среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 августа 2002

Наша старая-старая Сенная

Без Сенной площади, история которой берет начало в 1856 году, трудно себе представить Рыбинск. Я отправилась в Рыбинский музей-заповедник к заведующему историческим отделом Александру Борисовичу Козлову.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Земля помещиц Бабарыкиных

Передо мной план Рыбинска XIX века. 28 октября 1856 года уездный землемер Бенедиктов отрапортовал городской Думе, что закончил разбивку новой земли на кварталы и участки под строительство домов. Эта "новая земля" появилась у города тремя месяцами раньше: 2 августа городская Дума оформила купчую с помещицами Марьей и Анной Бабарыкиными на покупку у них 71 десятины земли. На окраине города оказалась Крестовоздвиженская церковь, которая стоит сегодня на перекрестке улиц Крестовой и Луначарского.

Среди 24 новых кварталов, появившихся на карте от Мологской улицы в сторону железной дороги до улицы Пушкина, целый квартал был выделен под новую площадь. Она расположилась между улицами Нижней Новой (Луначарского), Мологской (Чкалова), Мышкинской (Герцена) и Петровской (Кирова). Площадь долго оставалась пустырем, и лишь в 1905 году кварталу был присвоен 51-й номер, появилось и название - Сенная площадь.

Душистое сено, заготовленное в богатейших пойменных лугах Волги, Шексны, Мологи, привозили именно на Сенную, где было просторно и для такого товара не нужно устраивать торговых рядов и прилавков. Горожане охотно раскупали корм: почти в каждой семье тогда держали живность.

Впрочем, в базарные дни, в основном по субботам, торговали здесь лошадьми, а прямо с телег предлагали горожанам глиняную и деревянную посуду, мебель, хозяйственную утварь. И, конечно, привозили сюда на распродажу богатый урожай местные огородники. Дожди превращали вытоптанную землю в сплошное месиво, но городские власти так и не взялись вымостить одно из самых популярных мест в городе.

Площадь Стеньки Разина

В 1918 году советская власть переименовала Сенную в площадь Стеньки Разина. Вокруг был установлен забор, внутри - торговые лотки и деревянные ларьки. Но пришло время нэпа, и в привычную череду торговых будней вклинились события политические и массовые. Именно здесь в первую годовщину революции, 7 ноября 1918 года, состоялся многолюдный митинг, с которого колонны демонстрантов двинулись по Крестовой улице, переименованной тогда в проспект Ленина.

Уже в первые годы революции часть Стенькиной площади заняли под стадион, которым командовал военкомат, и часто площадь превращалась в плац для местных армейских частей.

В 1921 году здесь состоялся парад физкультурников, устроенный в честь третьей годовщины РКСМ. В июле 1921 года на площади прошли легкоатлетические соревнования между командами Ярославля, Пошехонья, Весьегонска и Рыбинска, который был представлен спортобществами "Спартак", "Олимп" и "Санитас". Особый интерес зрителей вызвала встреча старых соперников, лучших футбольных команд - ярославской "Спарты" и рыбинского "Спартака". Спортплощадки тогда открылись и в саду Некрасова (нынешний сад имени Кустова), в Абакумове (район нынешней ГЭС, бывший Журавлевский сад, затопленный водохранилищем), на Слипе, в Копаеве (бывший Галуновский сад). 19 декабря 1926 года на площади Стеньки Разина открылся каток. Здесь были устроены раздевалки, играла музыка - работал настоящий оркестр! Народу было невпроворот, каток стал излюбленным местом отдыха горожан.

Рыбинские старожилы прекрасно помнят большое деревянное здание на углу улиц Кирова и Чкалова. Удивительный факт: еще в 1880 году его выстроил на свои средства купец Подосенов в городе Мологе, на бывшей Сенной площади, и здесь открылся первый в России гимнастический манеж. В 1940 году из Мологи, дни которой были уже сочтены, его перевезли в Рыбинск, и тоже на Сенную площадь, и устроили здесь раздевалки. Под фотографией манежа (автор - М. Розов) кто-то написал в 1967 году: "Быть в Рыбинске и не побывать у здания Мологского манежа - все равно что быть в Риме и не повидать Папу".

Дрожжи из-под полы, нищие и облавы

А вот еще одна страничка бурной жизни бывшей Сенной площади. Сотрудники городской газеты "Рабочий и пахарь" устраивали здесь выпуски устной газеты. Сам редактор читал передовую. Члены редколлегии рассказывали о сельском хозяйстве, промышленности и культуре губернии за последнюю неделю. Особо чествовали передовиков производства. В выпусках литературной газеты участвовали тогда Алексей Сурков, Василий Смирнов, Александр Веселов, Дмитрий Бондарев, Геннадий Соловьев.

Впрочем, бравые рапорты - репортажи в газете - это не вся жизнь Стенькиной, бывшей Сенной, площади. Много лет спустя, в 1994 году, одна из горожанок рассказала в местной газете об улице ее детства - улице Кирова, бывшей Петровской, ограничивающей площадь с запада. Похоже, это время второй половины тридцатых годов и до Великой Отечественной.

На здешнем базаре было много всякой всячины, особенно рыбы. Спекулянты из-под полы продавали дрожжи и лаврушку в крошечных пакетиках, зазывалы предлагали купить гуталин, шнурки, починить и вычистить до блеска обувь. Работала моментальная фотография. Было очень много нищих. Слепой играл на аккордеоне, инвалид предлагал ручной морской свинке вытянуть счастливый билетик, массу своих услуг навязывали народу цыгане. В куче мусора вечно рылись голодные, среди которых было много детей.

Случалось, на базаре все вдруг обращались в бегство, заслышав весть "облава!". Говорили, что ловят спекулянтов, но ноги уносили подальше от греха все. В доме Грейса работала пивнушка, народу было много, но ни толкотни, ни ругани! Пили пиво, закусывали бутербродами с черной и красной икрой. И внутри пивной, и снаружи всегда было чисто.

На "бассейке" - так тогда называли водоразборную колонку - местный народ брал воду, тайком от соседей бабы полоскали белье. Заезжали сюда машины-трехтонки, груженные дурандой - жмыхами льняных семян, частенько появлялись ассенизаторы с дурнопахнущей бочкой. На углах каждое утро лудильщики и паяльщики предлагали привести в порядок домашнюю утварь.

Про Стеньку забыли

Когда из обихода исчезло название площади Стеньки Разина, установить не удалось. Я помню, как в 1964 году мама возила нас с сестренкой в детский сад уже на Сенную. Хорошо знакомый всем жителям округа и приезжему торговому люду крытый рынок появился на Сенной в конце 1970 года, а 4 января 1971-го исполком рыбинского горсовета утвердил акт государственной приемочной комиссии о вводе в эксплуатацию крытого централизованного колхозного рынка на 250 торговых мест полезной площадью 1671 квадратный метр. Рядом действовал стадион с беговой дорожкой и трибунами для зрителей, здесь проходили многие городские соревнования по легкой атлетике, футбольные матчи. В середине восьмидесятых на стадионе выстроили новое одноэтажное здание для раздевалок, здесь открылся прокат коньков - каток на Сенной по-прежнему собирал по вечерам и выходным сотни горожан, приходивших целыми семьями.

Вот и все, что удалось найти в музее. Но уверена, главный хранитель истории родного города - память его старожилов. Мы будем ждать ваших рассказов, воспоминаний о Сенной площади, которые обязательно опубликуем.

На снимках: Сенная площадь до революции; митинг 7 ноября 1918 года; парад физкультурников в честь третьей годовщины РКСМ (1921 год).

Читайте также
  • 09.12.2011 Парковых мало, нужна Технопарковая? «Северный край» сообщал своим читателям, что на заседании топонимической комиссии в сентябре этого года большинством голосов было принято назвать
  • 12.02.2011 Как решить транспортную проблему? На улицах Ярославля гололёд, снежные барьеры и повсюду пробки, много аварий. Казалось бы, положение безвыходное, но, считаю, транспортную проблему решить можно.
  • 30.07.2009 Что делать – знаем, да делатель не готовБравый усач-постовой, герой памятника у Романовской заставы, прошлогодний ярославский новосёл, не иначе как пришёлся горожанам по душе: прохожие заботливо
  • 05.07.2005 А может быть, Ушаковская набережная? Полгода назад «Северный край» предложил читателям обсудить тему, на которую так или иначе давно дискутируют в городе. Не стоит ли воспользоваться приближающимся
  • 15.01.2005 Не стреляйте в прошлое На страницах «Северного» вновь развернулась дискуссия о названиях улиц и площадей города. Каждый отстаивает свою точку зрения и приводит доводы, поддерживающие
  • 03.11.2004 Как вас теперь называть? Предлагаю к 1000-летию города вернуть исторические названия улицам. И вообще привести в порядок всю топонимику – в ней столько несуразиц.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают