пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 декабря 2010

Спортивный имидж держать на высоте

Немало ярких спортивных событий произошло в уходящем 2010 году. Среди них были как приятные моменты, так и досадные и грустные.

 

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

Безусловно, самым выдающимся достижением не только для Ярославской области, но и для всей России стала победа российской заявки на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Мечты российских любителей футбола сбылись, а Ярославль попал в список городов, в которых будет проходить этот турнир.

Помимо новой футбольной арены в Ярославле должно появиться множество тренировочных полей, которые после проведения чемпионата мира очень пригодятся местным футбольным школам. Изменения, видимо, отразятся и на игре главного футбольного клуба области – «Шинника». Если в Ярославле появится новый стадион мирового уровня, то, вероятно, и клуб должен как минимум выступать в высшем дивизионе страны. Впрочем, пока это только мысли вслух.

В минувшем году «Шинник», к большому сожалению для его болельщиков, не смог добиться высоких результатов. Ярославский клуб показал свой самый худший за время своего существования результат. Отказавшись от борьбы за право попадания в премьер-лигу ещё на старте первенства в первом дивизионе, «чёрно-синие» в итоге смогли доволь­ствоваться лишь десятым местом в чемпионате, что для клуба такого уровня, как «Шинник», безусловно, является провалом. Впрочем, теперь, когда уже точно известно, что в 2018 году в Ярославле будет проходить чемпионат мира, клубу есть к чему стремиться, и к этому времени отметить себя на футбольной карте не только России, но и мира ярославской команде вполне по силам. К тому же большой футбол вернётся в нашу область уже в мае следующего года, когда на стадионе «Шинник» пройдёт финал Кубка страны по футболу. И, кстати, сам «Шинник» ещё может побороться за право попадания в этот финальный поединок.

Хоккейный «Локомотив» в этом отношении выглядел в уходящем году куда более спокойно. «Железнодорожники» хоть и не смогли пробиться в финал Кубка Гагарина, тем не менее показали достаточно хороший уровень игры и, уверен, уж точно не разочаровали своих болельщиков, дойдя до полуфинала серии плей-офф. Кроме того, клуб ярко отметил своё 20-летие и вернул на пост главного тренера горячо любимого ярославцами чешского наставника Владимира Вуйтека, который, будем надеяться, приведёт «Локомотив» к ещё одному чемпионскому званию.

Не менее значимым было и останется проведение в Дёмино этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который уже привыкла принимать у себя Ярославская область. Дёминцы в очередной раз продемонстрировали всему миру своё госте­приимство. Соревнования прошли на высоком уровне, оставив в сердцах не только участников, но и болельщиков самые добрые воспоминания. Впрочем, в новом году рыбинцы ещё больше хотят удивить своих гостей и готовят для них новые сюрпризы, поэтому будем с нетерпением ждать очередного дёминского этапа Кубка мира, который пройдёт в Центре лыжного спорта и отдыха с 4 по 6 февраля нового года.

Отдельно хотелось бы отметить наметившуюся в области положительную тенденцию по возрождению уличных ледовых катков. А преуспел в этом не только областной центр, но и многие районы области. Такое стремление районных администраций, безусловно, заслуживает похвалы, но не меньших слов благодарности достойны и простые жители, многие из которых своими руками залили во дворах ледовые корты.

Стоит отметить и успехи на волейбольном поприще: в этом году волейболистам клуба «Ярославич» удалось впервые за последние восемь лет пробиться в плей-офф волейбольной суперлиги страны. И пусть их пребывание в розыгрыше было недолгим, тем не менее это стало огромным скачком в развитии областного волейбола.

Немалых успехов достигли ярославские спортсмены и в личных зачётах. Сергей Фесиков, Фёдор Кузьмин, Ольга Белякова, Александр Шибаев, Алексей Загорный, Ярослав Рыбаков, Юлия Хазова, Светлана Николаева, Юлия Иванова, Ирина Панковская, Анастасия Капачинская, Анна Пыркина – благодаря им Ярослав­ская область поддерживает свой спортивный имидж в стране и мире.

 

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 09.10.2012 Денег нет даже на штрафыСостоялась встреча футболистов «Шинника» с неравнодушными зрителями и журналистами.  
  • 08.02.2008 Миссия выполнима Вчера в контрольном матче «Шинник» одержал первую на португальских сборах победу. Со счётом 2:0 оказался повержен клуб второй лиги чемпионата Португалии «Мессинес».
  • 06.12.2007 Задачи на будущий сезон «Шиннику» поставленыВчера руководство «Шинника» официально озвучило задачи команды на будущий сезон. Первым шагом на пути к медалям национального чемпионата губернатор Ярославской
  • 18.02.2005 Одолели бюрократы? 15 – 16 февраля были проведены заседания комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации на предмет допуска клубов к участию в
  • 29.06.2004 За «Теплице» ли надежда? 27 июня стал известен оппонент «Шинника» в одной восьмой финала кубка «Интертото».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают