вторник, 30 июля 2002

Из гостей - с "пятеркой"

"АНЖИ" (Махачкала) - "ШИННИК" (Ярославль) - 0:1 (0:1). 29 июля. Стадион "Динамо". 32 градуса, 12000 зрителей. Судья М. Ходырев (Москва), С. Германчук (Санкт-Петербург), О. Антошкин (Рязань).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

"АНЖИ": Армишев, Гордеев (Дмитриев, 53), Стойкович, Бабич, Алексеев, Агаларов, Прудиус, Аксенов, Мжаванадзе, Рамазанов, Савельев.

"ШИННИК": Сафонов, Фузайлов, Жиров, Дубинский, Васильев, Гришин, Клюев, Хомуха, Скоков, Герасименко, Бычков.

Гол: Бычков, 4.

Предупреждения: Васильев, 11; Бычков, 53.

В махачкалинском "Анжи" после разгромного поражения в Ярославле - 0:6 началась кардинальная чистка рядов. Недавно пришедший в клуб украинский наставник Мирон Маркевич решил сделать ставку на своих земляков. В стартовом составе на матч против "Шинника" вышел защитник Бабич из "Полиграфтехники" (Александрия).

Тем временем продолжают оставаться в лазарете "Анжи" форвард Ирисметов, защитник Акаев и полузащитник Глаговац, а Будунов матч пропускал после четвертого предупреждения.

"Шинник" же вышел на игру в оптимальном составе. Вновь появился на поле Сергей Гришин, пропускавший матч с ЦСКА из-за перебора желтых карточек.

- Как и следовало ожидать, матч получился интересный и напряженный, вместе с тем и поучительный, - рассказал по телефону пресс-атташе "Анжи" Шихабутдин Микаелов. - Хозяева сразу бросились атаковать, оголяя тылы, и были наказаны Бычковым уже на четвертой минуте.

После пропущенного гола тактической перестройки и переноса акцента с обороны на атаку у "Анжи" не получилось.

События во втором тайме стали развиваться по классическому сценарию выездной модели: ярославцы насытили оборонительные порядки и дали понять, что будут защищаться и контратаковать. И защищались грамотно. И числом, и умением. Причем, не упускали возможности и время "убить": после столкновений футболисты медленно поднимались с газона, вбрасывание мяча из-за боковой линии затягивали.

Эти мелкие "хитрости" ярославцы выполняли столь искусно, что судья матча Михаил Ходырев даже не принимал их во внимание. Такая тактика в результате принесла успех: "Шинник" одержал первую победу в гостях в нынешнем сезоне и поднялся на шестое место в турнирной таблице чемпионата.

Результаты других матчей тура, сыгранных 28 и 29 июля: ЦСКА - "Локомотив" - 0:1, "Ротор" - "Ростсельмаш" - 0:0, "Сокол" - "Уралан" - 2:0, "Динамо" - "Сатурн" - 1:1. Сегодня играют: "Зенит" - "Спартак", "Торпедо" - "Крылья Советов", "Торпедо-ЗИЛ" - "Алания".