вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 января 2008

В команде «Шинник» произведена замена

нет фото

В конце минувшей недели ярославские любители спорта собирались всерьёз и надолго... прощаться с большим футболом.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Во-первых, «Шинник» попал в поле зрения правоохранительных органов, действия которых практически парализовали работу клубного руководства. Во-вторых, в четверг вечером после заседания РФС его президент Виталий Мутко выразил сомнение в том, что «Шинник» сможет пройти лицензирование до 30 января, и потому, мол, нельзя исключать вероятность того, что он не будет допущен к участию в чемпионате России.

Выступление Мутко по поводу «Шинника» оставляло несколько весьма щекотливых вопросов. Президент РФС выразил недоумение тем, что «Шинник» до сих пор является общественной организацией, не заявил титульного спонсора, имеет заложенности перед игроками за прошлый сезон, и сравнил ситуацию с той, которая имела место в прошлом сезоне в первой лиге, когда со второго круга снялся рязанский «Спартак-МЖК». При этом президент РФС явно проигнорировал факт, что и в прошлом сезоне ФК «Шинник» являлся общественной организацией, а также имел шесть основных спонсоров, ни один из которых не был титульным. Всё это не помешало нашему клубу лидировать с первого до последнего тура первенства и с большим запасом выиграть его, обеспечив себе повышение в классе.

Ирония судьбы: у «Спартака-МЖК» генеральный спонсор как раз был. Зато не было интереса у руководства области к поддержке именно этого футбольного клуба (есть информация, что рязанское областное и городское руководство более склонялось к поддержке ФК «Рязань», выступающего во второй лиге). У «Шинника» всё складывается с точностью до наоборот: губернатор области Сергей Вахруков решительно поддержал планы клуба по закреплению в премьер-лиге и даже поставил стратегические задачи по движению вверх футбольной табели о рангах.

Нужно отдать должное Сергею Алексеевичу: уже в пятницу состоялась его встреча с Виталием Мутко, после которой начальник всея РФС поменял взгляды на перспективы ярославского футбола.

Однако этим отнюдь не снимался вопрос о том, как руководить клубом, по фактам финансовой деятельности которого возбуждено уголовное дело (статья 159 ч. 4 УК РФ – об этом «СК» писал в номере за 25 января). Завеса тайны над тем, как клуб собирается жить дальше, была слегка приподнята в субботу на пресс-конференции, проведённой ФК «Шинник». Журналистам был представлен новый генеральный директор клуба Александр Анатольевич Рожнов – человек хорошо известный как в ярославском бизнес-сообществе, так и в спортивных кругах региона. Новый директор заметил, что выбрали его на конкурсной основе, то есть подтвердил, что это кадровое назначение состоялось не в «пожарном», а во вполне рабочем режиме.

В этом смысле весьма интересна судьба экс-директора клуба Владимира Шепеля, которого некоторые СМИ «уволили» с должности ещё полтора месяца назад. Внесём ясность: тогда Владимир Геннадьевич действительно написал заявление об увольнении по соб­ственному желанию, однако сделал это не под влиянием сильных эмоций или из-за явных разногласий с новым областным руководством. Просто такое поведение полностью соответствует корпоративным принципам: все чиновники высокого ранга пишут подобные заявления, а уж новый губернатор выбирает, какие из них отклонить, а какие – подписать.

В случае с Шепелем губернатор поначалу принял решение заявление отклонить. И это было логично, поскольку именно с этим генеральным директором «Шинник» вернул себе место в элите отечественного футбола. Однако уже тогда как минимум один человек в клубе куда более верным посчитал бы противоположное решение губернатора. И этим человеком являлся главный тренер «Шинника» Сергей Юран.

Как раз именно полтора месяца назад в еженедельнике «Футбол» появилось его интервью, в котором Сергей Николаевич вспомнил, что Шепель ещё осенью прошлого года, не ставя в известность главного тренера, начал... искать ему замену на новый сезон. По мнению, озвученному главным тренером, генеральный директор делал это из соображений ревности: дескать, всюду Юран, Юран… А я что – не работаю?

Однако ревность – чувство, не поддающееся бухгалтерскому учёту, в отличие, например, от суммы премиальных, так и не выплаченных игрокам за победы в прошлом сезоне. Кому, как не Юрану, было знать, чем чреваты такие задолженности и сколько их накопилось в клубе? И он явно пытался решить вопросы кулуарно – в контакте со своим непосредственным начальством, коим как раз являлся Шепель. И вот эта настойчивость Юрана – куда более весомая причина избавиться от главного тренера, нежели какая-то там ревность. Тем более, что директору, похоже, было за что биться – сумма «удержанных» премиальных исчислялась цифрой с немалым количеством нулей.

Косвенным подтверждением того, что именно к бывшему генеральному директору возникнет больше всего вопросов, является ответ Сергея Юрана на субботней пресс-конференции о перспективах экс-руководителя клуба. «Сами знаете: когда меняется руководство, нужно провести проверку деятельности старого, – сказал главный тренер «Шинника». – При этом клуб продолжает нормально функционировать».

Что касается нормального функционирования, то даже пресс-конференция не внесла особой ясности в то, каким именно образом оно будет достигнуто. По словам Александра Рожнова, уже к тридцатому января клуб полностью рассчитается по всем долгам прошлого сезона. Сам же генеральный директор, потратив воскресный день на работу с финансовыми документами, уже вчера должен был вместе с Сергеем Юраном отправиться в столицу, где сейчас работает «Шинник», чтобы там подписать конт­ракты с новичками, отработавшими первый сбор. Кстати, Сергей Юран поблагодарил всех футболистов, которые, ещё не подписав контракты с «Шинником», не щадили себя в первых двух контрольных играх. Тем более, что и ситуация с проверками деятельности клуба (а информация к игрокам, естественно, просачивалась) к самопожертвованию не располагала.

Получается, что сегодня главным капиталом, которым располагает «Шинник», являются люди. Да и их пока не хватает: главный тренер считает, что для уверенного продвижения к намеченным целям команде необходимо усилиться ещё центральным крайним и левым защитниками, опорным хавбеком и нападающим.

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 09.10.2012 Денег нет даже на штрафыСостоялась встреча футболистов «Шинника» с неравнодушными зрителями и журналистами.  
  • 15.08.2012 За проблемы «Шинника» ответит ГаззаевГлавный тренер футбольного клуба «Шинник» Юрий Газзаев отстранен от работы в команде. Его обязанности временно будет исполнять старший тренер
  • 14.08.2012 «Шинник» пытаются спасти В конце минувшей недели в Ярославле состоялось заседание учредителей ярославского «Шинника». На нём в присутствии губернатора области Сергея
  • 16.08.2007 В «Шиннике» – раздача слоновСразу восемь человек из заявочного списка «Шинника» выставлены на трансфер или отданы в аренду. В их числе вратарь Малышев, защитник Скворцов, форвард
  • 29.12.2006 Хазов – лечится, Ширко – ждетВ преддверии первых сборов «Шинника», начало которых запланировано на 7 января, наш клуб ищет «забивных нападающих». Как заявил главный тренер «Шинника»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают