пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 октября 2002

Месть "Ливерпуля"

Десять лет назад московский "Спартак" одержал одну из самых ярких европейских побед над "Ливерпулем" на "Энфилд Роуд". "Ливерпуль" терпеливо ждал случая отомстить, и вот такая возможность представилась. Пять безответных мячей побывало в воротах "Спартака". Чемпион России потерпел самое крупное поражение в европейских кубках, да и не только. Поражение с разницей в пять голов является повторением клубного антирекорда. Подобная оказия произошла с "красно-белыми" в четвертый раз в их 80-летней истории.

 

Судьба "Спартака" была решена в первые полчаса игры. Преимущество "Ливерпуля" во всех компонентах - в скорости, в технике, в атлетизме было более чем подавляющим. На

7-й минуте Хески и Оуэн оставили за спиной спартаковских защитников и едва не загубили момент, но Бруно Хески все-таки загнал мяч в угол ворот. Прошло семь минут - и вслед за Бруно отличился Брюно Шейрю, выигравший забег у Дмитрия Хлестова. Затем к воротам "Спартака" прорвался Оуэн, но перемудрил с ударом и угодил в штангу. После этого Олег Романцев убрал самого опытного защитника "Спартака". И тут же последовал третий гол. Дэнни Мерфи выполнил штрафной точно на голову Сами Хюпия, и капитан "красных" отправил мяч в сетку - 3:0, после чего "Ливерпуль" явно "наелся" и был великодушен к москвичам.

Ситуация не изменилась и после перерыва. "Ливерпуль" не хотел забивать абы как, а эстетствовать не получалось, да и Черчесов играл, как в свои лучшие годы. Спартаковцев нельзя было упрекнуть в старании, но в игре с таким клубом, как "Ливерпуль", этого маловато. Самый титулованный клуб Англии превосходил "Спартак" во всем, причем на несколько ступеней.

Вспышка активности "красных" пришлась на концовку матча. Сначала не знающий усталости Хески промчался по правому флангу и навесил в штрафную, где вышедший на замену Салиф Дьяо при полном попустительстве защитников головой вогнал мяч в сетку. На предпоследней минуте Хески, лучший в составе блестящего "Ливерпуля", мощным ударом уложил мяч в спартаковские ворота, словно бильярдный шар в лузу - 5:0. А уже в добавленное время единственная ошибка судьи Амера, пожалевшего москвичей и не назначившего пенальти за снос Черчесовым Хески, позволила "Спартаку" избежать самого крупного поражения в истории.

"Ливерпуль" отомстил "Спартаку" весьма изощренно, подав месть в холодном виде. А заодно и подвел черту под "Спартаком", достойно представлявшим нашу страну в Европе. Того "Спартака" больше нет.

В другом матче в группе "В", где выступает "Спартак", испанская "Валенсия" разгромила швейцарский "Базель" - 6:2.

Результаты игр групповых турниров Лиги чемпионов, прошедших 2 октября: Группа "А". "Осер" (Франция) - "Арсенал" (Англия) - 0:1, ПСВ (Голландия) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - 1:3. Группа "С". АЕК (Афины, Греция) - "Реал" (Мадрид, Испания) - 3:3, "Генк" (Бельгия) - "Рома" (Италия) - 0:1. Группа "D". "Интер" (Милан, Италия) - "Лион" (Франция) - 1:2, "Русенборг" (Норвегия) - "Аякс" (Голландия) - 0:0.

"РТР-Спорт.Ru".

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают