вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июня 2010

Яхтсменам нужен адреналин

 

В течение нескольких дней Рыбинское водохранилище принимало участников фестиваля крейсерских яхт, прошедшего в рамках спортивных водных соревнований «AquaRally EuroYachting Cup-2010». Приехали яхтсмены из Череповца, Дубны, Нижнего Новгорода, Костромы, Галича, Москвы. Не остались в стороне и рыбинские и ярославские спортсмены. 


 

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

 

Лодки самых разных классов – от построенных своими руками по собственным проектам до самых быстроходных можно было увидеть на водохранилище. Были здесь и так называемые четвертьтонники, которые до недавнего времени, да, впрочем, и сейчас считаются самыми популярными.

Чем же привлекает яхтсменов Рыбинское море? Оно считается самым большим водоёмом в Центральной России. Ещё несколько лет назад яхтсмены соревновались на Пироговском водохранилище в Московской области, но там, по мнению бывалых, уж всё слишком просто – и ветер известно откуда подует, да и места мало. Здесь же, как говорят спортсмены, битая короткая волна, разные глубины. Волны накладываются друг на друга, море каждую минуту может преподнести очередной сюрприз. В общем, спортивный азарт участникам во время соревнований был обеспечен. Хотя первый день, правда, не добавил адреналина в кровь – на море был полный штиль.

– Даже совсем не интересно, – поделились вечером впечатлениями спортсмены.

Зато потом им пришлось почувствовать на себе все «прелести» коварного Рыбинского моря: попали и в грозу, и в шторм.

В соревнования по просьбе самих участников была включена 150-мильная ночная гонка. На финишной прямой яхтсменов ждали к четырём часам дня, а первые команды прибыли уже к четырём часам утра – свою роль сыграл сильный ветер.

Что примечательно, парусным спортом занимаются не только мужчины, в гонках принимают участие целые семьи, даже с маленькими детьми.

– Парусные яхты у большинства ассоциируются с девушками в купальниках и на высоких каблуках. Но это совсем не так. Я первый раз познакомилась с парусами под проливным дождём, в спец­одежде. И, кстати, встретилась там со своим будущим мужем, – улыбается Анна Брум, исполнительный директор парусной регаты.

– Яхтинг, конечно, дело мужское, но и женщины порой не лыком шиты. Как здорово, когда лодка тебе подчиняется, когда тебе доверяют и ты работаешь в команде – ощущения просто непередаваемые, – делится Ольга Серпухова, яхтсменка из Нижнего Новгорода.

Зачастую жёнам приходится выполнять функции трюмных матросов, например, собирать самый красивый парус – спинакер, который ставится при попутном ветре, и делать это очень быстро и так аккуратно, чтобы не замочить его в воде, не перекрутить. И, конечно, вкусно кормить всю 

команду – это тоже работает на победу.

Когда спортсмены, преодолев все трудности и преграды, вышли к финишу, определились победители. В классе самых быстроходных лодок первым пришёл ярославский «Иероглиф», в классе «Картер-30» победу одержали опять же ярославцы на лодке «Дэви». Среди четвертьтонников вперёд вышла яхта «Грёзы» из Череповца, а среди лодок, сделанных своими руками, – «Муссон» из Москвы.


 

Читайте также
  • 10.12.2012 Ярославский спортсмен погиб на лыжнеСегодня на трассе стадиона имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре погиб 19-летний спорсмен из Ярославля Александр Архипов.
  • 18.09.2012 Гражданское общество у нас пытаются построить... с крышиЖизнь российская такова, что мысли о весьма желаемом (но, увы, недостаточном) един­стве общественности и власти возникают снова и снова. В
  • 11.09.2012 Вся элита – в «Дёмино»В «Дёмино» вновь собралась элита отечественного лыжного спорта. В полном спортивном и тренерском составе – сборная России. Это последняя
  • 07.09.2012 Деминский «саммит» лыжной элиты РоссииВ Демине вновь собралась элита отечественного лыжного спорта. В полном спортивном и тренерском составе -сборная России. Это последняя общая тренировка команды перед зимним сезоном.
  • 06.09.2012 Теперь его мечта – покорить Рио Семнадцатилетний Артём Пащенко на недавнем первенстве мира по греко-римской борьбе завоевал бронзовую медаль. Лишь немногие борцы из Ярославской области
  • 05.09.2012 Перовский переулок Здесь раньше было                     две купалкиИ плот с причалом на воде,Играли дети в догонялкиНа берегу и на воде.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают