суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 6

пятница, 01 июля 2005

«Всяка нечисть бродит тучей...»

«Северный край» уже рассказывал, что в минувшие выходные в селе Кукобой Первомайского района прошел туристический праздник «День Бабы Яги». Реакция на организованное в Кукобое действо оказалась очень неоднозначной. Если официальные власти рассматривают его как фольклорный праздник для привлечения туристов, то Ярославская епархия выступила с официальным заявлением, осуждающим «возрождение диких языческих культов, проклятых еще нашими далекими предками». По мнению епархии, организаторы праздников, где действуют водяной и Баба Яга, воссоздают «неоязыческие капища, в которых начинают совершаться псевдорелигиозные обряды. К бесовским капищам прокладывают туристические тропы. Тысячи людей вовлекаются в поклонение бесу, не сознавая, что тем самым причиняют страшный вред своим бессмертным душам». Корреспонденты «Северного края» попросили самых разных людей высказать свое мнение по этому вопросу.

 

Наталья МАЛЬЦЕВА, менеджер туристической фирмы «Яроблтур» – организации, которая была одним из инициаторов создания маршрута на «историческую родину» Бабы Яги:

– Почему бы не быть такому празднику? Это просто веселое действо, которое дарит участникам хорошее настроение. Подобный маршрут интересен и родителям, и детям. Большинство никогда бы не побывало в Первомайском районе, а экскурсия с элементами игры привлекает многих туристов.

Тамара ТАРАСОВА, директор фирмы:

– Желание властей привлечь в глубинку побольше гостей, туристов понятно. Но почему же это надо делать с помощью таких персонажей, как Баба Яга и водяной, которыми на Руси издавна детей пугали? Баба Яга не просто козни людям устраивала, она сажала их на лопату и сжигала в печи, поедала людей... Какая же это добрая старушка? Традиционно связывают ее образ с ведьмой. Так кого же собираются культивировать в Кукобое?

Маргарита НАГИБИНА, художественный руководитель центра анимационного творчества «Перспектива»:

– Не могу оценить сам праздник, поскольку на нем не была. Но отказываться от Бабы Яги, на мой взгляд, не стоит. Ведь для детей она – сказочный персонаж. А сказочный персонаж может быть разным – и добрым, и смешным. Такие праздники привлекают ребят к творчеству, к массовым меро­приятиям, они раскрепощаются. Сегодня детей нужно спасать от другого: от наркотиков, от алкоголя, от влияния улицы.

Жанна ЯКОВЛЕВА, пе­дагог:

– Православный воцерковленный человек, конечно, на подобные шабаши не пойдет, за него тревожиться нечего. Но еще не укрепленный в вере – может. Сам пойдет, ребенка поведет – вот что беспокоит православных людей и вот почему, нам кажется, епархия выступила с таким резким заявлением. Я лично категорически против такого праздника, какой устроили в Кукобое.

Татьяна ПОЛЕЖАЕВА, руководитель проекта «Детский литературный музей Деда Мазая», заместитель директора музея Н. А. Некрасова «Карабиха»:

– Не думаю, что этот праздник возрождает традиции язычества. Скорее его можно назвать удачным маркетинговым ходом. Раскручивание подобного брэнда – нестандартный шаг для непростого и очень интересного, с богатой историей Первомайского района. В Советском Союзе был единственный музей такого рода – музей чертей. И он привлекал к себе огромное внимание туристов. Но стоит отметить, что в последнее время турфирмы, к сожалению, слишком увлеклись нечистой силой. Наверное, пора уже остановиться. Все-таки нельзя, чтобы силы зла преобладали над добрым, разумным и вечным.

Наталья, бывшая жительница Кукобоя:

– Мне очень даже неловко и обидно за родину мою. У нас столько красивых женщин, а тут возвеличили какую-то уродину, ведьму. Меня муж в шутку как-то назвал «бабаешкой», так я заплакала от этого. Лучше бы вспомнили у нас в Кукобое купца, построившего храм Спаса Нерукотворного. Он ведь предложил на выбор жителям: храм или железнодорожную ветку в село проложить. Люди выбрали храм.

Татьяна ЗЛОТНИКОВА, доктор искусствоведения, профессор ЯГПУ имени Ушинского:

– На празднике в Кукобое я не была, поэтому качество его организации мне оценить сложно. Но, судя по телерепортажам, там было много китча. Что касается язычества, то Масленица, например, тоже неправославный праздник с множеством языческих обрядов, однако никто не предлагает его за­претить. То же и с праздником, посвященным Бабе Яге. Стоит ли придавать столь серьезное и всеобъемлющее значение игре, которая, безусловно, направлена на привлечение интереса жителей, в том числе и местных, к той земле, на которой они живут. Людям необходим праздник, который всегда включает в себя элементы игры. Только нужно, чтобы эта игра была хорошо организована, чтобы были соблюдены нормы вкуса, насколько это возможно в рамках народных традиций, ведь все народные обряды – чрезмерны.

Антонина Кузьминична, жительница села Кукобой:

– Обидно за односельчан, кто с таким восторгом воспринимает это «празднество». Храм наш между тем малопосещаем, а уж о денежных жертвах на его возрождение со стороны сельчан и говорить не приходится. Ну да, живем небогато, но и на те деньги, что якобы потекут в район из-за развития здесь такого вот туризма, не разбогатеем, нет.

Читайте также
  • 03.07.2012 Первый век кукобойского храма 30 июня в селе Кукобой Первомайского района прошли торжества в честь столетия освящения Спасского храма. Божественную литургию в этот день отслужили митрополит
  • 31.08.2010 Имя чуду – Успенский собор 28 августа, когда Русская православная церковь отмечала один из двунадесятых праздников – Успение Божией Матери, ярославцы стали свидетелями
  • 18.08.2010 Праздник на Толге
  • 14.08.2010 В Ростов на службу и за мёдом
  • 19.01.2010 Чудо крещенской водыПравославный мир отмечает сегодня великий праздник – Крещение Господне. Во всех храмах Ярославской епархии пройдут праздничные богослужения, в конце
  • 29.12.2009 Юные праздники с духовными корнямиК самым заметным датам и событиям российской истории наши читатели довольно внимательны: напоминая о них, звонят, шлют эсэмэски или, что реже, отправляют письма по почте.
Комментарии

Гость | 16.04.2011 в 15:52 | ответить0

Почему многие против бабы яги? Это же просто сказочный персонаж и все, людям она приносит радость, ведь в нашем сегоднешнем мире так мало радости все люди занятые и не верят в чудеса, а это как раз придумали не только для привлечения туристов но и для хоть какой то радости в жизни.эти праздники помогают хоть на немного отвлечься от повседневных проблем.И как вы можете говорить что храм мало посещаем, а при чем здесь баба яга я думаю что это вообще никак не связанно.Это уже зависит от самих людей!

 

Гость | 16.04.2011 в 17:19 | ответить0

нет, все же у тех кто выдумал делать бабки на бабке ежке с креативом не того, извращенный он какой-то. это все равно как например устроить бы 20 апреля праздник в честь гитлера. тоже нечисть и для большинства уже почти сказочная. ну или не гитлера, а чингизхана — тоже забавный был дядька. вобчем головой надо думать для привлечения туристов, а не кошельком. кстати, 6 лет прошло — и что? привлекли туристов? небось озолотились…

 

Гость | 16.04.2011 в 20:56 | ответить0

Да потому что добрые герои уже порядком поднадоели, каждый год дед мороз да снегурочка, а здесь люди придумали новых героев и не думаю что это как то плохо повлияет на детей.и туристов много, для тех уж мест точно.и между прочим у всех на лице улыбка и всем нравится так что зря вы так

 

Гость | 16.04.2011 в 20:59 | ответить0

и вообще может тогда и из сказок всю нечисть убрать, допустим «кощей бессмертный» там баба яга тоже помогала и выступала в роли положительного персонажа, чтож не кто не возмущался на счет этогй сказки?

 

Гость | 17.04.2011 в 17:30 | ответить0

В сказке нечисть воспринимается как-то без «улыбки на лице». А здесь предлагается на зло (на символ зла) умилиться. Происходит смещение понятий. Если уж ведьма Яга такая симпатичная, то в нынешних пороках и вовсе ничего страшного. Пей, кури, колись, развращай малолетних, прелюбодействуй, кради — всё это можно делать «с улыбкой на лице». Нацисты в лагерях в печи под музыку гнали, с улыбками на лицах. Думаете — перебор? Тут важно начать с малого и нестрашного, а потом уж будет всё позволено…

 

Анжелика | 17.04.2011 в 20:43 | ответить0

Ну вот не скажите, насчет пить курить и колоться это явно перебор.В настоящий момент очень много и алкоголиков и наркоманов и т. д, но они выросли когда эти персонажи еще не «жили» в кукобое.кто тогда «заставил»их это делать? А вы не пробовали посмотреть с другой стороны, может баба Яга научит людей верить другим и давать еще один шанс, что в каждом человеке есть чтото хорошее и каждый может исправиться в положительную сторону, главное захотеть.Но разве захочет кто нибудь когда на него смотрят все как на врага? Я пока не видела чтобы Баба яга кому то навредила.Я только знаю что от этого село хоть как то улучшилось.(появились рабочие места, люди приезжают, даже не просто погостить, а и жить, строются дома), а не будь бабы яги села бы вообще может через пару лет не стало.Это вам не москва где много развлечений и все едут туда зарабатывать деньги.А если каждая деревня привлечет туристов как кукобой что здесь плохого.Как вы говорите думают кошельками, вы посмотрите что твориться в городах и не сравнивайте. некоторые люди для получения денег готовы на самые ужасные и подлые поступки а то что далекая деревня привлекла к себе внимание и как то старается выжить в наше сложное время, это только возвышает их.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают