вторник 16

четверг, 08 ноября 2012

«Шинник» в зоне вылета

«СПАРТАК» (Нальчик) – «ШИННИК» (Ярославль) – 3:2 (1:2). 5 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». Судьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ), Сергей Гурченков (Жуковский), Роман Усачёв (Ростов-на-Дону).

«СПАРТАК»: Коченков, Джудович, Овсиенко, Багаев, Засеев, Рухаиа (Коронов, 68), Захирович, Шогенов, Сирадзе (Дорожкин, 78), Болов (Замалиев, 90+), Гошоков (Татарчук, 84).

«ШИННИК»: Смирнов, Алли, Катынсус, Сухов, Ламанж, Гриднев, Скрыльников, Нежелев (Абрамов, 76), Валикаев (Ятченко, 83), Дудченко, Алхазов.

Предупреждения: Засеев, 10 – Гриднев, 6; Нежелев, 10.

Голы: 0:1 – Алхазов, 1; 0:2 – Дудченко, 8; 1:2 – Сирадзе, 42; 2:2 – Шогенов, 58; 3:2 – Коронов, 77.

автор Николай ГОРИН.

В игре против «Спартака» из Нальчика ярославцам удалось забить быстрый гол. Уже на 1-й минуте арбитр встречи указал на центр поля. Сначала оборона нальчан провалилась с фланга: хозяева позволили Константину Скрыльникову сделать навесную передачу в штрафную площадь. Затем не лучшим образом сыграли центральные защитники и вратарь «красно-белых», и Александр Алхазов бил головой практически уже в пустые ворота.

На этом ярославские футболисты не успокоились, а нальчане, видимо, не сразу пришли в себя после первого гола – на 8-й минуте в воротах «Спартака» побывал второй мяч. Его на свой счёт записал Константин Дудченко. В том эпизоде Артур Валикаев и Даниил Гриднев здорово обыгрались между собой, после чего Гриднев сделал зрячую передачу на Дудченко. Поразить ворота для нападающего было уже делом техники.

После двух пропущенных мячей «спартаковцы» попытались переломить ход встречи. Воротам «Шинника» угрожали сначала дважды Марат Шогенов, затем Давид Сирадзе. Однако мячу до поры до времени так и не суждено было затрепыхаться в сетке: Артём Смирнов, проводивший свой первый матч в первом дивизионе, был надёжен.

Но на 43-й минуте «спартаковец» Аслан Засеев, пройдя по флангу, сумел хорошо навесить в штрафную площадь, а всё тот же Давид Сирадзе головой протолкнул снаряд в дальний угол ворот Артёма Смирнова.

В самом начале второго тайма отличный шанс отличиться в третий раз упустили футболисты «Шинника». Даниил Гриднев отправил в прорыв Александра Алхазова. Форвард прострелил в штрафную площадь, однако замкнуть передачу оказалось некому, поэтому мяч стал лёгкой добычей вратаря и защитников.

А на 58-й минуте «Спартак» сравнял счёт. Неутомимый Марат Шогенов метров с 25 с левой ноги послал снаряд точно в «девятку».

Через пять минут нальчане вновь проводят две опасные атаки. Сначала Руслан Болов, получив мяч в штрафной площади, опасно бил с разворота, однако кожаная сфера прошла рядом со штангой. Затем класс­ную передачу сделал Марат Шогенов, однако партнёр Марата довести дело до удара не сумел.

Нальчане продолжали атаковать большими силами, и за двенадцать минут до финального свистка им удалось забить третий гол: Игорь Коронов на фланге мастерски расправился с тремя защитниками и, выйдя на ударную позицию, послал мяч в противоход вратарю. Смирнов только руки развёл в стороны.

После этого поражения «Шинник» опустился на предпоследнее место в турнирной таблице – в зону вылета во второй дивизион.

Результаты остальных матчей 20-го тура: «Металлург» – «Енисей» – 1:0, «Торпедо» – «Нефтехимик» – 2:3, «Салют» – «Уфа» – 1:1, «Ротор» – «Балтика» – 1:0, «СКА-Энергия» – «Урал» – 0:2, «Томь» – «Химки» – 3:2, «Сибирь» – «Петротрест» – 2:0.