четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 января 2008

Королева шахматного поля

нет фото

Юная шахматистка из Рыбинска Наталия Кутуева не первый раз прославляет своими успехами Ярославскую область.

автор Светлана ШМОЙС

 

В 2003 году она заняла второе место в первенстве России среди девочек до 10 лет и право участия в чемпионате Европы, в 2004-м – первое место среди девочек в своей возрастной группе на Международном фестивале учащихся в Польше. В 2006 году выполнила норму кандидата в мастера спорта. И вот недавно Наташа вернулась домой, во второй раз став лучшей в Центральном федеральном округе.

– Наверное, нелегко постоянно доказывать, что ты сильнее всех и достойна быть первой?

– В спорте легко не может быть по определению. Но стремление добиться чего-то в жизни гораздо сильнее всех трудностей и препятствий.

– Как относятся близкие к твоим победам и неудачам?

– Именно благодаря родителям уже в трёхлетнем возрасте я взялась за шахматные фигуры. И с тех пор меня никогда не покидала родительская поддержка. Часто я выезжаю на турниры в другие города и даже страны. Мама с папой всегда на связи со мной. А через Интернет они отслеживают ход сыгранных мной партий.

– Приходится сдерживать давление со стороны соперников, готовых биться до послед-него ради победы. Что помогает избегать стрессов?

– Во время игры стараюсь не обращать внимания на противника, а иначе нервов не хватит! Ведь конкуренты готовы задавить тебя морально, а это всегда чревато переживаниями и плохой игрой. Для меня лучшее – перед партией подышать свежим воздухом. Помогает сосредоточиться и прийти в боевое состояние.

– Выходит, шахматы – это жёсткий спортивный отбор. А как же искусство?

– Для меня шахматы – пока только спорт. Я считаю, что к искусству шахмат нужно прийти, и, возможно, этот путь лежит через постоянную тренировку спортивных навыков.

– Чем тебе помогли шахматы?

– Шахматы сыграли большую роль в развитии моего мышления. Я научилась просчитывать свои действия на много ходов вперёд и находить выход из запутанных ситуаций. Я стала более внимательна и ответственна в школе и дома.

– Собираешься ли ты связать в дальнейшем свою жизнь с шахматами?

– Сейчас я учусь в девятом классе и точно не знаю, кем буду. А пока стараюсь развиваться разносторонне: помимо точных наук углубленно изучаю историю и немецкий язык.

– Твоя самая заветная мечта?

– Она уже сбылась. Я – в большом шахматном спорте.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 06.01.2013 "Локомотив" начал домашнюю серию с победы над "Витязем"Сегодня "Локомотив" провёл первый после новогодних праздников домашний матч. Со счётом 2:1 в Ярославле обыгран чеховский "Витязь".
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 27.11.2008 У «Дружбы» четыре победыВ соревнованиях на первенство среди общественных организаций по шахматам и шашкам, которые проводило общественное движение «Ярославль-2000», участвовали
  • 05.07.2003 Король шахматных марафонов Каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось играть в шахматы. Пользоваться же для этого услугами почтовой связи как-то в голову не приходило. А вот начальник
  • 15.05.2003 Кто виноват в победах и поражениях? Еще не прозвучали праздничные фанфары по поводу очередной, уже третьей, победы ярославского "Локомотива" в чемпионате России, еще в полном разгаре эйфория
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают