пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 апреля 2002

А город подумал: наши прилетели

Поселок Туношна посреди ночи с пятого на шестое апреля был разбужен нашествием болельщиков. Посмотрев на площади Юности телетрансляцию финального матча из Казани между «Ак барсом» и «Локомотивом», самые активные – кто на попутном транспорте, кто на своих авто – рванули в туношенский аэропорт встречать «золотой» «Локомотив». Машин понаехало столько, что на маленькой аэровокзальной площади некуда было припарковаться.

автор Сергей КОЛЕСОВ.

 

Предусмотрительные болельщики привезли с собой и выпить, и закусить. В ожидании прилета чемпионов они братались и бурно выражали восторг. Набежавшим местным мужикам охотно наливали чарки.

В первом часу ночи зашел на посадку самолет Як-40, привезший из Казани губернаторскую группу поддержки. Как только очевидцы события вышли из самолета, на них сразу же «напали» журналисты. Начальство охотно делилось впечатлениями.

И только спустя полтора часа в ночном морозном небе Туношны показался Ту-134 с чемпионами России на борту. Работники аэродрома убеждали встречающих не выходить на поле, пока самолет не вырулит на стоянку и к нему не подадут трап. Где там! Радостные жены хоккеистов с букетами цветов, репортеры, как только самолет коснулся земли, побежали к нему.

Оркестр заиграл туш. Счастливые лица летчиков, выглядывавших из пилотской кабины, светились улыбками. Как назло, трап никак не могли пристыковать к борту. Наконец получилось. Первым сходит на Ярославскую землю рулевой «Локомотива» пан Вуйтек и сразу же (из объятий пани Вуйтековой) попадает в окружение журналистов. Вслед за ним в дверном проеме появляются с кубком Дмитрий Красоткин и Андрей Коваленко. За ними выходят хоккеисты. У большинства на головах бейсболки с надписью «Локомотив-2002» – чемпион». Юные хоккеисты из СДЮШОР «Локомотив» вручают героям флаги и флажки с эмблемой клуба, берут автографы. Хоккеисты попадают в объятия жен, друзей. Автор «золотого» гола Мартин Штрбак скромно стоит неподалеку от самолета и наблюдает. А на вопрос, думал ли, что войдет в историю «Локомотива», ответил, что такого даже во сне не снилось:

– Спасибо судьбе, которая привела меня в Ярославль, в этот коллектив. Спасибо болельщикам.

Больше поговорить с Мартином не удалось. К нему подбежала пани Вуйтекова с цветами и поцеловала. Они с Мартином земляки – оба родом из Словакии.

У Владимира Самылина мы спросили, зачем он сдвинул ворота.

– Играл по ситуации, – ответил Владимир. – Думал, что получу две минуты штрафа, а судья назначил буллит. Переживал я в эти минуты страшно. Спасибо Егору, выручил.

Дмитрий Власенков, накинувший на плечи флаг России, был краток:

– Мой вклад в победу маленький-маленький. Но я рад, что он есть. Спасибо ребятам, тренерам, поверившим в меня и доверившим играть в плей-офф. Как получилось, судить болельщикам.

– Второй раз держу этот кубок, – вспоминает Дмитрий Красоткин. – Очень приятно. Спасибо всем, кто за нас болел.

Лучший снайпер чемпионата Андрей Коваленко (на его счету 31 заброшенная шайба) на вопрос, не тяжело ли ему держать кубок, ответил:

– Своя ноша не тянет.

Долго болельщики не отпускали своих кумиров. Фотографировались на память, пили из кубка шампанское. А над маленькой вокзальной площадью всеми цветами радуги рассыпался салют.

На снимках: ярославские болельщики на площади Юности; Дмитрий КРАСОТКИН, Егор ПОДОМАЦКИЙ и Андрей КОВАЛЕНКО с заветным кубком в руках.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА, Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
  • 14.11.2012 Спасибо, Рэм! Сегодня все мы прощаемся с удивительным человеком – Рэмом Александровичем Юстиновым, членом Союза журналистов России, заслуженным работником культуры
  • 05.09.2012 Мы вернулись, чтобы побеждать«Приготовьте свои голосовые связки и ладони: я представляю вам «Локомотив» 2012 – 2013», – заводил пришедших на открытую
  • 30.08.2012 "Локомотив" уступил в финале Кубка ЛЖДВ среду поздно вечером в Риге завершился финальный матч турнира на Кубок Латвийских железных дорог. Победу в нём одержало рижское "Динамо" - 3:1.
  • 26.08.2012 "Локомотив" выиграл второй матч на Кубке ЛЖДСегодня в Риге состоялись матчи второго тура Кубка Латвийских железных дорог. Ярославский "Локомотив" одержал вторую победу, выиграв у финской команды "Эспоо Блюз" - 3:2.
  • 13.04.2011 Все звёзды станут участниками «Финала 1000-летия»В правительстве Ярославской области состоялось очередное заседание организационного комитета по проведению в Ярославле финала Кубка России по футболу.
  • 18.02.2011 Финал Кубка станет праздником футбола Вчера в правительстве Ярославской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению финала Кубка России по футболу, который
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают