четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 октября 2012

День варенья

В старинном посёлке Семибратово Ростовского района, в 4 км от трассы Москва – Холмогоры, официально открыт уникальный музей – Библиотека варенья.

 

автор Дмитрий ВИКТОРОВ.

 

Каких только варений не варили на Руси! На меду, на патоке или на сахаре, из ягод, фруктов, орехов и даже из овощей… Каждый рецепт занял достойное место на полках Библиотеки варенья и ждёт любознательного читателя.

Вкусные и познавательные «тома» библиотеки расскажут, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали суженого и из чего готовилось «берсеневое» варенье, любимое Пушкиным. Листая вкусные страницы, посетители музея познакомятся с удивительными свойствами русского варенья и его «родственниками» в других национальных кухнях мира.

В библиотеке работает «читальный зал», где без суеты и спешки можно изучить старинные рецепты и попробовать русское варенье, сваренное по народным рецептам. А для запасливых гостей открыт «отдел абонемента» – там приглянувшимся вареньем можно запастись впрок.

На прощание каждый гость получит личный читательский билет – в память об открытиях, сделанных в уникальной Библиотеке варенья.

С нужной утварью у гостей проблем тоже не будет. Дело в том, что Библиотека варенья – родная сестра расположенного здесь же музея Баклуши, по­свящённого народному быту, крестьянской деревянной утвари и в первую очередь – ложке. Так что поездка в старинное село Семибратово подарит его гостям множество приятных ощущений и сказочных сюр­призов.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).  
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 18.05.2012 Потомки Достоевского у нас в гостях«Возвращение к любимым книгам – зов вечности». Так думают и в этом убеждены потомки русского классика Достоевского, супруги Лариса Дмитриевна
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают