четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 июля 2002

Такой футбол нам не нужен

Столкновение ярославского ОМОНа со спартаковскими фанатами, случившееся во время футбольного матча "Шинник" - "Спартак" в прошлую субботу, всю неделю обсуждалось в ярославских и московских СМИ. Руководители "Спартака" вину за инцидент возложили на ярославскую милицию. Интересно, что когда в Москве после проигрыша сборной России японцам произошли массовые беспорядки, как раз милицию обвинили в бездеятельности. Между тем во всем мире борьба с футбольными хулиганами ведется очень жестко. Достаточно вспомнить, что после того, как в Брюсселе во время финального матча на Кубок европейских чемпионов в 1985 году между "Ливерпулем" и "Ювентусом" в результате устроенных английскими фанатами беспорядков погибли около сорока человек, УЕФА на пять лет исключила английские команды из всех европейских кубковых турниров. Мы обратились к ярославцам с вопросом: как бы вы отнеслись к исключению из чемпионата России команд, фанаты которых постоянно устраивают беспорядки?

 

Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ имени К. Д. Ушинского:

- К идее отношусь положительно. Но сначала надо снять Романцева - он у них главный подстрекатель. Как педагог, я вам ска-

жу, что он - антипедагог! На всех пресс-конференциях заявляет, что в беспорядках виновата милиция. Все это чушь: я сам видел, как безобразно болельщики себя вели! А ведь среди них Романцев пользуется авторитетом: занял бы сразу жесткую позицию - они бы к нему прислушались. Очень мне понравился лозунг, который выставили фанаты "Спартака" на том матче: "Романцев, убирайся!"

Сергей Замораев, депутат Государственной думы Ярославской области, директор ОАО "Туношна":

- Правильное предложение. Более того, нужно создать соответствующую законодательную базу. Милиция, ОМОН для фаната - все равно что мертвому припарка! Такими мерами мы только людей злим: ОМОНу интересно закосить болельщиков, а болельщикам - победить ОМОН. Это как раньше в деревнях было, когда парни из-за своих девок шли драться стенка на стенку! Так что наказать "Спартак" надо обязательно. Если этого не будет сделано на федеральном уровне, я сам как старый законодатель выступлю с инициативой на областном. Мы на своей территории такого беспредела больше не допустим, а заодно и другим регионам пример покажем!

Анатолий Шаликов, главный режиссер Ярославского государственного цирка:

- Я буду приветствовать, если за плохое поведение болельщиков станут наказывать команду: не дадут сыграть одну-две игры. Это справедливо. Удаляют же игроков с поля, когда они нарушают правила! Конечно, команда и ее болельщики - это разные вещи. Но каждый клуб должен своих фанатов воспитывать.

Владимир Голов, первый заместитель мэра Ярославля:

- Я согласен. Московская пресса вывернула призошедшее наизнанку. Мы-то все видели своими глазами: конечно, то, что одну трибуну превратили в загон, это унижение достоинства, но ведь по-другому и нельзя! Года три назад, когда к нам приезжал "Спартак", его болельщики превратили город черт-те во что: разрисовали дома, устроили погром на вокзале. Это уже не болельщики и не спорт. И каждый раз после приезда столичных команд город терпит колоссальные убытки.

Анатолий Каралов, начальник Кировского РУВД полковник милиции:

- Настоящие болельщики ведут себя достойно, а хулиганят на стадионе сопляки, выдающие себя за "друзей" команды. Так что снятие команды с чемпионата, на мой взгляд, несправедливо. А с хулиганов спросит милиция. По закону.

Игорь Коротаев, зам. начальника ярославского ОМОНа:

- Спрашивать нужно с тех, кто нарушает элементарные нормы поведения и закон.

Команда здесь ни при чем. Почему мы должны наказывать футболистов?

Николай, главный бухгалтер одного из ярославских предприятий:

- Читал, что "Спартак" подает в суд на ярославский ОМОН. Так клуб поощряет своих горе-фанатов и в дальнейшем вести себя безобразно. Но полагаю, что "Спартак" с соревнований снимать нет смысла. В команде играют футболисты, на которых ходят смотреть зрители. Да и чемпионат без "Спартака" потеряет привлекательность.

Юрий Суставов, полковник, военный комиссар Дзержинского района:

- Я своими глазами видел, как спартаковский фанат ногой пинал в спину омоновцу, который, между прочим, был при исполнении служебных обязанностей. Такие люди приезжают не футбол смотреть, а хулиганить. Мое мнение: надо в подобных случаях лишать

команду очков, а то и отстранять от игр в чемпионате. А для начала - не продавать таким, с позволения сказать, гостям билеты, а пускать только тех, кто приехал организованно, по заявке клуба.

Равиль Валиулин, заслуженный тренер России:

- Это безобразие надо прекращать. Московские клубы не работают с болельщиками. А коль не доработал клуб и фанаты учинили беспорядок, то надо сначала наказать клуб материально, затем снимать очки, ну а если в третий раз повторится безобразие со стороны фанов, то снимать команду с чемпионата до конца сезона, не взирая на прошлые заслуги.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают