пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 октября 2002

Готовимся к 1000-летию

До тысячелетия Ярославля остается еще восемь лет, но подготовка к этому знаменательному юбилею уже началась. Мэрия города развернула работу по формированию предложений по разработке программы подготовки к данному событию. А буквально на днях они были переданы в администрацию области для формирования единой программы. Система мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие города и повышение жизненного уровня горожан, отражает многие аспекты жизнедеятельности Ярославля.

 

Основное внимание уделено мерам по развитию социальной инфраструктуры. Это ликвидация ветхого аварийного жилья, ремонт и реконструкция жилищного фонда, строительство общеобразовательных школ и детских садов, объектов культуры и спорта, модернизация медицинского оснащения и сооружение новых учреждений здравоохранения, газификация частного сектора. Предполагается также развитие транспортной инфраструктуры - завершение строительства нового моста через Волгу, строительство троллейбусного депо, приобретение новых автобусов и троллейбусов.

Среди приоритетных направлений в мероприятиях выделены строительство и реконструкция очистных сооружений, модернизация систем водоснабжения и канализации, завершение работ по вводу в строй водоочистной станции "Воздвиженье", благоустройство и озеленение городских территорий, реконструкция паркового хозяйства, берегоукрепление Волжской и Которосльной набережных.

С учетом роли Ярославля как крупного исторического, культурного и научного центра России предложения содержат шаги, направленные на повышение его роли в развитии духовности, укрепление и развитие культурных связей с городами ближнего и дальнего зарубежья. В числе таких мероприятий международные творческие молодежные фестивали, фестивали оперной музыки и русских народных инструментов, туристские фестивали и спортивные состязания, в том числе юношеский чемпионат мира по хоккею с шайбой, международные турниры по теннису и борьбе.

При подготовке предложений учитывались все стороны жизни горожан и, конечно, досуг и отдых. В планах социально-экономического развития города - строительство аквапарка и зоопарка, реконструкция и ремонт кинотеатров и домов культуры.

Реализация предложений на практике привлечет пристальное внимание к нашему городу, будет способствовать развитию его экономики, активизации инвестиционной деятельности. Все это, несомненно, скажется на жизненном уровне ярославцев.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Волковцы открывают сезон Сегодня российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова спектаклем "Спириты"
  • Победа над чехами уже не сенсация И второй матч хоккейной сборной России с соперниками из Чехии оказался победным. На сей раз команда Владимира
  • Спасибо автоголу «ШИННИК» (Ярославль) – «РОТОР» (Волгоград) – 2:2 (1:2). 20 сентября, стадион «Шинник», переменная облачность,