среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 марта 2010

Есть у Рыбинска ещё один праздник!

Последний день зимы в Рыбинске решили отметить по-особенному. Администрация города преподнесла горожанам незабываемое зрелище – «Кольцевые гонки на снегоходах». Почему на снегоходах? Да потому, что Рыбинск по сути является родиной отечественного снегохода.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

Именно Рыбинск и по сей день, пожалуй, – единственный город-производитель снегоходной техники. Поэтому организацию мероприятия взяла на себя компания «Русская механика». Целью события стало не только проведение гонок, но и показ техники отечественного производства во всей красе.
Местом для проведения кольцевых гонок был выбран стадион «Сатурн». Пожалуй, нигде в России гонки ещё не проводились в таких условиях и в таком формате. Оборудованная искусственными трамплинами круговая трасса в 500 метров и расположенные вокруг неё трибуны позволили гостям в полной мере прочувствовать на себе весь захватывающий дух этих соревнований. Зрителям не приходилось, как это бывает на привычных трассах, стоять на месте и ожидать, пока мимо них промчатся гонщики. Они могли либо сразу видеть весь круг трассы целиком, либо обойти его, чтобы рассматривать борьбу участников на различных участках.
Всех собравшихся на стадионе болельщиков потряс модельный ряд снегоходной техники, представленной на этих гонках. Помимо отечественных снегоходов в заездах приняли участие и снегоходы зарубежных марок, между прочим, не всегда превосходившие рыбинских железных коней.
Организаторы позаботились и об увеселительных мероприятиях для гостей соревнований. Кроме конкурсов и игр завершали соревнования снегоходов столичные артисты ледового и файер-шоу, а также световое представление с использованием лазерных установок.
Старт празднику дал глава города Рыбинска Юрий Васильевич Ласточкин, поздравивший горожан с новым праздником в календаре их родного города. Он пожелал всем отличного настроения и выразил своё желание сделать этот праздник ежегодным. На это предложение с огромным желанием откликнулся генеральный директор «Русской механики» Валерий Михайлович Караваев.
После завершения торжественной церемонии открытия «слово» взяли спортсмены, которые, оседлав своих железных коней, устремились на трассу. На суд собравшихся были представлены заезды в различных классах снегоходов: «Суперспорт», «Спорт», «Ренегад», «Туристические», «Утилитарные», «Ветераны» и «Отечественные». В соревнованиях приняли участие спортсмены разных возрастов. Особо надо отметить, что в заездах участвовали и юниоры, то есть совсем ещё юные спортсмены, а также гонщицы-девушки.
Собравшиеся на стадионе «Сатурн» спортсмены устроили такое шоу, которое рыбинцы будут ждать и в следующем году. Погода тоже не подкачала: на рыбинских кольцевых гонках светило солнышко и было тепло по-весеннему.
Лучшим гонщиком стал рыбинец Александр Финогенов, который получал свой трофей под аплодисменты зрителей. Завершилась спортивная часть мероприятия показательными выступлениями гонщиков на самый красивый прыжок на трамплине.
Затем эстафетную палочку праздника приняло ледовое шоу с участием московских артистов, которые представили программу под названием «Зимняя сказка». Ещё недавно с этим шоу ледовый коллектив выступал на Красной площади в Москве и гастролировал по странам Европы, а сегодня привёз свою театрализованную программу в Рыбинск. И без того к красочному выступлению фигуристов добавилось ещё пиротехническое и лазерное оформление льда, который был залит в центре стадиона.
Продлившееся почти весь день гулянье ничуть не уморило гостей праздника. Напротив, к вечеру людей на трибунах стало ещё больше.
Рыбинская земля, не понаслышке знающая толк в массовых гуляньях, принимая ежегодно дёминские марафоны и лыжные гонки, ещё раз продемонстрировала, как она умеет гулять – по-русски, с размахом, а сам город Рыбинск, будем надеяться, обзавёлся ещё одной спортивной традицией – ежегодными кольцевыми гонками на снегоходах.

Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 10.01.2013 Снегоходы на все случаи жизниЗнаменательная дата – 40-летие производства первого русского снегохода – реально взбодрила рыбинскую «Русскую механику» –
  • 24.12.2009 Шоу рыбинских Дедов МорозовУдивительное зрелище наблюдали жители Рыбинска в ночь на среду: компания развесёлых Дедов Морозов устроила на главной площади города настоящее шоу. Морозы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают