пятница, 01 марта 2002

РЕВАНШ СОСТОЯЛСЯ

"ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) – "ДИНАМО" (Москва) – 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). 28 февраля. "Арена-2000 Локомотив". 9000 зрителей. Судьи: В.Носов (Казань), В.Елистратов, П.Алешин (оба – Санкт-Петербург).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

"ЛОКОМОТИВ" (17): Подомацкий, Красоткин – Соболев, Коваленко – Шахрайчук – Буцаев, Жуков – Амелин, Антипов (9) – Самылин – Ардашев, Гуськов – Васильев (2), Петерек – Королев – Ткаченко (2), Кузнецов – Горохов, Воробьев – Крюков (4) – Руденко.

"ДИНАМО" (19): Еремеев, Ореховский (2) – Трощинский, Савченков (9) – Разин – Кудашов (2), Грибко – Юдин, Якубов (4) – Овечкин – Терещенко, Давыдов – Никулин, Михнов – Лапин – Иванов, Вышедкевич – Скопинцев, Карцев, Кувалдин (2).

Голы: 0:1 – Савченков (Орехов-ский, 15, бол.), 1:1 – Самылин (Жуков, Ардашев, 30), 1:2 – Терещенко (Юдин, 38), 2:2 – Горохов (Красоткин, 41), 3:2 – Воробьев (63).

Хоккеисты "Локомотива" вышли на этот матч в ранге победителей регулярного чемпионата России в суперлиге. Такого очкового отрыва от второго места в чемпионатах МХЛ и России еще не удавалось добиться ни одному клубу. Однако столь блистательный результат не дает нашей

команде ничего, кроме преимущества своего поля в серии плей-офф.

Несмотря на то, что турнирное положение "Локомотива" ни этот, ни последующие четыре матча уже изменить не могут, интрига во встрече с "Динамо" присутствовала. Только динамовцам удалось в этом сезоне дважды обыграть, пусть даже и в овертаймах, ярославцев. Кроме того, "Динамо" – пока единственная команда, которая смогла победить "Локомотив" на новой "Арене". Поэтому и болельщики, и хоккеисты жаждали реванша.

Перед началом первого периода состоялась церемония чествования Егора Подомацкого – единственного россиянина, привлеченного Фетисовым в олимпийскую сборную России. И хотя Слава ни разу не выпустил Егора на лед, он в соответствии с регламентом получил бронзовую медаль, а также звание заслуженного мастера спорта.

После небольшой разведки соперники повели планомерные атаки на ворота. На 4-й минуте хорошую возможность открыть счет не использовал Ткаченко, а вскоре уже Подомацкий и Гуськов преградили шайбе дорогу к нашим воротам после бросков Ореховского. Постепенно "Локомотив" стал наращивать давление на ворота гостей. Динамовцы же начали использовать грязные приемы, цепляя наших игроков клюшками, нанося исподтишка удары локтем.

На 13-й минуте за задержку соперника руками был удален наш защитник Васильев, и динамовцы сумели использовать численное преимущество. Ореховский заметил набирающего скорость Савченкова, отдал ему шайбу, и тот, выйдя один на один с Подомацким, сумел переиграть нашего вратаря.

Открыв счет, москвичи не отказались от тактики мелких фолов. А поскольку судья упорно не хотел этого замечать, динамовцы и вовсе обнаглели. Кудашов устроил настоящую охоту на Коваленко. А в конце периода Савченков уже в открытую ударил Шахрайчука клюшкой по лицу, однако Носов сделал вид, что ничего не произошло.

Во втором периоде ярославцы много комбинировали – и это принесло успех. Ардашев, войдя в зону, переправил шайбу на пятачок, где Самылину оставалось только подставить клюшку. Однако в конце периода динамовцам удалось поймать хозяев на смене состава. Юдин из своей зоны сделал длинную передачу на Терещенко, который, как и Савченков в первом периоде, выскочил один на один с нашим вратарем, и Егор опять не выручил.

На 22 секунде третьего периода Горохов после щелчка Красоткина подправил шайбу в ворота. Весь период наши пытались додавить динамовцев. Однако судьбу встречи вновь пришлось решать в овертайме. Павел Воробьев совершил блестящий сольный проход и поставил точку в этом матче.

Результаты остальных матчей, состоявшихся вчера: "Авангард" – "Ак барс" – 1:1, "Металлург" (Мг) – "Северсталь" – 5:1, "Молот" – "Лада" – 1:4, "Нефтехимик" – "Амур" – 3:1, СКА – "Спартак" – 3:2, "Мечел" – "Салават Юлаев" – 2:0, "Торпедо" – "Крылья Советов" – 5:4(ОТ), ЦСКА – "Металлург" (Нк) – 2:1.