четверг, 28 октября 2010

0:3 – ещё не повод для веселья

«СИБИРЬ» (Новосибирск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 5:4 бул. (0:1, 4:2, 0:1, 0:0, 1:0). 26 октября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 6500 зрителей. Судья – Александр Черенков (Москва).

«СИБИРЬ» (12): Ключников (00.00 – 21.27, Лив, 21.27 – 65.00); Хельстрём – Кутузов, Хейккинен – Белов, Алексеев – Пуяц, Зайцев – Чернов; Петров – Черников – Кривоножкин (2), Ниеминен (2) – Мирнов – Бойков (2), Энлунд – Богдановский (2) – Тарасенко, Заварухин (4) – Санников – Ворошило.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Кочнев; Рахунек – Васильев, Гуськов – Тьернквист (2), Жуков – Калимулин, Урычев; Демитра – Вашичек (4) – Королюк, Ткаченко – Руденко (2) – Кирюхин, Михнов – Лехтеря (2) – Остапчук (2), Галимов – Чурилов – Калянин (2).

Голы: 0:1 – Демитра (Гуськов, 11.40, бол.); 0:2 – Гуськов (Руденко, 20.31); 0:3 – Чурилов (Галимов, 21.27); 1:3 – Энлунд (Заварухин, 22.33, бол.); 2:3 – Бойков (Ниеминен, Мирнов, 25.35); 3:3 – Тарасенко (Энлунд, 29.12); 4:3 – Бойков (33.07); 4:4 – Лехтеря (Михнов, 54.54); 5:4 – Петров (65.00, победный буллит).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Как показала последняя домашняя серия, «Локомотив» пока ещё не в силах бороться на равных с представителями Восточной конференции, ведь даже откровенно слабый «Трактор» изрядно потрепал нер­вишки «железнодорожникам» и их преданным болельщикам. Исходя из печального опыта прошлых встреч, ярославцы отправились в восточное турне во всеоружии.

Первым перевалочным пунк­том на дальневосточном направлении для подопечных Кая Суйкканена стал город Новосибирск, где их уже поджидала местная «Сибирь». «Сибиряки» в нынешнем первен­стве взяли достаточно хороший темп и некоторое время даже пребывали на вершине турнирной таблицы. Кроме того, клуб из Новосибирска в этом году возглавляют сразу два экс-ярославца – Андрей Тарасенко и Дмитрий Юшкевич.

Казалось, ковать очередную победу гости начали с первых минут игры. Несколько раз «железнодорожники» были близки к взятию ворот, однако лишь один эпизод завершился голом. Получив численное большинство, ярославцы закрепились в зоне соперника, и Павол Демитра точным броском с правого пятачка пробил «сибирского» вратаря Юрия Ключникова. «Локомотив» сумел удержать минимальное преимущество до конца двадцатиминутки, поэтому на первый перерыв подопечные Кая Суйкканена уходили в приподнятом настроении.

Второй период был словно триллер. Сначала гости с перерывом в одну минуту дважды зажгли свет за воротами новосибирцев – отличились Александр Гуськов и Геннадий Чурилов. Затем игра медленно перешла из рук «железнодорожников» в руки «сибиряков». А потом новосибирцы показали противнику кто в доме хозяин.

При счёте 0:3 гости напрочь позабыли об обороне, чем быст­ро воспользовались новосибирцы. Сначала Йонас Энлунд при игре в большинстве сократил отставание, затем «сибиряки» благодаря шайбам Александра Бойкова и Владимира Тарасенко поравнялись с «паровозом», и, наконец, Александр Бойков вывел свою коман­ду вперёд и оформил свой дубль.

У «Локомотива» был целый период в запасе, чтобы изменить ситуацию. Однако хозяева оказались куда более осторожны, нежели их гости. Чётко отыгрывая в обороне, «сибиряки» лишь однажды дали слабину, которой и воспользовался молодой финский легионер «Локо» Йори Лехтеря. Благодаря шайбе Лехтеря «железнодорожники» сумели хотя бы перевести игру в овертайм и заработать одно очко в виде вознаграждения.

Впрочем, ярославцы могли бы урвать и два очка, но, получив численное преимущество уже в добавленное время, гости не сумели грамотно воспользоваться ситуацией. В итоге выяснение отношений было отложено до серии послематчевых буллитов. Здесь хоккейная удача была явно на стороне хозяев. Никто из ярославцев так и не сумел пробить хладнокровного Стефана Лива, зато новосибирец Юрий Петров исполнил свой бросок на «ура», принеся своей команде волевую победу.

Что ж, у Кая Суйкканена будет над чем подумать во время переезда из Новосибирска в Новокузнецк, где в четверг его команде предстоит встретиться с «Металлургом».

Результаты матчей, состоявшихся 25 и 26 октября: «Металлург» (Мг) – «Север­сталь» – 8:3, «Салават Юлаев» – СКА – 4:3 (бул.), «Трактор» – «Спартак» – 4:3 (ОТ), ЦСКА – «Витязь» – 3:1, «Динамо» (Р) – «Динамо» (М) – 1:3, «Амур» – «Атлант» – 0:3, «Металлург» (Нк) – «Торпедо» – 1:2 (ОТ).

• 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 09.11.2012 Между прошлым и будущим... Немало гостей побывали уже в СХП «Вощажниково» – от министра сельского хозяйства и областного начальства до рядовых жителей села, которых
  • 18.10.2012 День вареньяВ старинном посёлке Семибратово Ростовского района, в 4 км от трассы Москва – Холмогоры, официально открыт уникальный музей – Библиотека варенья.