среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 августа 2002

А сорок голов лучше

Вчера возобновил работу совет по городскому самоуправлению при мэре Ярославля. Эта общественная структура создана несколько лет назад для рассмотрения наиболее важных городских проблем. Но она долго не функционировала. 24 июля Виктор Волончунас утвердил новый состав этой совещательной структуры из 40 человек. Наблюдатели отмечают, что внезапный интерес к общественности проснулся у чиновников мэрии в связи с приближающимися выборами.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

За "круглым столом" в большом зале мэрии встретились городские чиновники, депутаты, директора предприятий, лидеры региональных отделений политических партий, общественных организаций, профсоюзов, другие уважаемые люди. Заседание началось в присутствии большого числа приглашенных, среди которых были руководители муниципальных организаций и председатели комитетов общественного самоуправления. Для гостей не хватило даже стульев.

Председателем совета по городскому самоуправлению единогласно был избран генеральный директор ОАО "Славнефть-Ярославнефтепродукт", лидер региональной "Деловой России" Анатолий Сергеев. Его заместителями стали ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев и председатель обкома профсоюза работников госучреждений Галина Попова.

Члены совета могут давать городским властям рекомендации, к которым чиновники вправе не прислушаться. На первое в новом политическом сезоне заседание совета был вынесен только один вопрос - о социально-экономическом состоянии Ярославля. После короткого сообщения зама мэра Вячеслава Сидорова представители не преминули воспользоваться возможностью резать правду-матку прямо в глаза мэру.

Управляющий ярославским филиалом "Альфа-банка" Владимир Тамаров всегда полон идей. Он предложил городским чиновникам заняться прогнозированием реальных доходов населения сразу на несколько лет вперед, дабы знать заранее, сколько налогов можно собрать. Банкир также считает необходимым сделать из различных коммунальных служб Ярославля вертикально-интегрированную компанию, дабы структура управления городским хозяйством была "удешевленная и сжатая".

Наконец Владимир Тамаров обратился прямо к мэру:

- Почему у новых домов на улицах Республиканской и Терешковой трехугольные черепичные крыши, чухонские колпаки какие-то? Мы строим в старинном русском городе или на западе Польши? Зайдите ко мне в бывший кинотеатр "Горн". Вот памятник русской архитектуры.

Мэр и его подчиненные на предложения инициативного общественника отреагировали молчанием.

Фото Евгения СОЛОВЬЕВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают