суббота 27

вторник, 22 июля 2003

Три рекорда «Шинника»

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ» (Москва) – 3:0 (0:0). 19 июля, стадион «Шинник», ясно, 22 градуса, 14500 зрителей. Судьи: С. Фурса, С. Германчук, А. Лагун (все – Санкт-Петербург).

«ШИННИК»: Сафонов, Фузайлов, Жиров, Штанюк, Васильев, Кульчий, Шевченко (Гришин, 46), Скоков (Шевчук, 59), Кечинов, Карпенко, Кушев (Хазов, 76).

«ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ»: Новосадов, Овсепян, Комадина, Ризвич, Шустиков (Оганян, 80), Орлов (Казаков, 63), Рехвиашвили, Леонов (Славнов, 46), Белецкий, Бракамонте, Монарев.

Голы: Кечинов (59), Карпенко (71), Шевчук (90 + 1).

Предупреждены: Белецкий (25), Фузайлов (29), Шевченко (41), Скоков (45), Рехвиашвили (70).

Победив в субботу аутсайдера чемпионата, «Шинник» установил сразу три командных рекорда. Во-первых, это была пятая подряд победа ярославцев, во-вторых, девятый матч без поражений, и, в-третьих, «Шинник» впервые в своей истории поднялся по итогам тура на третье место в турнирной таблице. Причем, если бы в воскресном матче «Локомотив» сумел выиграть у «Динамо», наша команда была бы в таблице второй!

Но победа над аутсайдером далась «Шиннику» нелегко. Более того, в первом тайме команда Валентина Козмича Иванова смотрелась даже лучше хозяев. И опоздавшие на игру болельщики резонно задавали вопрос: в какой же форме играет «Шинник»?

Помог гостям в первом тайме... главный тренер хозяев Александр Побегалов, решивший поэкспериментировать с составом. В запасе остались лучшие на сегодняшний день крайние полузащитники Гришин и Шевчук, а выпущенные в стартовом составе вместо них Шевченко и Скоков фактически провалили игру. Фланговые полузащитники гостей полностью их переиграли. В связи с этим опасались оставлять свои позиции и защитники «Шинника». Они практически не подключались к атакам. В первые сорок пять минут старался исправить сложившееся положение Кульчий, но качественной поддержки от своих коллег по амплуа не получал. «Шинник» играл безлико. За весь первый тайм наши ни разу не ударили в створ ворот соперника! А что же гости? Они первыми пошли в атаку, первыми нанесли удар по воротам хозяев. Поэтому на перерыв футболисты «Шинника» уходили под свист зрителей.

Во втором тайме на поле вышли Гришин и Шевчук, и игра команды преобразилась. Приобрели осмысленность и стройность атаки. Мощно, а главное, эффективно заработали фланги. Ярославцы неудержимо рвались вперед, временами прижимали гостей так, что мяч подолгу не покидал половину поля «Торпедо-Металлурга». И оборона москвичей дрогнула.

Соавтором первого гола стал Сергей Гришин, лучший игрок этого матча. Именно он начал комбинацию, которую продолжил Дмитрий Васильев, а завершил точным ударом Валерий Кечинов. Васильев, оказавшийся в штрафной площади гостей в удобной для взятия ворот позиции, сам бить не стал, а отдал пас находящемуся в еще более выгодной позиции Кечинову. Голкипер «Торпедо-Металлурга» Новосадов отразить несильный, но точный удар не смог.

Добившись успеха, ярославцы продолжали атаковать. Уставшие москвичи оборонялись с трудом. Второй гол сделал Кульчий. Он принял пас, избавился от преследователя, увидел, что в центре штрафной образовалась брешь и именно туда мчится на всех парах Карпенко. Не мудрствуя лукаво, Кульчий немедленно переадресовал ему мяч. Удар у Виктора получился на славу.

В компенсированное время на левом фланге ярославцы заработали штрафной. К мячу подошел Карпенко и верхом направил его в штрафную площадь «Торпедо-Металлурга», где Шевчук выиграл воздушную дуэль у оборонцев гостей и головой переправил мяч в сетку.

В концовке матча публику повеселил выбежавший на поле болельщик. Прорвавшись в штрафную москвичей, он начал направо и налево... показывать красную карточку. За что и получил дубинкой по спине от догнавшего его милиционера.

На послематчевой пресс-конференции Александр Побегалов, отвечая на вопросы журналистов, сказал: «Футболисты «Шинника» лишний раз напомнили всем – и болельщикам, и руководству, что в футбол играют два тайма. Я чувствовал настроение стадиона после первого тайма и рад, что все изменилось во втором. Футболисты доказали, что не надо делать скоропалительных выводов по первому тайму. Они перевернули все во втором. И добились результата».

Сергей КОЛЕСОВ.

Результаты остальных матчей 17-го тура: «Ротор» – «Черноморец» – 3:0, «Рубин» – «Сатурн» – 0:0, «Торпедо» – ЦСКА – 3:2, «Зенит» – «Крылья Советов» – 2:2, «Уралан» – «Спартак-Алания» – 2:1, «Динамо» – «Локомотив» – 1:1, «Спартак» – «Ростов» – 1:0.

Чемпионат области по футболу
18 и 19 июля состоялись матчи 12-го тура чемпионата области.

Взрослые Юноши старшего возраста Юноши среднего возраста Юноши младшего возраста

Кубок губернатора

Состоялись ответные матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка губернатора Ярославской области по футболу среди сборных команд муниципальных округов. Большесельский МО – Ярославский МО – 1:6 (первая игра 0:10); Мышкинский МО – Некоузский МО – 6:0 (0:2); Любимский МО – Даниловский МО – 3:3 (2:1); Пошехонский МО – Ростовский МО – 2:1 (0:2). В полуфиналах 24 и 31 июля встречаются: Ярославский МО – Мышкинский МО, Любимский МО – Ростовский МО.