четверг 25

вторник, 26 января 2010

Упущенные возможности

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ХК МВД (Балашиха) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). 22 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8600 зрителей. Судья – Вячеслав Буланов (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (12): Гелашвили; Аникеенко (2) – Тьернквист, Вишневский – Жуков (2), Васильев (2) – Гуськов (2), Макаров; Зедник (4) – Вашичек – Иргл, Галимов – Чурилов – Макаров, Афанасенков – Королёв – Ткаченко, Собченко – Кирюхин – Калюкин.
ХК МВД (14): Гарнетт; Траханов (4) – Соловьёв (2), Штрбак – Новак (2), Бойков (2) – Дерлюк; Кокарев – Цветков – Угаров (2), Волков – Эллисон (2) – Мосалёв, Бабенко – Горбунов – Добрышкин, Воробьёв – Шибаев – Тертышный.
Голы: 0:1 – Добрышкин (Горбунов, Бабенко, 16.16, бол); 1:1 – Зедник (Иргл, Вашичек, 36.53, бол.); 1:2 – Угаров (Кокарев, Траханов, 48.34); 1:3 – Мосалёв (Бойков, Эллисон, 55.18).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф фото с сайта Ярспорт

В пятницу и воскресенье ярославский «Локомотив» провёл две очередные встречи в рамках чемпионата КХЛ. Два матча, два соперника и два абсолютно разных сценария.
Есть матчи, про которые говорят, что борьба команд ведётся не за три очка, а за шесть. Именно таким матчем был пятничный поединок между двумя единоличными лидерами дивизиона Тарасова – «Локомотивом» и ХК МВД. Дело в том, что оба коллектива перед этой встречей имели в своём активе по 83 очка при 46 сыгранных матчах, и именно очная встреча противников должна была решить судьбу не только первой строчки в дивизионе, но и второй позиции в Западной конференции.
Поединок команды начали резво, то и дело обмениваясь опасными атаками. Правда, до прицельных бросков дело доходило крайне редко. Хотя «Локомотив» и выглядел поуверенней своего подмосковного соперника, первыми всё же отличились гости. Получив численное преимущество, «милиционеры» провели неплохую атаку, и когда таймер показывал магические 16.16 шайба оказалась в воротах «железнодорожников», прицельный бросок нанёс Юрий Добрышкин. Пропущенная шайба ввела ярославцев в ступор и вплоть до семнадцатой минуты второго периода ничего вразумительного у хозяев льда не получалось сделать. Здесь же «Локомотиву» тоже выпал шанс реализовать лишнего, чем они не упустили шанса воспользоваться. Збынек Иргл выдал выверенную передачу на Рихарда Зедника, и тот в касание перевёл шайбу в ворота Майкла Гарнетта.
Эта шайба хоть как-то взбодрила подопечных Кари Хейккиля, и они отправились в атаку. Однако атакующим действиям помешала слаженная игра гостей в обороне, да к тому же на девятой минуте третьей двадцатиминутки ярославцы упустили в прорыв нападающего ХК МВД Алексея Угарова, который в противоборстве с Георгием Гелашвили оставил ярославского голкипера не у дел. Окончательный же счёт установил досадный рикошет от клюшки Дениса Мосалева – 1:3.
После этого поражения ярославцев ХК МВД ушёл в отрыв.
В воскресение «Локомотив» отправился в выездное турне по маршруту Омск – Астана – Уфа. Первым на пути «паровоза» встал омский «Авангард», который в этом сезоне уже успел огорчить ярославских болельщиков, переиграв команду Хейккиля в домашних стенах со счётом 3:2.
Перед этим поединком основной вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили, провинившийся в двух последних матчах, вновь оказался на лавке, а его место в воротах занял Сергей Гайдученко. Не появился на омском льду и недавно приобретённый у Нижнекамска Константин Макаров.
Команды начали поединок резво, однако до восьмой минуты счёт на табло оставался сухим, пока точный бросок по воротам Сергея Гайдученко не нанёс капитан «ястребов» Дмитрий Рябыкин. Но долго радоваться хозяевам не пришлось, так, при реализации большинства чётко сыграло легионерское звено ярославцев Вашичек – Зедник – Иргл, последний и переправил шайбу в ворота омичей. На тринадцатой минуте тот же шанс получили и хоккеисты «Авангарда», однако вместо того, чтобы забить хозяева умудрились пропустить. Удачная контратака в исполнении Геннадия Чурилова и Рихарда Зедника завершилась взятием ворот Александром Галимовым – 2:1. Через пятьдесят секунд после гола Галимова шайбой отметились уже хозяева, статус-кво восстановил всё тот же Рябыкин.
После перерыва игра шла более в спокойном темпе, и команды стали больше продумывать свои действия. Более слаженней в этом аспекте оказались гости, которым по ходу второго периода удалось ещё дважды зажечь свет за воротами Кари Рямё. Сначала голом отличился молодой Даниил Собченко, а затем более опытный Дмитрий Афанасенков. Этот период стал решающим в поединке, так как при счёте 4:2 «Авангард», что называется, поджал хвост, хотя и попробовал огрызнуться в третьем периоде и даже усилиями Алексея Бондарева сократить отставание до одной шайбы, однако это так и не помогло омичам даже хотя бы сравнять счёт. В итоге команды разошлись при счёте 4:3 в пользу «железнодорожников» из Ярославля.
Но как показали дальнейшие события, с финальной сиреной далеко не оканчивается сама игра. Как только окончился третий период, на льду вспыхнула потасовка между двумя крупногабаритными защитниками команд – Лассе Кукконеном и Виталием Аникеенко. Кулачный поединок завершился ничьей, однако штрафные санкции понесли не зачинщики потасовки, а Александр Галимов, отправившийся на разговор с судьями. В итоге Александр схлопотал десятиминутный дисциплинарный штраф, но даже это обстоятельство не омрачило радости от победы ярославцев в этой встрече.
После этих двух поединков «Локомотив» рсположился на второй строчке в своём дивизионе, имея в активе 86 очков. Следующий же матч «железнодорожники» проведут против астанинского «Барыса».

«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:4 (2:2, 0:2, 1:0). 24 января. Омск. «Арена-Омск». 10318 зрителей. Судья – Владимир Наливайко (Минск).
«АВАНГАРД» (12): Рямё (00.00 – 58.58); Бондарев (2) – Бабчук (2), Рябыкин (2) – Кукконен (2), В. Белов – Никитин, Ежов (2); Ягр – Свитов – Клепиш, Власенков – Курьянов – Попов, Волков – Пестунов – Шишканов, Тимкин – Перрен – Первушин (2).
«ЛОКОМОТИВ» (18): Гайдученко; Вишневский – Жуков, Аникеенко (2) – Тьернквист, Васильев – Гуськов; Иргл – Вашичек – Зедник, Галимов (10) – Чурилов (4) – Собченко, Афанасенков – Королёв – Ткаченко, Руденко – Клюкин (2) – Кирюхин.
Голы: 1:0 – Рябыкин (Курьянов, 07.33); 1:1 – Иргл (Зедник, Вашичек, 09.02, бол.); 1:2 – Галимов (Чурилов, Зедник, 12.05, мен.); 2:2 – Курьянов (Рябыкин, Власенков, 12.54); 2:3 – Собченко (28.57); 2:4 – Афанасенков (Гуськов, Ткаченко, 35.53); 3:4 – Бондарев (Курьянов, Власенков, 47.19).

Результаты остальных матчей, состоявшихся с 22 по 24 января: «Динамо» (М) – «Динамо» (Р) – 4:5, «Авангард» – «Амур» – 4:1, «Спартак» – «Динамо» (Мн) – 6:3, ЦСКА – «Лада» – 2:0, «Торпедо» – «Ак барс» – 2:3, «Витязь» – «Нефтехимик» – 5:4, «Динамо» (М) – «Атлант» – 4:3, «Автомобилист» – «Амур» – 3:2 (бул.), «Металлург (Мг) – «Сибирь» – 4:3 (бул.), «Трактор» – «Металлург» (Нк) – 3:4, СКА – «Динамо» (Р) – 8:1, «Северсталь» – «Динамо» (Мн) – 2:3 (бул.), «Салават Юлаев» – «Спартак» – 4:3, «Барыс» – ХК МВД – 2:4.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 07.01.2013 Анисимов и Варламов снова уезжают за океанВ Национальной хоккейной лиге, объединяющей клубы Канады и США, 11 января завершается локаут. В этой связи энхаэловцы, во время локаута игравшие за российские
  • 16.08.2011 «Локомотив» готов отчитаться Ярославский «Локомотив» завершил предсезонный сбор в Швей­царии. В пятницу и субботу подопечные МакКриммона провели два заключительных
  • 14.05.2011 Загадочный русский хоккей В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. В четверг прошли два оставшихся четвертьфинальных поединка: финны играли против норвежцев, а россияне
  • 11.11.2003 И снова уступили В очередном туре первенства России среди команд высшей лиги ХК «Рыбинск» принимал на своем льду московский клуб «Крылья Советов».