среда, 10 июля 2002

Хет-трик защитнка Васильева

«ШИННИК» (Ярославль) – «АНЖИ» (Махачкала) – 6:0 (0:0). 9 июля, стадион «Шинник», 16 тысяч зрителей, 34 градуса.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«АНЖИ»: Муйлинович, Акаев, Стойкович, Хошич, Гордеев, Агаларов, Прудиус (Дмитриев, 63), Рамазанов (Ирисметов, 54), Мжаванадзе, Савельев, Будунов (Переменин, 80).

«ШИННИК»: Сафонов, Фузайлов, Новгородов, Дубинский, Васильев, Кульчий, Скоков, Гришин, Клюев (Хомуха, 46), Лосев (Шевченко, 68), Бычков (Берко, 56).

Судьи: Александр Колобаев (Москва), Владимир Степанищев, Владислав Кодеев (оба – Воронеж).

Предупреждены: Гришин, Скоков, Кульчий, Васильев – «Шинник»; Прудиус, Рамазанов, Стойкович (удален на 80-й

минуте) – «Анжи».

Матч 14-го тура «Шинник» – Анжи» вызвал немалый интерес у ярославских болельщиков, не видевших своей

команды в деле около двух месяцев. Вполне понятно, что любители футбола пришли посмотреть и затем отметить для себя, что именно приобрел и что потерял «Шинник» за время вынужденного перерыва, вызванного чемпионатом мира по футболу. Тем более что в Ярославль приехал соперник, в общем-то равный по мастерству. Да и уровень мотивации у дагестанцев ничуть не меньше, чем у наших игроков. «Анжи» недавно возглавил

51-летний тренер-легионер с Украины Мирон Маркевич.

Как футболист он известен по выступлениям во львовских «Карпатах», а как тренер – в городах Украины – Львове, Луцке, Хмельницком, Кривом Роге. А футболисты всегда хотят показать себя новому тренеру с лучшей стороны.

Несмотря на более чем

30-градусную жару, и махачкалинцы, и ярославцы демонстрировали подвижный, скоростной футбол. У гостей на острие атаки сразу же обосновался капитан команды Будун Будунов, поддерживаемый полузащитниками Савельевым и Мжаванадзе. От этой тройки как раз и исходила наиболее реальная угроза для вратаря Сафонова, дебютировавшего в этом матче. Основной вратарь «Шинника» Корнюхин затемпературил и принять участие в игре не смог. Защитники «Шинника», памятуя, что в воротах дебютант, старались не доводить дело до выходов нападающих на ударные позиции. Одновременно «Шинник» вел активную разведку, но не сломя голову, а методично и расчетливо. И хотя в первом тайме сказалось отсутствие диспетчера Хомухи, «Шинник» непрерывно, особенно во второй половине первого тайма, атаковал. Опасные проходы следуют один за другим. Прицельно бьет Кульчий, затем делает изящный прострел Гришин, бесперебойно снабжает нападающих точными пасами неутомимый Фузайлов.

Иначе, как попаданием в десятку, не назовешь решение главного тренера «Шинника» Александра Побегалова выпустить в самом начале второго тайма Хомуху. И сразу начались чудеса для «Шинника» и форменный кошмар для гостей. После перерыва на первой же минуте завершилась голом в ворота гостей скоротечная атака на левом фланге: Скоков выдал ювелирный пас Лосеву, и тот точным ударом направляет мяч в дальний от вратаря угол – 1:0. Вышедший на замену легионер из Молдавии Берко освоился мгновенно: уже через три минуты после появления на газоне он забивает гол, в чем вновь поучаствовал Лосев, внесший своей хитроумной подачей суматоху в штрафной гостей.

А дальше наступил звездный час защитника Васильева, который забил три гола подряд – на 75-й, 77-й и 80-й минутах. Полное преимущество хозяев поля довершил точным ударом Хомуха.

• 31.07.2007 Победа без валидола«ШИННИК» (Ярославль) – «АНЖИ» (Махачкала) – 2:0 (1:0, 1:0). 27 июля, Ярославль, стадион «Шинник», 22 градуса, переменная облачность, 5500 зрителей. Судья – Алексей Сергеев (Москва).
  • 12.08.2003 Два разных тайма «ШИННИК» (Ярославль) – «УРАЛАН» (Элиста) – 2:1 (2:0). 9 августа, стадион «Шинник», переменная облачность,
  • 06.02.2003 Повержен чемпион Молдавии Ярославский «Шинник» начал свой второй предсезонный сбор на Кипре матчем с молдавской командой «Шериф» из Тирасполя. Всего десять дней назад молдаване
  • 31.07.2002 Реванша ждали напрасно "Северный край" неуклонно придерживается правила - рассказывать о спортивных событиях в ближайшем номере газеты. Вчера мы сообщили о том, как проходил
  • 30.07.2002 Из гостей - с "пятеркой" "АНЖИ" (Махачкала) - "ШИННИК" (Ярославль) - 0:1 (0:1). 29 июля. Стадион "Динамо". 32 градуса, 12000 зрителей. Судья М. Ходырев (Москва), С. Германчук (Санкт-Петербург), О.
  • 23.07.2002 "Спартак" спас-таки очко "ШИННИК" (Ярославль) - "СПАРТАК" (Москва) - 2:2 (1:1). 20 июля, стадион "Шинник", солнечно, 34 градуса, 25000 зрителей. Судьи: В. Власов (Калуга), В. Клепиков (Екатеринбург), С.