пятница 26

четверг, 24 января 2008

Побеждаем на равных

ХК МВД (Балашиха) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:3 (0:3, 0:0, 1:0). 23 января. Балашиха. «Арена – Балашиха». 6800 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва). ХК МВД (4): Бирюков (00.00 – 58.28, 59.41 – 60.00); Великов – Дерлюк, Васильченко – Катичев, Траханов – Кутузов; Калачик – Башкиров – Бердников, Хасаншин – Лапин – Зайнуллин, Бутурлин – Цветков – Антоненко, Кокарев – Шахрайчук (2) – Бондарев (2). «ЛОКОМОТИВ» (8): Варламов; Горохов – Соколов, Жуков – Валлин (4), Васильев – Аникеенко; Михнов – Кудашов – Коньков, Яшин – Чурилов (2) – Иргл, Ткаченко – Сёмин – Руденко (2), Салмелайнен – Непряев – Васюнов, Локтионов, Рябев. Голы: 0:1 – Кудашов (Валлин, Коньков, 3.57), 0:2 – Кудашов (Иргл, Непряев, 7.08), 0:3 – Михнов (Кудашов, Коньков, 11.55), 1:3 – Зайнуллин (Хасаншин, 42.25).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Визиты в подмосковную Балашиху до сих пор заканчивались для наших хоккеистов без неприятных приключений, чего нельзя сказать о болельщиках. На прошлом выезде горячие подмосковные фанаты едва не спровоцировали массовые беспорядки, причём умудрились покалечить одного незадачливого «любителя хоккея» из собственных рядов. Даже странно: чем большее отношение клуб имеет к правоохранительным органам, тем более «отмороженные» у него поклонники.

Кстати, о хоккеистах этого не скажешь. Свой заход по братьям-силовикам «милиционеры» провели весьма серьёзно: сначала в пух и прах разделав динамовцев, а, затем, чуть не заставив поделиться очками армейцев. Причём и в игре с ЦСКА ХК МВД вёл, но уступил 1:2.

Железнодорожники же в нескольких минувших турах особых лавров не снискали, чем вызвали любопытную оценку экс-губернатора, а ныне депутата ГД РФ Анатолия Лисицына. «У «Локомотива» проблем всего две, – заметил Анатолий Иванович на встрече с журналистами. – Это игра в большинстве (которое ярославцы завершают реже других) и игра в меньшинстве (где, наоборот, наши голкиперы огорчаются чаще, чем стражи ворот других команд).

От игры в неравных составах многое зависело ещё и потому, что соперники заявили на игру по три пары защитников. Однако в первом периоде было всего одно удаление (две минуты отдыхал Руденко) – и оно никак не повлияло на его исход, поскольку все три шайбы влетели в ворота Бирюкова при игре в равных составах. Два раза отличился капитан ярославцев Алексей Кудашов: открыл счёт после хрестоматийной трёхходовки с участием Валлина и Конькова. Затем он подловил хозяев на смене, нечаянно поучаствовав в атаке четвёртого звена. Ещё одну шайбу Михнов (от которого болельщики давно заждались голевых эпизодов) забил, удачно сыграв на пятачке.

После этого Андрей Хомутов был вынужден взять тайм-аут. Тренер «милиционеров» сумел остановить «обвал», но ничего существенного его подопечные до перерыва создать так и не смогли, а вот пропустить рисковали не раз. К примеру, когда Галимов выходил один на один. Но и в позиционном нападении ярославцы атаковали острее: Бирюков был вынужден несколько раз спасать свою команду. У Варламова работа тоже была, но отнюдь не столь напряжённая. Защитники волжан на сей раз душили любую угрозу на дальних подступах к своей зоне, умудряясь при этом не возбуждать в Карабанове порывов к репрессиям.

Второй период начался несколько экстремально – уже на первой минуте схлопотал удаление Валлин – но продолжился вяло. «Локомотив» вполне ожидаемо играл «вторым номером», но и ХК МВД на обострения особенно не лез – явно памятуя о том, как нынче «паровозы» несутся в контратаки. Некоторое оживление в игру внесла маленькая потасовка, состоявшаяся ближе к сирене, но и тут даже на пару минут никто не «наиграл».

Третий период всё-таки заставил хозяев пойти ва-банк, и довольно скоро судьба игры стала вызывать вопросы даже у завзятых ярославских оптимистов: Зайнуллин воспользовался передачей Хасаншина, перехватившего длинный первый пас ярославских защитников в средней зоне, и сделал счёт весьма двусмысленным. На волне эмоций хозяева ещё попрессинговали минуты четыре-пять, но затем поняли: так можно и доиграться. Тем более что Ткаченко, в тот момент, когда команда билась в меньшинстве, едва не заломал всю оборону соперника. В конце встречи «милиционеры» сменили Бирюкова на посту номер один, но после грамотных действий гостей были вынуждены вернуть его в ворота, расписавшись, таким образом, в очередном поражении.

«Локомотив» же успешно воплотил половину заветов депутата Лисицына, не пропустив ни разу в меньшинстве. Теперь бы научиться численное преимущество реализовывать – и золото от нас никуда не денется – в игре на равных нам, судя по всему, равных нет.

• 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 24.10.2012 Чемпионат ВХЛ Ярославский «Локомотив», выступающий в Высшей хоккейной лиге, на минувшей неделе провёл три матча.
  • 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 06.10.2007 От тайги до китайских морей? ЦСКА (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1). 5 октября. Москва. ЛДС ЦСКА. Судья – Сергей Карабанов (Москва). ЦСКА (18): Лоусон;