четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 мая 2008

Чёрный день – на красных карточках

«СПАРТАК» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 4:2 (2:1). 6 мая. Москва. Стадион «Локомотив». Пасмурно, +10 градусов. 23000 зрителей. Судья – Виталий Дорошенко (Ейск). «СПАРТАК»: Плетикоса, Йиранек, Филипенко, Штранцль, Иванов, Моцарт, Ковальчук, Баженов (Быстров, 77), Майдана (Павлюченко, 65), Павленко, Веллитон (Ковач, 82).«ШИННИК»: А.Степанов, Черкес, Рикарду Силва, Бруну Башту, Кудряшов, Монарёв (И. Степанов, 46), Лайзанс, Лазаров (Бузникин, 70), Джорджевич, Бояринцев, Хазов.Предупреждения: Лайзанс, Хазов, Степанов. Удаления: Джорджевич (2 предупреждения), Кудряшов (грубость).Голы: 1:0 – Монарёв, 11; 1:1 – Моцарт, 14 (пен.); 2:1 – Баженов, 34; 2:2 – Рикарду Силва, 61; 3:2 – Веллитон, 64; 4:2 – Павлюченко, 79.

автор Дмитрий ПИХТО

 

Противостояние «Спартака» и «Шинника» не обещало стать центральным событием тура (игры с участием «Зенита» ещё долго никому в этом деле не уступят пальму первенства). Да и «Шиннику» в противостоянии со «Спартаком» традиционно не везёт. Естественно, что спартаковцы с первых же минут пошли вперёд – для самоутверждения. И их даже не особенно смутило то, что первый угловой исполнили гости. Кончилось это тем, что Филипенко запнулся о мяч, тот стал добычей Монарёва и после спринтерского рывка нашего форварда затрепыхался в сетке ворот.

Через три минуты атакованный Лайзансом Баженов растянулся в штрафной гостей. При этом мячом хавбек «красно-белых» не владел, а просто выходил на передачу. Давать пенальти в такой ситуации… В комментариях Юрана подобные ситуации особенно ярко выглядят. В общем, Веллитон получил шанс закрепиться во главе списка лучших бомбардиров чемпионата и сполна им воспользовался.

А дальше… Пошла обоюдоострая игра, в которой москвичи если и смотрелись увереннее, то ненамного. Тот же Монарёв имел шанс удвоить сразу и командный, и личный счёт. Да и Бояринцев после розыгрыша штрафного бил весьма плотно. Ещё одна «ложка дёгтя» от арбитра игры состояла в том, что к двадцатой минуте два основных столпа оборонительной линии «Шинника» – Джорджевич и Лайзанс играли на жёлтых карточках. Разгоняться «Спартаку» в этой ситуации было куда как вольготно: особенно с поддержкой Павленко из относительной глубины. Даже Иванов весьма часто отрывался по своей левой бровке, но беда для ярославцев пришла справа – от Баженова. Трудно сказать, был ли он в офсайде, когда на него пошла передача из глубины атаки, но факт остаётся фактом – судья флажок поднимать не стал. А полузащитник дошёл до угла вратарской, прострелил вдоль ворот, и мяч рикошетом от ноги Рикарду Силвы перелетел через Степанова, который уже ринулся на перехват.

В конце первого тайма было совершенно непонятно за какое прегрешение судья удалил Джорджевича – он, якобы, снёс Веллитона, срывая атаку. То, что спартаковец находился практически параллельно газону, ещё только получая мяч, было личным горем Джорджевича.

Во втором тайме довольно долго Майдана на пару с Баженовым и Павленко давили «Шинник» по всему полю. До тех пор, пока удар Хазова не заставил Плетикосу лететь рыбкой в сторону своей «девятки». «Шинник» тут же перешёл к прессингу. В его итоге оказался перехват Лайзанса, исполненный Бояринцевым с левого фланга штрафной, до которого не дотянулся Хазов, но очень удачно подставил голову Рикарду Силва.

Стоило «Шиннику» сравнять счёт, как наши футболисты стали прижиматься к своим воротам, позволять хозяевам пе­репасовываться в своей штрафной, что привело к закономерному удару головой Веллитона практически с линии ворот.

Окончательно всё решилось, когда грубо сыгравший Кудряшов, увидев перед собою красную карточку, отправился к раздевалке, а вышедший на замену Павлюченко крученым ударом под перекладину заставил капитулировать Степанова. К чести наших футболистов, даже в такой пиковой ситуации они умудрялись идти вперёд – правда об остроте атак в такой ситуации можно было и не мечтать.

Читайте также
  • 08.11.2012 «Шинник» в зоне вылета«СПАРТАК» (Нальчик) – «ШИННИК» (Ярославль) – 3:2 (1:2). 5 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». Судьи: Лаша
  • 02.08.2012 Футболистам опять помешала погода «ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» (Нальчик) – 0:1 (0:0). 31 июля. Ярославль, стадион «Шинник». 4200 зрителей.
  • 30.08.2011 Наши потери Ярославский футбольный клуб «Шинник» может покинуть нападающий Артур Саркисов, сообщает РИА «Новости». В услугах форварда заинтересован
  • 30.09.2008 До последней крови«ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:2 (0:2), 27 сентября, Ярославль, стадион «Шинник», 10 градусов, облачно, 17900 зрителей. Судья – Станислав Сухина (Малаховка).
  • 25.09.2008 Не так красен «Спартак», как чёрен «Шинник»«ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:2 (0:1). 24 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 6000 зрителей. + 13 градусов. Судья – Юрий Ключников (Ростов-на-Дону).
  • 10.09.2008 «Спартак»? Да никак!«Шинник» (Ярославль) – «Спартак» (Кострома) – 0:1 (0:0). 8 сентября, контрольный матч.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают