четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 сентября 2004

Девять игр по новому сценарию

До окончания чемпионата России по футболу осталось девять туров. Дистанция, казалось бы, немаленькая. Однако кое-какие итоги можно подводить уже сегодня. Потому что именно вканун перерыва вчемпионате количество игр, проведенных «Шинником» под началом Олега Долматова, почти сравнялось с количеством матчей, сыгранных под руковод-ством Александра Побегалова.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

роль личности в футболе

Сейчас даже самые завзятые поклонники прежнего тренера вынуждены признать: в августе «Шинник» не просто заиграл. В организации игры «Шинник» стал абсолютно другой командой. Поэтому есть повод задуматься над вопросом: а насколько велик вклад каждого тренера в сегодняшний успех команды?

После первой победы «Шинника» над «Сатурном» (случившейся сразу же вслед за тем, как Олег Васильевич принял руководство командой) новый наставник отдал все лавры Александру Михайловичу. В этом абсолютно не было позы, потому что от Побегалова Долматов принял действительно сильных игроков. Един-ственное, чего им на тот момент не хватало, так это понимания, как исправить турнирное положение команды.

Наверное, место «Шинника» в таблице не стало бы поводом для столь радикальных перестановок на тренерском участке, когда б не отсутствие тех принципиальных изменений в построении игры, которые требовались руководству клуба. Вице-президент «Шинника» Ростислав Даниленко так характеризует ситуацию, сложившуюся в клубе на тот момент:

– Основной задачей на сезон в этом году было создание принципиально новой команды. Место, занимаемое ею в таблице, существенной роли не играло. Но вся беда прежнего руководства оказалась в том, что игроки высокого класса, которые должны были составить основу будущей команды, надолго осели в запасе. А Александр Михайлович продолжал делать ставку на тех, с кем привык работать и давно нашел взаимопонимание. Олег Васильевич, напротив, просто и доходчиво объяснил футболистам главные принципы новой тактики и в короткие сроки добился их воплощения в игре.

Кадры решают все

Естественно, что наиболее существенные изменения в составе коснулись защиты: зонный принцип обороны как раз и подразумевает изменения в этой линии. Долматову явно импонируют игроки, способные выполнить серьезный объем работы и создать трудности нападению соперников в своей зоне ответственности. Те же игроки защиты, которые умеют персонально опекать пусть даже очень сильного нападающего, интересуют его меньше.

В результате такого подхода к построению игры практически перестали попадать в основу Рахматулло Фузайлов и бразилец Илсон. Но кто скажет, что Эмир Спахич и Михаил Старостяк портят игру команды на флангах?

В центре обороны откровением стала игра Кшиштофа Лагиевки. Сегодня даже представить себе трудно, что еще полгода назад главной задачей польского легионера было усиление дубля. Показательно, что при прежнем руководстве Кшиштоф в чемпионате вышел на поле всего один раз (да и то на замену на пять минут).

Полузащита, которой изначально славен «Шинник», если и претерпела изменения, то связаны они исключительно с травмами игроков. Но и здесь есть откровения. К примеру, Александр Радосавлевич, «списанный» еще в минувшем году, сейчас показывает чудеса самоотверженности как в созидании (где ему, похоже, пока немного мешает излишнее рвение), так и в разрушении. В «минус» же средней линии «Шинника» можно занести игру широко распиаренного в прошлом межсезонье Евгения Луценко. Как этого игрока, опаздывающего к мячу в элементарных ситуациях, можно было назвать конкурентом Александра Кульчия за место в составе, просто непонятно.

И наконец, нападение. Линия форвардов понемногу становится боевой единицей. По крайней мере в нескольких последних матчах нападение стабильно приносит в обще-командный результат как минимум один гол.

Конечно, «Шиннику» ощутимо не хватает форварда, который умел бы не только «давить», но и «накручивать» (и желательно на скорости). Однако, имея таких хавбеков, как Рубин, Гришин и Юрич, пока можно атаковать и без своего Марадоны.

– Работа по доукомплектованию команды подразумевает усиление в линии нападения, – говорит Ростислав Даниленко. – Даже с учетом несколько выправившейся игры мы на сегодня забиваем недостаточно. Нужно искать опорного полузащитника. Кульчий должен получить конкурента за место в составе, а главный тренер – возможность выбора игрока на эту ключевую позицию. Кроме того, у нас весьма своеобразное положение с вратарями – их пять, но каждый может в любой момент выдать великолепный матч, а может и провалить игру. Поскольку клуб ставит перед собой высокие задачи, ему просто необходимо располагать по-настоящему основным голкипером.

Есть повод строже спросить

Когда руководство «Шинника» представляло команде и журналистам нового тренера, президент клуба Николай Тонков подчеркнул, что планы коман-ды на сезон – занять место не ниже, чем год назад, – корректироваться не будут. Тогда в это можно было верить, потому что лидера от аутсайдера отделяло не так уж много очков. Затем в отрыв ушли сразу пять команд, и стало казаться, что всем остальным предстоит бороться только за шестое место. Сегодня как раз на нем и расположился «Шинник».

Если конкуренты все как один будут лишь побеждать, вряд ли ярославцы смогут подняться выше. Но интрига в том, что двоих «сверху» нашим футболистам только что удалось победить, а с тремя предстоит играть. И тут открывается широчайший простор для фантазии. Потому что, во-первых, с «Зенитом» и «Локомотивом» «Шинник» сыграет дома; а во-вторых, кое-кто из фаворитов сегодня явно сдал и должен потерять очки не только в играх с «Шинником». Так что ярослав-ский клуб к концу чемпионата еще может подняться вверх хотя бы на одну ступеньку.

– В настоящее время, когда мы сумели создать на базе в Белкине достойные условия для тренировок и восстановления футболистов, у нас появилась возможность повысить требования к ним в части качества игры и ее результата, – считает Ростислав Даниленко. – Но это не значит, что работа по развитию и совершенствованию инфраструктуры будет свернута. К примеру, сейчас идет ремонт второй очереди загородной базы, и через год (максимум через два) она должна быть сдана в эксплуатацию. Это позволит нам решить еще одну стратегическую задачу – сделать дубль и основной состав единым целым. Только так можно создать преемственность в коллективе. И наверное, убедить самых упорных скептиков в том, что руководство клуба занимается не удовлетворением сиюминутных амбиций, а созданием современного и грамотно организованного процесса, который позволит говорить о ярослав-ской школе футбола и воспитывать игроков, соответствующих европейскому уровню.

* * *

Показатели «Шинника» в чемпионате России-2004

Тренеры И В Н П Мячи О М

Побегалов А. М. 10 2 4 4 5-9 10 12

и. о. Фролов В. П. 2 0 1 1 1-3 1 12

Долматов О. В. 9 6 2 1 15-8 20 6

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Хазов покидает «Шинник»В конце прошлой недели стало известно, что рекордсмен «Шинника» по числу проведённых в премьер-лиге
  • Ярославль – столица конного спортаНа три дня Ярославль стал столицей конного спорта: в минувшие выходные в конно-спортивной детско-юношеской
  • Нарезали по-крупному В областной Думе началось обсуждение внесенного губернатором Анатолием Лисицыным законопроекта «О наименованиях,