суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 ноября 2009

На Олимпиаду – через Дёмино

Жители области уже настолько привыкли к проведению этапов Кубка мира по лыжным гонкам в рыбинском «Дёмино», что очередной старт соревнований 22 января будущего года в нашей области ожидается как событие плановое. Рыбинск готовит эти лыжные состязания в четвёртый раз, но это отнюдь не означает, что у организаторов есть повод расслабиться.

автор Александр ТИХОНОВ

 

Такими словами губернатор области Сергей Вахруков открыл вчера заседание оргкомитета по проведению этапа Кубка мира по лыжным гонкам.
Два месяца назад оргкомитет уже собирался, и на том заседании был утверждён план подготовки к соревнованиям. Поэтому главной темой повестки дня вчерашнего заседания стало обсуждение реализации принятых в сентябре планов.
Сергей Вахруков подчеркнул, что у рыбинцев есть серьёзный опыт проведения соревнований, который, с одной стороны, даёт им дополнительные плюсы в плане организации, с другой – накладывает серьёзную ответственность. В предыдущие три зимы Дёмино показало высочайший класс в приёме этапов Кубка мира, и чрезвычайно важно не опустить заданный уровень.
– Само по себе мероприятие для нас не самоцель, – заявил Сергей Алексеевич. – Благодаря его проведению мы способствуем пропаганде здорового образа жизни и продвижения спорта в народ.
Губернатор напомнил слова президента из недавнего послания Федеральному Собранию о том, что спорт должен носить массовый характер.
Этап Кубка мира – один из элементов создания имиджа Ярославской области как спортивного региона. Сергей Вахруков подчеркнул, что важно вновь продемонстрировать способность нашей области принимать соревнования любого уровня.
– Центр лыжного спорта в Дёмино получит дополнительную федеральную поддержку не только для организации этого Кубка мира, но и для развития спортивной базы, – пообещал губернатор.
В Дёмино началась подготовка трассы: сформирована схема резервной подачи снега, соответствующая требованиям Международной федерации лыжного спорта (FIS). Отработана схема развоза снега по трассам.
В конце ноября в Финляндии пройдёт презентация этапа Кубка мира в Дёмино, а также состоится встреча с руководителями всех сборных команд. Уже есть договорённость о продаже права на телетрансляции, в том числе для Европы.
На соревнованиях в Дёмино отработается нововведение, рекомендованное FIS, а именно – промежуточный финиш. За преодоление линий промежуточного финиша спортсмену будут начисляться бонусные очки. У женщин таких линий будет три, у мужчин – пять.
Начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов сообщил, что силовые структуры разработали комплекс мер по обеспечению безопасности во время соревнований, и уже сейчас проводятся профилактические работы.
А вот отчёт главного государственного инспектора по пожарному надзору Ярославской области Евгения Шумилова губернатор разнёс в пух и прах.
– Проще всего составить список недостатков, – сказал Сергей Вахруков. – Я прошу, чтобы через месяц у вас была понятная схема для устранения недочётов. И проинформируйте меня о том, что реально удалось сделать.
Доклад исполняющего обязанности директора департамента по физической культуре и спорту Ярославской области Сергея Карпова глава области также подверг критике. Карпов сообщил, что 31 октября был объявлен открытый конкурс для организации доставки и обратной отправки участников соревнований, и сейчас департамент ведёт переговоры с тремя компаниями.
– Какие вы ведёте переговоры? Вы знаете, что не имеете права этого делать до завершения аукциона? Представляете, сколько будет подано жалоб? – вразумлял докладчика губернатор.
В конце совещания президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов объявил, что этот этап Кубка мира станет особенным, поскольку будет проходить накануне Олимпиады-2010 в Ванкувере. И выразил надежду на успехи наших спортсменов на Олимпийских играх, начало которым будет положено в Дёмино.

Читайте также
  • 22.01.2011 «Дёмино» готово принять Кубок мира Вчера состоялось последнее заседание организационного комитета по подготовке к проведению этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдёт в центре лыжного
  • 10.11.2010 Лыжный сезон начался! 6 ноября в центре лыжного спорта «Дёмино» прошёл первый в календаре FIS турнир «Кубок Дёмино – Atomik – Salomon» на
  • 11.09.2010 Юбилейный кубок – у ярославцев 4 сентября, в Ярославле раннее утро. Карьеры в районе ПАТП № 1. Ветрено. Небо – серое, вот-вот брызнет дождь. Более 70 участников из Центрального
  • 24.06.2010 Кубок мира снова в «Дёмино» Рыбинский этап Кубка мира по лыжным гонкам, ставший уже привычным событием зимнего спортивного календаря, состоится и будущей зимой. Он пройдёт 4 –
  • 26.01.2010 В «Дёмино» было жаркоСказочная красота зимних пейзажей в сочетании со зрелищной борьбой лучших лыжников планеты на трассе мирового уровня – всё это можно было наблюдать
  • 22.01.2010 «Дёмино» встречает гостейСегодня центр лыжного спорта «Дёмино» распахнёт свои двери перед участниками очередного этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам. Дёмин­ский
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают