понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июля 2003

Рыбинск будет в высшей лиге

Хоккей для Рыбинска – вид спорта отнюдь не новый. Уже более 40 лет известна здесь канадская игра. Немало местных мальчишек начинают свой путь в спорт именно с хоккея. Сначала во дворе, а затем и в рыбинской хоккейной школе. Имена как минимум двух ее воспитанников – Дмитрия Красоткина и Егора Подомацкого – известны сегодня не только в России, но и в мире. Однако сообщение о том, что рыбинская хоккейная команда начнет сезон 2003 – 2004 годов в высшей лиге, застало врасплох всех болельщиков Ярославской области. Вопросы посыпались как из рога изобилия. Ответы на них мы постарались узнать у директора департамента по культуре и спорту администрации Рыбинского муниципального округа Андрея Антропова и директора Дворца спорта «Полет», президента ХК «Рыбинск» Юрия Герасимова. И вот что выяснили.

 

Немного истории

Первая хоккейная команда «Кабельщик» была создана в рыбинском поселке Переборы по инициативе директора кабельного завода А. З. Филькельштейна осенью 1959 года. Составили ледовую дружину местные ребята, ранее игравшие в хоккей с мячом. Возглавил команду в качестве капитана и играющего тренера Владимир Кузнецов.

Уже на второй год своего существования «Кабельщик» выиграл первенство области, а еще через год, одержав две победы в решающих матчах над ярославским «Торпедо» со счетом 9:2 и 8:6, получил право выступать в зональных соревнованиях первенства РСФСР 1962 – 1963 годов.

В турнире участвовали команды Череповца, Ухты, Ленинграда, Ярославля, Костромы, Владимира и Иванова, а победил… «Кабельщик». Новобранцы из Рыбинска потеряли всего два очка. В финале первенства РСФСР «Кабельщик» завоевал для родного города место в классе «Б» первенства СССР.

Там рыбинская команда под названием «Метеор» с переменным успехом выступала до 1982 года, то есть до момента ликвидации класса «Б». А два сезона рыбинцы провели даже во втором дивизионе первенства СССР.

Начиная с 1997 года во второй лиге первенства России пробовала свои силы команда «Полет».

Полтора года назад рыбинский ледовый Дворец спорта «Полет» был передан в муниципальную собственность. Спортивное руководство города нашло объекту нового инициативного директора, которому поставили цель создать команду первой лиги. Но времени для обстоятельной работы перед началом сезона оказалось мало, поэтому пошли на компромисс: предоставили базу владимирской команде, которую спонсировала московская фирма, поставив условие, что в конечном итоге ледовая дружина полностью переедет в Рыбинск. Но не тут-то было. Из-за внутреннего финансового конфликта между учредителями и спонсорами команды договор пришлось разорвать.

Впрочем, войдя во вкус, с мечтой о команде первой лиги рыбинцы не расстались: заинтересовали хоккеем местную администрацию и некоторые частные структуры, создали концепцию развития хоккея в Ярославской области, обратились к губернатору, руководству «Локомотива», в ПХЛ... И везде услышали одно и то же: «Заявляйтесь в высшую лигу!»

Самая темная лошадка высшей лиги

Как команда-новобранец может оказаться сразу в высшей лиге, минуя первую? Для болельщиков этот вопрос главный. Как оказалось, свою роль сыграл огромный авторитет, которым пользуются в хоккейной России клуб «Локомотив» и ярославский губернатор. К тому же в Рыбинске для развития хоккея есть добротная спортивная база.

Кстати, с небольшими оговорками соблюден и спортивный принцип продвижения по лигам. В минувшем сезоне «Локомотив-2» выиграл первенство России среди команд первой лиги. Фарм-клуб права играть в высшей лиге не имеет, но место-то завоевано в честной борьбе. Так почему же не использовать его во благо хоккея области?

Тем более, что, по мнению всех заинтересованных лиц, команда должна стать неким промежуточным, объединяющим звеном между хоккейными школами Ярославля и Рыбинска и командой суперлиги «Локомотив». Местом, где игроки, переросшие детские команды в силу возраста, а первую лигу, где выступают фарм-клубы, в силу мастерства, могли бы шлифовать и совершенствовать свою игру до уровня суперлиги. Говоря проще, в нашей области решили действовать по принципу «Где родился, там и пригодился». Система не нова. Нечто подобное уже существует в Татарии, Башкирии, Омской и Пермской областях, Приморском крае.

Главное отличие новой команды от фарм-клуба – ее целостность. Хоккеистов не ждет участь факиров на час. Их нельзя в любой момент перетащить в «Локомотив», а потом вернуть обратно как не подошедших суперлиге. Амбиции игроков всецело сосредоточиваются на том, чтобы, показав стабильно высокий уровень игры на протяжении длительного времени, помочь своей команде справиться с поставленными задачами. Переход игрока в суперлигу будет возможен только в период дозаявочной кампании.

Кстати, задача перед командой, работающей в тандеме с трехкратным чемпионом России, поставлена нешуточная – место в восьмерке сильнейших. А между тем играть придется не с такими же необстрелянными новичками, а с командами, многие из которых попробовали пороха суперлиги, – столичными «Спартаком» и «Крыльями Советов», подольским «Витязем», саратовским и электростальским «Кристаллами», ХК «Липецк».

Скептики тут же зададут вопрос о деньгах. Не секрет, что хоккей – дело недешевое, даже если речь идет не об элите. На этапе становления немалую часть финансирования, конечно, составляют бюджетные средства, но они ниоткуда не отрываются. Соответствующие пункты были своевременно заложены и в бюджет Рыбинского МО, и в областную программу развития физической культуры и спорта. Имеются и внебюджетные источники, активно ведется поиск генерального спонсора. Руководители клуба надеются, что в недалеком будущем бюджетное финансирование ХК «Рыбинск» сведется к минимуму. Так, например, за 10 лет доля бюджетных денег в финансировании «Локомотива» сократилась с 80 до 20 процентов.

ХК «Рыбинск» в лицах

Название ХК «Рыбинск» команда получила с легкой руки губернатора. И раскручивать легче, и запоминается быстрее, и откуда команда, сразу понятно. Президентом клуба стал директор Дворца спорта «Полет» Юрий Герасимов. Когда-то он сам играл в хоккей, тренировал рыбинскую команду, выступавшую в первенстве области, затем строил местный Дворец спорта и был его директором, пока новые веяния не привели Юрия Анатольевича в бизнес. Дела складывались весьма успешно, но «дикая любовь к хоккею» перевесила, и Герасимов принял приглашение спортивного руководства города. Сначала вернулся к директорству, а потом стал и главой нового клуба. В конце концов хоккей сегодня – это тоже бизнес.

На пост главного тренера приглашен заслуженный тренер России Олег Галямин, в прошлом наставник женской сборной России, второй тренер «Северстали». Его имя записано в историю «Ак барса», нижегородского «Торпедо». Последнее место работы Олега Алексеевича – второй тренер хоккейной команды «Нефтяник» (Альметьевск), ставшей в 2003 году бронзовым призером чемпионата России в высшей лиге.

– Мы искали тренера с амбициями, тренера, который хочет работать не один год, хочет иметь стабильный результат, – говорит о Галямине Андрей Антропов. – Мы его знаем с хорошей стороны, у него огромное желание уйти со вторых ролей и вновь стать главным. Он нацелен на то, чтобы воспитать спортсменов, которые будут впоследствии играть в суперлиге.

В первый сезон своего существования – время становления – ХК «Рыбинск» будет состоять из воспитанников хоккейных школ области только наполовину. Остальные места займут приглашенные хоккеисты, имеющие опыт игры в высшей лиге. В дальнейшем число местных игроков будет увеличиваться. Фамилии тех, кто войдет в заявку, пока не называются: идет просмотр и отбор. Своеобразным экзаменом для многочисленных кандидатов станет турнир, который пройдет в Череповце с 1 по 6 августа. Завесу таинственности немного приоткрывает только одно. Существует взаимная договоренность ярославского и рыбинского клубов о том, что по возвращении из Финляндии к «Рыбинску» присоединятся молодые хоккеисты «Локомотива», которые, по мнению тренеров клуба, пока не проходят в основу.

Играть хоккеисты ХК «Рыбинск» будут в бело-сине-красной форме с эмблемой Дворца спорта «Полет» и традиционной волжской чайкой. Основной цвет домашней формы – белый, гостевой – синий.

Вот только с календарем новобранцу не очень повезло. В первой части чемпионата «Рыбинск» проведет дома лишь шесть спаренных матчей. Впрочем, если команда достойно выдержит испытание чужими площадками, тогда она действительно станет командой, которую полюбят, которой будут верны.

Елена ВИНОГРАДОВА.

Календарь игр ХК «Рыбинск» в чемпионате России по хоккею

среди команд высшей лиги 2003 – 2004 годов (1-й этап)

Дивизион «Запад»

1-й круг

13 – 14 сентября «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Рыбинск»

17 – 18 сентября «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – ХК «Рыбинск»

25 – 26 сентября ХК «Рыбинск» – «Нефтяник» (Альметьевск)

29 – 30 сентября ХК «Рыбинск» – «Нефтяник» (Лениногорск)

7 – 8 октября «Витязь» (Подольск) – ХК «Рыбинск»

11 – 12 октября «Кристалл» (Электросталь) – ХК «Рыбинск»

20 – 21 октября «Спартак» (Санкт-Петербург) – ХК «Рыбинск»

30 – 31 октября ХК «Рыбинск» – «Дизель» (Пенза)

3 – 4 ноября ХК «Рыбинск» – «Крылья Советов» (Москва)

11 – 12 ноября «Кристалл» (Саратов) – ХК «Рыбинск»

15 – 16 ноября ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Рыбинск»

21 – 22 ноября ХК «Рыбинск» – ТХК (Тверь)

25 – 26 ноября ХК «Рыбинск» – «Спартак» (Москва)

2 – 3 декабря ХК «Воронеж» – ХК «Рыбинск»

6 – 7 декабря ХК «Липецк» – ХК «Рыбинск»

2-й круг

12 – 13 декабря ХК «Рыбинск» – «Олимпия» (К.-Ч.)

16 – 17 декабря ХК «Рыбинск» – «Ижсталь» (Иж.)

23 – 24 декабря ТХК (Тв.) – ХК «Рыбинск»

27 – 28 декабря «Спартак» (М) – ХК «Рыбинск»

10 – 11 января ХК «Рыбинск» – «Витязь» (Под.)

14 – 15 января ХК «Рыбинск» – «Кристалл» (Эл.)

22 – 23 января ХК «Рыбинск» – «Спартак» (СПб)

30 – 31 января «Нефтяник» (Лен.) – ХК «Рыбинск»

3 – 4 февраля «Нефтяник» (Ал.) – ХК «Рыбинск»

10 – 11 февраля ХК «Рыбинск» – «Кристалл» (Сар.)

14 – 15 февраля ХК «Рыбинск» – ЦСК ВВС (Сам.)

21 – 22 февраля ХК «Рыбинск» – ХК «Воронеж»

25 – 26 февраля ХК «Рыбинск» – ХК «Липецк»

2 – 3 марта «Дизель» (Пен.) – ХК «Рыбинск»

6 – 7 марта «Крылья Советов» (М) – ХК «Рыбинск»

На втором этапе по восемь лучших команд зон «Запад» и «Восток» в играх плей-офф определят победителя соревнований в высшей лиге.

Читайте также
  • 01.06.2011 Лучший юмор – «ультрафиолетовый» Завершился пятый сезон игр ярославской областной «Юниор-лиги» КВН. В финал, который состоялся во Дворце молодёжи (бывший клуб «Гигант»), вышли 5 команд.
  • 20.05.2010 «Локо»-93 в лидерах драфта4 июня в Москве пройдёт вторая в истории российского хоккея церемония драфта Континентальной хоккейной лиги. В ней примут участие игроки 1989 – 1993
  • 27.11.2009 Самые смешные поедут в СочиЯрославская команда кавээнщиков «Медвежата в профиль», представляющая Северную железную дорогу, одержала победу в финале лиги КВН РЖД в Москве.
  • 26.01.2008 Дети Домбайской долиныЯрославские студенты наконец-то разделались с последними экзаменами сессии. Впереди – зимние каникулы. Наконец-то можно расслабиться и повеселиться! А
  • 27.01.2007 Дошутились до победыРебята из ярославских команд КВН «76­й регион» технического университета и «Медвежата в профиль» – педагогического вернулись домой с международного фестиваля
  • 13.09.2003 Рыбинский дебют в высшей лиге Сегодня стартует первенство России среди команд высшей лиги. В Ижевске состоится дебют совершенно новой команды – ХК «Рыбинск». Неудачи последних лет,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают