суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 октября 2010

Юбилей красен победами

Минувшие выходные для болельщиков и хоккеистов прошли под знаком 20-летия нашего хоккейного клуба.

 

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Дмитрий ШИМАНСКИЙ с сайта yarsport.ru

 

НА ПЛОЩАДКЕ – НАШЕ ВСЁ

Торжества начались с утра в воскресенье. Для начала руководство «Локомотива» организовало товарищеский матч между командами «Легенды клуба» и сборной болельщиков. Ярославцы вновь смогли увидеть на льду легендарных игроков «Торпедо» и «Локомотива». На лёд Дворца спорта «Торпедо» вновь вышли такие звёзды, как Дмитрий Красоткин, Андрей Коваленко, Александр Ардашев, Владимир Самылин, Алексей Горшков, Андрей Жуков. Юбилейный свитер игрока «Легенд» примерял на себя даже президент клуба Юрий Яковлев, который когда-то был настоящей звездой Ярославля.

Не позабыли организаторы и о наставниках для команды «Легенд». На тренерский мостик вновь поднялись Сергей Николаев, Пётр Воробьёв и Владимир Вуйтек.

Пусть каждый и понимал, что матч носит ранг товарищеского, но какова же была радость ветеранов ярославского клуба, одержавших верх в этом противостоянии. Легендарные тренеры и хоккеисты ещё долго раздавали автографы и фотографировались с болельщиками.

НЕ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА СЧАСТЬЕ

Ровно в час дня эстафетную палочку от ветеранов приняли самые молодые воспитанники «Локомотива». На льду «Арены-2000» померялись силами сразу шесть команд мальчишек 2000 – 2002 годов рождения. Впрочем, и здесь выявлять победителя было не столь принципиально, главное: поделиться праздничным настроением с подрастающим поколением. Кроме того, юные «железнодорожники» получили в подарок от руководства ОАО «Российские железные дороги» новый комфортабельный автобус.

На празднование 20-летнего юбилея хоккейного клуба «Локомотив» в Ярославль прибыл глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Иванович Якунин. Вместе с губернатором Ярославской области Сергеем Алексеевичем Вахруковым и президентом хоккейного клуба «Локомотив» Юрием Николаевичем Яковлевым он провёл пресс-конференцию для журналистов в пресс-центре «Арены-2000».

Прежде всего журналистов волновал вопрос о перспективах развития детского хоккея в нашем регионе. Владимир Иванович заверил, что руководство РЖД будет и дальше поддерживать и развивать как профессиональный, так и дет­ский хоккей, и расширять материальную базу хоккейной школы «Локомотива».

– Мы будем развивать дет­ский хоккей не только в Яро­славле, но и в других муниципальных образованиях области, – подчеркнул Сергей Вахруков. – Ярославская область всегда умела воспитывать талантливых хоккеистов, наша задача – продолжить эти славные традиции.

Президента хоккейного клуба «Локомотив» Юрия Яковлева попросили вспомнить самые знаменательные эпизоды двадцатилетней истории клуба. Речь, конечно, зашла о чемпионских годах – 1997-м, 2002-м и 2003-м. А ещё Юрий Николаевич отметил начало сотрудничества с ОАО «РЖД», которое помогло в развитии и становлении клуба как одного из самых высококлассных в стране.

Не обошлась пресс-конференция и без разочарований. Ярославль, к сожалению, не будет принимать чемпионат мира 2016 года. Дело в том, что это право Правительство Российской Федерации уже передало Москве и Санкт-Петербургу. Однако, как пояснил Сергей Вахруков, Ярославль будет претендовать на право проведения одного из четырёх матчей новой серии между сборными России и Канады, которая состоится в 2012 году.

Ну а главное – в матчах, состоявшихся в пятницу и в воскресенье, «Локомотив» прервал череду неудач и одержал две победы. Они, впрочем, дались очень нелегко.

«ТРАКТОР» В ПОГОНЕ ЗА «ПОЕЗДОМ»

Поражение от Уфы показало все слабые стороны нынешнего «Локомотива», поэтому перед поединком против челябинского «Трактора» перед наставником ярославцев Каем Суйкканеном стояла задача провести работу. Наши вышли на лёд в новом сочетании звеньев. Прежде всего бросилось в глаза появление в воротах молодого Александра Лазушина. Как оказалось, основной кипер команды Дмитрий Кочнев не смог оправиться от травмы, полученной в поединке против «Салавата». Во-вторых, первое звено покинул Иван Ткаченко, на смену которому пришёл рослый Алексей Михнов. Ткаченко же занял привычное для себя место в звене с Константином Руденко. И наконец, зрители смогли впервые понаблюдать за игрой нового экспериментального звена Суйкканена: Остапчук – Лехтеря – Королюк.

В первом периоде болельщики наконец-то увидели «Локомотив», о котором мечтали если не с начала прошлого сезона, то уж с середины точно. Ключевая роль в игре ярославцев принадлежит сегодня словацкому легионеру Паволу Демитре. Именно благодаря его действиям «железнодорожники» сумели получить преимущество спустя всего одну минуту после начала матча: голом отметился Даниэль Тьернквист, для которого эта шайба стала первой в нынешнем чемпионате.

Впрочем, и вторая шайба в ворота «Трактора» состоялась не без участия Демитры. Нападающий вновь расправился с челябинской обороной и как на блюдечке выложил пас Йори Лехтеря, который удвоил преимущество хозяев – 2:0. Спустя всего минуту уже Иван Ткаченко, протащив шайбу через всю зону гостей, с неудобной руки поразил ворота канадского голкипера Себастьяна Карона – 3:0.

Боевой настрой хозяев не смог сломить даже гол Геннадия Разина. «Железнодорожники» продолжали навязывать сопернику свою игру. На 16-й минуте Лехтеря с Остапчуком разыграли выход «два в одного» – 4:1. И наконец, в завершение первой двадцатиминутки зрители увидели очередной снайперский выстрел Александра Гуськова от синей линии – 5:1.

Весьма логичной выглядела замена вратаря в челябин­ской команде во втором периоде. Однако спустя всего лишь две минуты хозяева распечатали и второго стража ворот «Трактора» – Данилу Алистратова – 6:1.

Что произошло с подопечными Суйкканена после этого, не возьмётся объяснить даже самый опытный хоккейный специалист. Если героем перового отрезка встречи был Павол Демитра, то героем двух других периодов стал 22-летний нападающий «Трактора» Антон Глинкин. За оставшееся время он умудрился отправить в ворота Лазушина три шайбы и отметиться одной результативной передачей.

Итогом стала валидольная концовка игры. Сократив отставание до одной шайбы, «трактористы» предприняли финальный штурм ворот яро­славцев. Но хозяева всё же выстояли: хватило запаса, сделанного в первой трети матча.

ПРАЗДНИК СОСТОЯЛСЯ

В воскресенье на десерт юбилейного празднества пришёлся матч континентальной хоккейной лиги между основной командой «Локомотива» и минским «Динамо». Уже в самом начале встречи «зубры» продемонстрировали всю серьёзность своих намерений. Спустя всего лишь двадцать девять секунд после стартового свистка форвард «бело-голубых» Йозеф Штумпел вырвался из-под опеки ярославских защитников и, выйдя на рандеву с Дмитрием Кочневым, не оставил голкиперу шансов – 0:1. Нелучшее начало для юбилейного матча. Ситуацию обостряло то, что все усилия «железнодорожников» отыграться сводились на нет оборонительными действиями соперника.

Во второй двадцатиминутке зрители увидели ту же картину – ожесточённые атаки «Локомотива» и строгая оборона гостей. И только после того, как встреча перевалила за экватор, Сергей Остапчук зам­кнул передачу Королюка и наконец-то сравнял счёт.

Однако радоваться ещё было рано. Всего три минуты понадобилось Штумпелу, чтобы вновь вывести «зубров» вперёд. И на второй перерыв соперники ушли при счёте в пользу гостей.

Вновь восстановить статус-кво ярославцам удалось лишь после того, как Джефф Плэтт применил недозволенный приём и отправился отбывать двухминутное наказание. Получив передачу под удобную руку, Йори Лехтеря, не раздумывая, бросил и был точен – 2:2.

Всю концовку игры команды играли в неравных составах, но фортуна решила не портить хозяевам праздник. Получив на мгновение свободное пространство в зоне соперника, Карел Рахунек бросил, что называется, «на дурака» и угодил точно в ворота. Радости команды и болельщиков не было предела. А после финальной сирены хоккеисты разбросали по трибунам плюшевых медведей, которые всегда будут напоминать счастливчикам о праздновании 20-летнего юбилея «Локомотива» на льду «Арены-2000».

 

 

Результаты матчей, состоявшихся с 21 по 24 октября: «Авангард» – «Сибирь» – 2:1 (ОТ), «Автомобилист» – «Ак барс» – 4:3, «Барыс» – «Металлург» (Нк) – 1:2 (ОТ), «Югра» – «Амур» – 4:2, «Атлант» – «Салават Юлаев» – 2:0, «Север­сталь» – «Динамо» (Мн) – 2:1 (ОТ), СКА – «Динамо» (Р) – 5:3, «Торпедо» – «Металлург» (Мг) – 3:5, «Спартак» – ЦСКА – 0:1, «Авангард» – «Металлург» (Нк) – 3:1, «Югра» – «Сибирь» – 3:2, «Барыс» – «Амур» – 3:1, «Неф­техимик» – «Ак барс» – 2:4.

____________________________________________________________

 

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТРАКТОР» (Челябинск) – 6:5 (5:1, 1:1, 0:3). 22 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 8500 зрителей. Судья – Роман Щенев (Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (12): Лазушин; Васильев – Рахунек (4), Тьернквист – Гуськов (2), Аникеенко (2) – Калимулин, Урычев; Михнов – Вашичек – Демитра, Руденко – Кирюхин (2) – Ткаченко, Остапчук – Лехтеря – Королюк, Калянин (2) – Чурилов – Галимов.

«ТРАКТОР» (12): Карон (00.00 – 20.00; Алистратов (2), 20.00 – 59.17); Куинт – Сазонов, Шинин (2) – Разин (2), Коровкин – Ежов, Савин – Катичев; Касянчук – Пестунов (2) – Афанасенков, Пискунов – Вампола – Ячменев, Глинкин – Попов (2) – Кузнецов (2), Дугин – Галкин – Шалунов.

Голы: 1:0 – Тьернквист (Демитра, Ткаченко, 01.03); 2:0 – Лехтеря (Гуськов, Демитра, 09.32, бол.); 3:0 – Ткаченко (Руденко, Васильев, 10.58); 3:1 – Разин (Глинкин, Шинин, 14.21, бол); 4:1 – Остапчук (Лехтеря, 15.44); 5:1 – Гуськов (Рахунек, Вашичек, 17:26, бол.); 6:1 – Калянин (Чурилов, Галимов, 22.11); 6:2 – Глинкин (Шинин, 38.33); 6:3 – Куинт (Пискунов, Шинин, 51.08, бол.); 6:4 – Глинкин (Попов, 54.16); 6:5 – Глинкин (Попов, 56.16).

 

 

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Минск) – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0). 24 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья – Рафаэль Кадыров (Уфа).

«ЛОКОМОТИВ» (12): Кочнев; Рахунек (2) – Васильев, Гуськов (4) – Тьернквист, Аникеенко (2) – Калимулин (2); Вашичек – Демитра – Михнов, Ткаченко – Руденко – Кирюхин, Лехтеря – Остапчук – Королюк, Галимов (2) – Калянин – Чурилов.

«ДИНАМО» (24): Эш (00.00 – 59.16), Подхрадски – Костючёнок (12), Мойжиш – Петрашек, Шелег – Генри (2), Пиккарайнен; Спиридонов (2) – Штумпел – Глазачев, Кулаков (2) – Плэтт (2) – Ковыршин, Мелешко – Стась (2) – Демагин (2), Варламов, Чуприс.

Голы: 0:1 – Штумпел (Костючёнок, 00.29); 1:1 – Остапчук (Королюк, Гуськов, 31.30); 1:2 – Штумпел (Спиридонов, 34.22); 2:2 – Лехтеря (Демитра, 46.01, бол.); 3:2 – Рахунек (Кочнев, 58.27, бол.).

Читайте также
  • 08.01.2013 Алхазов может перебраться в Астрахань10 января ярославский "Шинник" начнёт в Ярославле подготовку ко второму этапу первенства России. Весьма вероятно, что уже первый ярославский сбор начнётся
  • 07.01.2013 Анисимов и Варламов снова уезжают за океанВ Национальной хоккейной лиге, объединяющей клубы Канады и США, 11 января завершается локаут. В этой связи энхаэловцы, во время локаута игравшие за российские
  • 02.06.2010 Звезда финского хоккея будет играть за «Локомотив» Ярославский «Локомотив» преподнёс своим болельщикам приятный сюрприз, совершив очередное громкое приобретение. В последний день весны ярославскому
  • 29.10.2009 Виталий Вишневский стал заслуженнымНедавно 5-му номеру ярославского «Локомотива» защитнику Виталию Вишневскому было присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта России».
  • 25.09.2009 Две игры – два пораженияВо вторник в Белгороде стартовал второй тур Открытого Кубка России по волейболу. «Ярославич» в первой игре против клуба «Динамо»
  • 06.02.2004 «Шинник» пробует легионеров Футболисты «Шинника» провели первый контрольный матч на кипрском сборе. Соперником ярославцев стал волгоградский «Ротор». Несмотря на преимущество, которым
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают