суббота 27

вторник, 09 ноября 2010

Завершили уныло

«ШИННИК» (Ярославль) — «ДИНАМО» (Санкт-Петербург) – 0:0. 3 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2200 зрителей. Судья – Дмитрий Попов.

«ШИННИК»: Городов, Сухов, Поворов, Катынсус, Алли Ндри, Корытько (Говоров, 46), Войдель, Алексей Архипов (Еркин, 83), Григорян, Пилипчук (Лацузбая, 77), Булыга.

«ДИНАМО»: Черемисин, Давыдов, Евстафьев (Козлов, 89), Бондаренко (Першин, 75), Мальков, Рогов, Полуяхтов, Зимулька, Кантонистов, Гонежуков (Мельников, 80), Лобов (Макагонов, 61).

Предупреждения: Алексей Архипов, Лобов, Бондаренко.

Начали команды живо. Ярославцы предпринимали больше атакующих действий, подолгу владея мячом на чужой половине поля. Тем не менее на перерыв команды ушли «сухими».

Во второй сорокапятиминутке картина сильно не поменялась. «Шинник» продолжил атаковать, «Динамо» – обороняться. Но мяч всё же сумел побывать в воротах Евгения Черемисина. Виталий Булыга выбежал один на один с питерским голкипером и отправил мяч за шиворот голкиперу гостей, однако за пару секунд до этого линейный судья зафиксировал офсайд.

Не сумев дважды забить с игры, Роман Григорян предпринял попытку сделать это с пенальти. Для этого полузащитник стал периодически падать в штрафной площади гостей. Тем не менее долгожданного пенальти Роману заработать не удалось. Во всех эпизодах, связанных с падением ярославца в штрафной «Динамо», арбитр встречи усмотрел лишь артистические способности Романа, и не более.

Результат вышел по игре: ни те, ни другие не заслужили в этот день победы.

автор Леонид ЧЕРНЯВСКИЙ

«ШИННИК» (Ярославль) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 1:1 (1:1). 6 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 3600 зрителей. Судья – Алексей Лобанов (Иркутск).

«ШИННИК»: Городов, Сухов, Поворов, Катынсус, Белецкий, Корытько (Григорян, 67), Войдель, Алекс (Алексей Архипов, 46), Говоров, Пилипчук (Лацузбая, 75), Булыга (Еркин, 77).

«БАЛТИКА»: Рогачев, Крыштафович (Ряхин, 89), Попов, Романович, Тимофеев, Стоцкий (Кренделев, 30), Джалович, Мамаев, Тринитацкий (Янчук, 69), Магомедов (Буден, 46), Голубов.

Предупреждения: Попов, Пилипчук, Джалович.

Голы: 1:0 – Булыга, 17; 1:1 – Голубов, 21 (пен.).

«Шиннику» как команде, выступающей дома, всё же хотелось как-то скрасить унылый сезон и затяжную серию ничьих из семи матчей победой на финише сезона. Активность Булыги была вознаграждена на семнадцатой минуте игры, когда нападающий открыл счёт в матче. Роман Войдель перевёл мяч из центра на левый фланг Сергею Пилипчуку, тот прошёл с мячом вдоль бровки и с левой ноги подал на линию вратарской, где Булыга грамотно выбрал позицию и в одно касание отправил мяч в сетку ворот гостей – 1:0.

Спустя всего несколько минут после гола Булыги мяч нашёл в штрафной «Шинника» руку защитника Александра Сухова, и главный арбитр встречи Алексей Лобанов без лишних раздумий указал на одиннадцатиметровый. На этот раз даже один из лучших вратарей сезона Евгений Городов был не в силах спасти команду, Дмитрий Голубов пробил сильно и точно, не оставив голкиперу ни малейших шансов – 1:1.

В первой десятиминутке второго тайма команды также атаковали и всё ещё стремились изменить счёт в свою пользу. Однако уже к семидесятой минуте темп игры выровнялся, и стало понятно, что матч, вероятней всего, завершится ничейным результатом. Последнюю возможность выиграть эту встречу хозяева упустили уже в компенсированное время.

Сразу же после матча в раздевалке «Шинника» состоялась беседа команды с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, который пообещал игрокам погашение всех задолженностей по заработной плате до января следующего года, а также увеличение финансирования клуба за счёт спонсорских вливаний и поставил перед командой самые серьёзные задачи на следующий сезон. Пока известно, что многие игроки, а также главный тренер команды Александр Побегалов готовы продолжить работу в Ярославле, если руководство клуба выполнит все их требования.

Результаты матчей 39-го и 40-го туров: «Салют» – «СКА-Энергия» – 2:4, «Нижний Новгород» – «Волга» – 2:2, «Балтика» – «Динамо» (Бр) – 1:2, «Мордовия» – «КамАЗ» – 1:2, «Краснодар» – «Иртыш» – 2:0, «Жемчужина-Сочи» – «Урал» – 2:2, «Авангард» – «Луч-Энергия» – 1:2, «Ротор» – «Кубань» – 0:3, «Волгарь-Газпром» – «Химки» – 2:2, «Авангард» – «СКА-Энергия» – 1:5, «Волгарь-Газпром» – «Кубань» – 2:1, «Жемчужина-Сочи» – «Иртыш» – 2:1, «Салют» – «Луч-Энергия» – 0:1, «Динамо» (Бр) – «Динамо» (СПб) – 4:1, «Нижний Новгород» – «КамАЗ» – 3:1, «Краснодар» – «Урал» – 1:0, «Мордовия» – «Волга» – 2:0, «Ротор» – «Химки» – 0:1.