понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 января 2002

ПО ПлощадИ Труда ВЗДОХНЕМ НЕ БЕЗ ТРУДА

Вот уже больше двух месяцев – с того момента, как на площади Труда в Ярославле, откуда ни возьмись, появился бетонный забор, – в редакцию непрерывным потоком идут письма возмущенных ярославцев. Люди недовольны тем, что на одной из центральных площадей города непонятно кто затеял неизвестно какую стройку, причем не только не получив официального разрешения, но даже без утвержденного проекта!

автор Антон ЧЕРКОВ.

 

На все вопросы общественности и прессы мэрия ничего внятного не отвечала, отделываясь обещаниями провести обсуждение проекта, когда он будет готов. И вот вчера журналистов на такое «обсуждение» пригласили. Логично было бы предполагать, что на это мероприятие придут не только проектировщики, но и заказчики строительства, и представители мэрии. Ведь именно к ним у журналистов было больше всего вопросов. Кто и на каком основании разрешил ставить забор? Почему до сих пор он стоит на площади, если проект не утвержден и еще неизвестно, будет ли он утвержден в будущем? Нет ли во всей этой истории личной заинтересованности высоких чиновников, что по-другому называется коррупцией?

Увы, получить ответы на эти и другие подобные вопросы вчера было не у кого. На «общественное обсуждение» не пришли не только заинтересованные лица, но и общественность. Журналистам пришлось общаться лишь с автором проекта Раисой Кузнецовой. В меру сил и компетенции она «отдувалась» и за мэрию, и за инвестора, и за строителей.

Интересно, что на «выставке» представлены проекты только под номерами 2 и 3. Отсутствие 1-го проекта объясняется тем, что в октябре 2001 года он уже был за-бракован на градостроительном совете. В нем предусматривалось сооружение на площади кафешки, в стенах которой предполагалось спрятать вытяжные вентиляционные трубы. От этой затеи пришлось отказаться по двум причинам: во-первых, здание разрушило бы архитектурный ансамбль площади, а во-вторых, ни одна СЭС все равно бы не разрешила строить предприятие общественного питания, стены которого предназначены для отвода выхлопных газов.

Поэтому возник вариант № 2: поставить на площади не объект общепита, а некую «архитектурную форму» в виде светящегося шара, символизирующего развитие футбола в Ярославле. А окружающие его столбы с дополнительными фонарями послужат маскировкой для уже упоминавшихся вытяжных труб (а заодно и опорами для тента, прикрывающего шарик сверху от снега и дождя).

По поводу этого варианта Раиса Кузнецова самокритично предположила, что такую композицию горожане, скорее всего, прозовут «неопознанным летающим объектом», и предложила вниманию журналистов еще одну модификацию – № 3. Изображенное на нем сооружение напоминает остов цирка шапито в разрезе, сильно вытянутый в высоту. Единственным функциональным предназначением этой конструкции также останется маскировка вытяжных вентиляционных труб.

Тут кто-то из журналистов вспомнил, что трубы предполагалось замаскировать в опорах ворот стадиона «Шинник», на что Раиса Ивановна ответила, что заменить полностью вентиляцию через центр площади они все равно не смогут.

Из разговора стало ясно, что в случае реализации проекта внешний вид площади Труда, вопреки обещаниям мэрии, очень сильно изменится. В самом ее центре неизбежно появится какое-то монстрообразное сооружение, которое будет распространять вокруг себя ядовитое амбре из вы-хлопных газов. Дышите на здоровье, господа.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают