среда 24

среда, 26 февраля 2003

Споткнулись на «магнитах»

«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0), 22 февраля, ЛДС «Нефтехимик», 2200 зрителей. Судьи: Н. Сидоров (Челябинск), М. Крапивин, М. Страшнов (оба Воскресенск).

«НЕФТЕХИМИК» (4): Звягин, Кручинин (2) – Цулыгин, Вахрушев – Касьянов – Зайнуллин, Лабзов – Петров, Муратов – Смирнов – Трофимов, Хмыль – Воеводин, Симаков – Расолько – Краев, Степанов (2) – Яханов, Мисбахов – Бардин – Бобкин. «ЛОКОМОТИВ» (2): Подомацкий, Тесаржик – Горохов, Антипов – Самылин – Бут, Жуков – Красоткин, Коваленко (2) – Ю. Буцаев – В. Буцаев, Гуськов – Васильев, Петерек – Немчинов – Власенков, Первышин – Гребешков, Суглобов – Непряев – Глазачев. Голы: 0:1 – Глазачев (Первышин, 7), 1:1 – Бобкин (Яханов, 17), 1:2 – В. Буцаев (Коваленко, Ю. Буцаев, 27). * * * «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0). 25 февраля, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи – С. Семенов (Москва), В. Гашилов, А. Мухаметов (оба Пермь). «ЛОКОМОТИВ» (20): Подомацкий, Тесаржик (2) – Горохов (12), Коваленко – Ю. Буцаев – В. Буцаев (2), Жуков – Красоткин, Антипов (2) – Самылин – Бут, Гуськов – Васильев, Петерек – Ткаченко – Власенков (2), Первышин – Гребешков, Суглобов – Непряев – Глазачев. «МЕТАЛЛУРГ» (12+2 кш): Карпенко, Соколов – Литвиненко, Селиванов – Христич – Карпов, Давыдов – Игнатов, А. Корешков – Е. Корешков – Гомоляко (2), Земляной (2) – Бойков (2), Гусманов (2) – Кайгородов (4) – Осипов, Гладских – Белов – Зоткин. Голы: 0:1 – Карпов (Христич, Селиванов, 1), 0:2 – Кайгородов (Гусманов, 29), 1:2 – Коваленко (В. Буцаев, 35), 2:2 – Антипов (В. Буцаев, Самылин, 40). Матч «Локомотива» с «Нефтехимиком» подвел черту под играми лидера с командами нижней десятки. И все они были обыграны чемпионом страны. Встреча со второй командой Татарстана для ярославцев оказалась непростой, поскольку «Нефтехимик» не потерял шансы побороться за место в плей-офф. И все же ни страстная поддержка трибун, ни строжайшая игровая дисциплина не помогли «Нефтехимику». Нижнекамцы сразу же создали надежный оборонительный щит. Оборону хозяев цементировали опытные защитники Хмыль, Яханов, Лабзов. Но опыт не компенсировал отсутствие скорости. Быстрым ярославским нападающим достаточно было просто протолкнуть шайбу им за спину, и сразу же возникала острая ситуация. Но поначалу вратарь нижнекамской команды Звягин своей уверенной игрой сводил на нет все усилия ярославских нападающих Антипова, Бута, Коваленко и других. И то, что в итоге в воротах «Нефтехимика» побывали всего лишь две шайбы, его заслуга. На седьмой минуте у ярославцев отличились «масочники» – восемнадцатилетние Первышин и Глазачев. Атака получилась на загляденье. Первышин из средней зоны увидел, как на правом фланге набирает скорость Глазачев, тут же сделал ему передачу, а Костя, войдя в зону защиты «Нефтехимика», точно бросил. Кстати, Глазачев был одним из самых заметных в этом матче. Потенциальные его возможности весьма высоки, и при грамотной и серьезной работе он может вырасти в классного хоккеиста. После гола нижнекамцы не отступили от избранной тактики, не бросились сломя голову отыгрываться. Только тщательно подготовив атаку, нефтехимики шли вперед. И спустя десять минут после пропущенной шайбы продавили-таки ярославскую оборону. Физически сильный Бобкин вышел победителем из лобового столкновения с Гребешковым и Первышиным, сохранил шайбу, выкатился к воротам Подомацкого и сравнял счет. Во втором периоде хозяева попали в расставленные ярославцами силки. Наши ребята заманили их в свою зону, дав возможность поиграть вблизи ворот Подомацкого. Нижнекамцы оголили тыл, что и надо было подопечным пана Вуйтека. Молниеносная трехходовка, отменно исполненная Коваленко и братьями Буцаевыми, привела к взятию ворот. Во второй половине матча «Локомотив» играл очень спокойно, будто знал, что хозяевам больше не забить. * * * Со вчерашнего дня железнодорожники начали встречаться с командами, входящими в зону плей-офф (командами первой восьмерки). Ярославцы и магниторгоцы – старые соперники. В 28 поединках 12 раз побеждали ярославцы, в 13 – успех был на стороне уральцев. И всего лишь три ничьи. В этом сезоне впереди ярославцы, дважды одолевшие металлургов: дома – 2:1, в гостях – 3:2. «Локомотив» в третьем круге очков до вчерашнего матча не терял. Но наши вчерашние гости, похоже, нашли свою игру. Сценарий, написанный паном Вуйтеком, уже на 13-й секунде поломали бывшие энхаэловцы Христич и Селиванов, которые вывели на завершающий бросок Карпова. Хоккеисты «Магнитки» и дальше проявляли максимальное упорство в контратаках. И могли увеличить счет, если бы не надежный Подомацкий. Хотя внешне «Локомотив» смотрелся даже предпочтительнее, постоянно терзая атаками уральские оборонительные рубежи, хоккеисты «Металлурга» хозяев не очень-то боялись и к собственным воротам не жались. И минимальный счет в стартовом периоде вовсе не говорит об отсутствии острой борьбы. Напротив, нервы у соперников были напряжены до предела. Те и другие понимали, что любая ошибка могла изменить ход матча. Во втором периоде «Локомотив» долго не мог наладить комбинационную игру. И поэтому наши хоккеисты применили простейшую тактику: шайба непрерывно набрасывалась за ворота гостей, и там нападающие вели отчаянную борьбу за нее. Увлекшись, однако, такой игрой, ярославцы вновь пропустили контрвыпад сталеваров, который завершился выходом один на один Кайгородова и вторым голом. Тем не менее, незамысловатая тактика «Локомотива» все же привела во второй двадцатиминутке к успеху хозяев. Сначала шайбой за воротами «Металлурга» завладел Вячеслав Буцаев и тут же отдал под бросок Коваленко – 1:2. А затем отсидевший штрафное время на скамейке тот же Вячеслав Буцаев, выйдя на лед, мгновенно организовал голевую атаку: в сутолоке у ворот Карпенко проворнее всех оказался Антипов – 2:2. В третьем периоде игровое и территориальное преимущество было на стороне хозяев. Но воплотить его в голы не позволили вратарь Карпенко и его товарищи по команде. В дополнительное время обе команды атаковали уже с оглядкой на свои ворота. В итоге – ничья – 2:2. Сергей КОЛЕСОВ, Валерий ПРОХОРОВ. На снимке: в борьбе за шайбу автор второго гола в ворота «Металлурга» Владимир АНТИПОВ. Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ. Результаты других матчей, состоявшихся 22 и 25 февраля: «Металлург» (Мг) – «Северсталь» – 4:1, «Металлург» (Нк) – «Крылья Советов» – 3:2 (от), «Салават Юлаев» – «Ак барс» – 2:2, «Лада» – «Молот» – 8:1, «Динамо» – «Авангард» – 2:2, «Амур» – «Мечел» – 7:2, «Сибирь» – СКА – 3:2 (от), ЦСКА – «Спартак» – 1:0, «Северсталь» – «Салават Юлаев» – 5:3, «Ак барс» – «Динамо» – 0:2, «Авангард» – «Лада» – 1:4, СКА – ЦСКА – 1:2, «Спартак» – «Амур» – 2:2, «Мечел» – «Металлург» (Нк) – 2:0, «Крылья Советов» – «Нефтехимик» – 2:3 (от), «Молот» – «Сибирь» – 3:1.

• 03.10.2007 Победа здравого смысла«ЛОКОМОТИВ» – «НЕФТЕХИМИК» – 5:2 (2:1, 1:0, 2:1). 2 октября. Ярославль. УКСК «Арена­2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Роман Щенёв (Тольятти).«ЛОКОМОТИВ»
  • 13.01.2005 Это был день Марка Ламота «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). 12 января. «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: Горский (Саратов), Калинин (С.
  • 29.09.2004 Десять минут, которые потрясли «Арену» «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – 5:2 (1:1, 4:0, 0:1). УКСК «Арена-2000-Локомотив». 27 сентября. 8200 зрителей. Судья – Семенов (Москва).
  • 14.10.2003 Нефтехимики развинтили рельсы «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 12 октября, Дворец спорта «Нефтехимик», 2500 зрителей. Судьи: А. Захаров (Москва), В.
  • 14.01.2003 Двести минут на швейцарском льду В трех матчах, которые ярославский "Локомотив" сыграл в рамках финального турнира за Континентальный кубок, наши хоккеисты провели на площадке ровно 200 минут чистого времени.
  • 31.10.2002 В режиме тренировки «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – 6:1 (3:1, 1:0, 2:0). 30 октября, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей.