четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 мая 2008

Вся жизнь – в пределах одной квадратной мили

нет фото

Канадцы в российском спорте – дело, в общем, привычное. Редкая хоккейная команда обходится без одного-двух представителей Страны кленового листа. Но волейбол? Конечно, в «Локомотиве-Изумруде» ещё с прошлого сезона играли сразу двое канадцев – однако на фоне своих российских коллег воображение, прямо скажем, не потрясали. И вдруг – ещё двое представителей национальной сборной Канады – в «Ярославиче».

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Сегодня можно сказать, что этот рисковый ход руководства клуба оправдался на сто процентов. Причём стабильные успехи пришли к нашей команде после того, как её ряды во втором круге чемпионата усилил Стивен Бринкман. Ему, соответственно, и первый вопрос:

– Стивен, как возник вариант с «Ярославичем»? Не страшно было из самого центра Европы отправляться в самый центр России?

– Стивен: Что касается варианта, то меня Фред «трудоустроил» (оба смеются). Это, конечно, шутка. Но первую информацию о «Ярославиче» я получил как раз от него, когда мы играли за сборную Канады на квалификационном олимпийском турнире. В это время я выступал в греческом чемпионате – тоже довольно сильном, но, конечно, уступающем российскому.

– Команда «Ярославич» всё-таки шла на предпоследнем месте в турнирной таблице, а задача перед ней стояла серьёзная...

– Стивен: Но так это даже и любопытно: испытать себя в сильнейшем чемпионате Европы. И не в той команде, которая тихо-мирно обитает в середине таблицы, а там, где действительно нужно по максимуму работать. Кстати, Фред, когда я принимал решение, заметил, что «Ярославич» после первого круга занимает не то место, на которое он должен претендовать по игре. Единственное, что нужно было команде, – достаточно универсальный игрок, способный быстро войти в игру, благодаря чему у тренера появились бы дополнительные возможности для варьирования состава. Этого, к счастью, не понадобилось: я как начал играть центральным блокирующим, так в этом амплуа, наверное, и закончу сезон. Хотя вначале был готов играть и диагонального.

– Фред, а насколько тебе стало легче психологически, когда появился Стив?

– Фредерик: Психологически я нормально чувствовал себя и в начале сезона. А вот в тактическом смысле стало гораздо легче, особенно в игре на блоке. Здесь мы блокируем в одной линии. Для нас это комфортнее, поскольку техника и тактика блокирования, взаимопонимание между центральным и крайним в этом элементе – один из самых сложных компонентов волейбола. А у нас со сборной это взаимодействие отработано.

– Как обстоит дело с языковым барьером? Ведь для достижения взаимопонимания с остальными партнёрами это весьма важно...

– Фредерик: Барьера нет. Практически все ребята на бытовом уровне знают английский язык. А мы понемногу осваиваем русский. Мне вообще без него не обойтись, и скоро я буду интервью давать на русском – контракт-то у меня трёхлетний.

– Есть ещё бытовой аспект вопроса. Скажем, один из первых американцев, подписавший контракт в России (это было в середине 90-х годов), до обморока боялся газовой плиты. Поэтому еду готовила его жена, а он пользовался только микроволновкой и электрочайником. Что в России шокировало вас отличием от Канады?

– Стивен: Сейчас уже не середина 90-х, а первое десятилетие века заканчивается. Поэтому клубом для нас созданы условия, позволяющие о быте вообще не думать, а сосредоточиться только на волейболе – делать свою работу.

– Давайте предположим, что на следующий сезон Европейская конфедерация волейбола и Всероссийская федерация волейбола разрешат заявлять за команду троих легионеров. Кого из канадской сборной вы хотели бы видеть в Ярославле?

– Стивен: Вообще, у нас очень дружная национальная команда. Поэтому любого из наших друзей мы бы с огромной радостью приняли в «Ярославиче». Но мы не можем на эту тему свободно рассуждать, потому что, во-первых, в нашем клубе огромное количество прекрасных российских волейболистов – в отношении их это было бы некорректно. Во-вторых, рассуждения на основе предположений – это всегда немного спекуляция.

– Фредерик: Мы же не можем ВФВ и FIVB давать советы о том, сколько легионеров в нацио­нальных чемпионатах должны играть. И уж тем более советовать руководству клуба, с кем вести переговоры. Так мы легко дофантазируемся и до Жибы, и до Ллоя Болла, и до Маршалла.

– Хорошо, вернёмся с небес на землю: волейболиста легко отличить от представителя других видов спорта. Вас узнают на улицах?

– Фредерик: Узнают. И даже поздравляют с победами. И народ, в общем, открытый: особой робости я не ощущаю.

– Стивен: Однажды на хоккее мы разговорились с соседями по ряду. Они тоже «опознали» в нас волейболистов. Слово за слово – и теперь они не пропускают ни одной волейбольной игры в «Атланте».

– На хоккей часто выбираетесь?

– Фредерик: Хотелось бы чаще.

– Стивен: ...И на каждую игру ходить. Мы же всё-таки канадцы. Но к тому же ещё и спортсмены-профессионалы. Поэтому, признавая силу европейского и российского хоккея, мы больше сосредоточены на волейболе.

-...При этом вокруг кипит жизнь. Рядом с «Атлантом» – «Арена», в самом «Атланте» – и плавание, и футбол, и карате, и танцы, и теннис. Ожидали что-то подобное увидеть в России?

– Фредерик: Если честно, то нет. В Канаде тоже любят спорт, и занимается им множество народу, но такой концентрации разных видов, как здесь, на пределах одной квадратной мили я даже представить себе не мог.

– Стивен: Наверное, потому, что у нас детский и юношеский спорт сосредоточен вокруг школ и колледжей. А здесь любительский и профессиональный спорт находятся под одной крышей. Интересно...

Читайте также
  • 01.10.2011 Уверенный старт "Ярославича"Сегодня стартовал новый сезон открытого мужского чемпионата России по волейболу. Соревнования среди команд мужской суперлиги будут проходить с 1 октября
  • 02.09.2009 Российский блок – лучший на чемпионате мира!На проходящем в Италии чемпионате мира по волейболу среди юношеских команд сборная России под руководством президента ярославского волейбольного клуба
  • 14.11.2008 Плач по «Ярославне» В минувшем туре чемпионата России «Ярославна-ТМЗ» дважды победила очередных соперниц и упрочила своё положение во главе турнирной таблицы. Однако мало
  • 03.09.2008 Экскурсия – на ТМЗ, сборы – в ЛесномПожалуй, ни одна из команд мастеров Ярославской области не провела это лето в обстановке более аскетичной, чем «Ярославна-ТМЗ». Собравшись после отпуска,
  • 20.11.2007 Не «Ярославнами» единымиПри словах «ярославский гандбол» у любого нашего земляка, мало-мальски интересующегося спортом, ассоциации возникают исключительно с «Ярославной».
  • 25.11.2006 Юность в гостях у зрелостиВ очередном туре чемпионата России по ганд­болу среди женских команд высшей лиги А «Ярославна» разделила очки с брянским «Соколом». В первой игре наша
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают