руководитель ансамбля «Вдохновение» из Сальска. – А сам танец интересен тем, как он построен, интересна идея.

В Ярославле «Вдохновение» первый раз. Но как ни велико было желание ребят полюбоваться красотами древнего города, весь конкурс они провели в зрительном зале: танец привлекает их больше.

– Они даже в школе бывают реже, чем на моих занятиях, – говорит Оксана Николаевна. – Сюда ехать побаивались. Все-таки Сальск – маленький городок под Ростовом-на-Дону, а тут такие гиганты.

Вообще же география танцевального марафона необъятна – Сыктывкар, Череповец, Нижний Новгород, Кострома... Есть даже Норильск. Все участники изъявили желание приехать в Ярославль и в следующий раз. Правда, ждать придется долго: конкурс «Каприз» проводится раз в два года. Ну на то он и «Каприз»!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают