среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 мая 2002

Марш-бросок в окрестностях Израиля

Марш-бросок, посвященный весеннему призыву, организовали в Рыбинске горвоенкомат и объединение военно-патриотических клубов. Старт ему был дан на небольшой площади перед церковью Александра Нев-ского, что в деревне Макарово. Именно здесь похоронены два рыбинских парня – Станислав Грудинский и Роман Судаков из шестой парашютно-десантной роты, погибшей в Аргунском ущелье в неравном бою с чеченскими боевиками. К их могилам возложили цветы участники соревнований – представители четырнадцати команд из рыбинских школ и профессиональных училищ. Под сводами небольшого храма прошел молебен. Старше-классники и студенты получили благословение и напутствие настоятеля храма отца Василия и депутата областной Думы и Рыбинского совета Евгения Ершова, давних покровителей и подвижников военно-патриотического движения в Рыбинске.

 

Пять километров до стартовой отметки парни прошли пешком, а после небольшого привала рыбинский военком полковник Михаил Скобелев дал старт непосредственно марш-броску. Уже на первом этапе стало ясно, кто на что способен – парням предстояло преодолеть полуразрушенную кирпичную стену, до которой многие просто не доросли. Самые рослые и крепкие ребята из шестой школы, команда которой стартовала первой, быстро и ловко подсадили остальных, и, взлетев над стеной, устремились на трассу, оставив далеко за спиной соперников. А дальше – водная преграда, обыкновенный деревенский пруд. Лишь одному из команды нужно было переплыть его на резиновой камере, обтянутой плащ-палаткой, в помощь только два незакрепленных коротких весла и спасжилет. Почти все пловцы искупались в холодной воде. Но никто не сошел с дистанции. А впереди их ждали новые преграды – бревно через глубокий овраг, лабиринт «зараженная территория», на которой бойцы андрейковской воинской части щедро разожгли дымовые шашки. Метание ножей и гранат, первая помощь раненым, атака под обстрелом противника – организаторы игры устроили настоящий театр военных действий.

Преодолев на полном ходу заброшенные задымленные палестины у мирной деревеньки Израиль, парни погрузились в машины. И, наконец, долго-жданный финиш и снова привал под сводами соснового бора у ворот воин-ской части, где несет боевое дежурство радиотехнический батальон военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

К тому времени из леска уже доносился головокружительный запах солдатской каши, которая оказалась настолько вкусной, что мальчишки вставали в очередь во второй и в третий раз. Добавки хватило всем. А потом было общее построение на видавшем виды плацу военной части. Их приветствовал молодой командир батальона подполковник Михаил Черников, признанный в прошлом году лучшим комбатом России. Именно эта воинская часть стала отличной базой для проведения военно-полевых сборов для воспитанников военно-патриотических клубов Рыбинска. Под громкое ура главный судья соревнований объявил победителей. Первый приз – магнитофон – выиграла одна из двух команд Рыбинского речного училища. Второе место заняли старше-классники пятой школы, третьими стали учащиеся ПУ-1.

Марина Морозова.

Фото Дениса Максимова.

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 Газзаев уходит из «Шинника» Главный тренер футбольного клуба «Шинник» Юрий Газзаев принял решение покинуть ярославский клуб по собственному желанию.  
  • 16.12.2012 Юрий Газзаев покидает "Шинник"?Сообщение о том, что главный тренер "Шинника" Юрий Газзаев принял решение покинуть команду появилось в электронных СМИ в минувшую пятницу. За выходные
  • 27.11.2012 Этот день мы будем вспоминатьВ минувшую пятницу клуб «Шинник» праздновал 55-летний юбилей. В этот день чествовали ветеранов, тренеров и работников футбольной команды.
  • 03.11.2012 О прошлом память сохраняя Две выставки, посвящённые 400-летию преодоления Смуты и восстановлению российской государственности, открылись вчера в Ярославском музее истории города.
  • 20.10.2012 Ярославль мог бы стать столицей раллиВ непростой ситуации оказалась ярославская команда автогонщиков СТК «Мотор».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают