суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 сентября 2002

Амазонка русского авангарда

МОСКВА. В Московском центре искусств открылась выставка одной из самых ярких и в то же время загадочных художниц расцвета русского авангарда Ольги Розановой (1886 - 1918).

 

Как отмечают исследователи творчества художницы, она была одним из самых колоритных и последовательных теоретиков и практиков нового искусства, поражая современников неукротимым стремлением к эксперименту. Ее жизнь была стремительна. От первого участия в выставке 1911 года через показы 1915 и 1917 годов, которые поставили художницу в один ряд с самыми выдающимися творцами русского авангарда, до ее ранней смерти в 1918 году от дифтерии прошло всего семь лет. Розанова входила во многие художественные объединения: "Союз молодежи", "Бубновый валет", "Супремус". Она участвовала в 15 значительных выставках современного искусства, среди которых были футуристические показы "0,10" и "Трамвай В". На нынешней выставке в МЦИ под названием "Червовая дама русского авангарда" представлены живописные и графические изображения карточных персонажей Ольги Розановой, иллюстрации к книге "Игра в аду", беспредметные рисунки на карточную тему. Серия "Игральные карты" состоит из десяти карточных персонажей - королей, дам, валетов всех мастей и "одновременного изображения четырех тузов". "Игральные карты" - первая живописная серия Розановой, предшественница двух ее беспредметных серий - супрематической и цветовой. Загадкой этой таинственной серии является и то, что точно неизвестна дата ее создания - впервые выставлены карты Розановой были в 1915 году. Теперь исследователи творчества художницы склонны относить создание этой живописной серии ко времени между 1912 и 1914 годами. Что же касается графического цикла на ту же тему, то он был создан в 1914 году.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают