пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 августа 2003

Футбол с привкусом террора

Ярославль, он же Омоновск-сити

 

Каждый уважающий себя фанат хоть раз в год должен поучаствовать в «выезде». Не стал исключением и субботний матч «Шинник» – ЦСКА. В этот день в Ярославль прибыло около четырех тысяч армейских фанов.

Чаще всего людей, всей душой болеющих за свою команду, можно узнать издалека. Непременный атрибут фаната – «роза», шарф цветов любимого клуба. Остальная экипировка – уже дело вкуса. Многие «армейцы» приехали в красно-синих футболках. На них как символ устрашения противников красовались оскалившиеся «бульдоги».

Поклонники ЦСКА от 12 до 18 лет (среди них немало и девушек) экипированы были по всем правилам. На ногах у некоторых красовались ботинки фирм Greenders и Camelot. В такую обувь легко вставляются специальные титановые прокладки. Их используют ультрас – радикальные группировки фанов, чтобы наносить противникам сокрушительные удары.

Зная о крутом нраве московских фанатов, ярославская милиция готовилась к их встрече заранее. Было вызвано подкрепление из многих районов области. Ситуация осложнялась тем, что футбольный праздник совпал с Днем ВДВ. Всего в субботу на охране правопорядка в Ярославле было задействовано 1120 сотрудников милиции.

Еще 1 августа, когда играли команды-дублеры, в наш город начали прибывать фанаты. Многие из них в целях экономии денег добирались из Москвы на электричках с пересадками. В ночь на 2 августа в селе Глебовском Переславского района «армейцы» разгромили кафе и избили персонал. К местным жителям у большинства фанатов отношение вообще особое – их считают гопниками, то есть людьми более низкого сорта. Этим определяется и взгляд на «аборигенов». Ярославль в среде московских фанов принято называть Омоновск-сити либо просто деревней.

Селитра под трибуной

Утром 2 августа улицу Свободы уже рассекали машины с красно-синими флагами, а мирно спящих москвичей можно было увидеть на газоне рядом со стройкой подземной автостоянки на площади Труда. Нескольких пьяных «коней» (одно из самоназваний фанатов ЦСКА) милиция задержала на Волжской набережной. В Ленинском районе соответствующие меры были приняты еще к трем болельщикам.

«Развод» сотрудников правопорядка состоялся в 10 часов утра недалеко от стадиона «Шинник». Перед стражами порядка их руководство поставило две основные задачи: охрана правопорядка и недопущение террористических актов. Среди милиционеров были женщины, чтобы досматривать представительниц слабого пола.

После построения и уточнения задач часть сотрудников начала комплексную проверку стадиона «Шинник», остальные отправились к местам оперативного дежурства.

Вскоре на все милицейские рации поступило тревожное сообщение: под северной трибуной стадиона найдены три мешка селитры, емкость с этиленглюколином и полуторалитровая бутылка с бензином. Взрывотехники, в распоряжении которых был локализатор взрывов «Фонтан», сработали оперативно. Селитра, как объяснила администрация стадиона, использовалась для удобрения футбольного поля.

Проверка помещений под трибунами осуществлялась каждые два часа до начала матча. По периметру стадиона и внутри была выставлена охрана, а проверенные помещения опечатали. На трибунах нашли железную арматуру, которая могла быть пущена в ход в столкновениях.

Oт милиции ушел на плоту

Большая часть фанатов прибыла в Ярославль к 13 часам на московской и александровской электричках. Здесь их встретили сотрудники силовых структур. В двойном кольце оцепления из вневедомственной охраны и ОМОНа они организованно отправились под Толбухинский мост.

В тени под мостом и в окружении милиции фанаты дожидались начала матча. Проблемы молодым людям доставляло только отсутствие воды и еды. Как ни просились их представители сбегать за минералкой, сотрудники правопорядка оказались непреклонны. Многие из фанатов, несмотря на плохое качество воды в Которосли, все же купались. Одному из них даже удалось раздобыть плот и уплыть на нем от бдительных охранников. Вечером под конвоем «армейцев» отвели на сектор стадиона.

Другие группы болельщиков ЦСКА прибывали в Ярославль на автобусах. На въезде в город их останавливали и предлагали подождать до вечера. Кто сумел, просочились небольшими группами. Лишь около 17 часов автобусам разрешили проехать к стадиону. Перед началом матча в центре Ярославля можно было наблюдать группы фанатов по 10 – 15 человек, которые шли по улицам, пели песни и выкрикивали речевки.

В целом игра прошла спокойно. Только после забитого во втором тайме мяча в ворота «Шинника» сектор фанатов ЦСКА заволокло дымом от петард. Благодаря принятым милицией мерам безопасности во время матча и после него серьезных правонарушений допущено не было. Всего в этот день в городе было задержено семь москвичей, двое из них – за мелкое хулиганство.

Денис БРУНКЕВИЧ.

Pвануть могло сильно

По просьбе редакции замначальника УВД полковник милиции В. А. Юрасов прокомментировал случившееся:

– В связи с трагическими событиями в Моздоке мы немедленно приступили к профилактической операции по выявлению взрывчатых веществ в местах большого скопления людей.

В 10-30 утра начали проверку стадиона «Шинник». Кстати, такие мероприятия в рамках спецплана осуществляются нами регулярно.

В поисках были задействованы кинолог с собакой и специалист-взрывотехник. Он и обнаружил селитру и взрывоопасную жидкость. Персонал стадиона эвакуировали. Вызвали оперативно-следственную группу, которая задокументировала находку. Компоненты для получения взрывчатки вывезены. Лишь после этого открыли стадион.

Руководство стадиона безответственно отнеслось к безопасности граждан, ведь на трибунах одномоментно во время игр находится более двадцати тысяч болельщиков.

Как сообщил редакции сотрудник экспертно-криминалистического управления УВД, обнаруженные на стадионе компоненты (калийная селитра, этиленглюколин и бензин), смешанные в определенной пропорции, могут привести к сильному взрыву. Для этого потенциальному террористу достаточно установить лишь взрыватель.

Читайте также
  • 30.03.2010 Киносеанс для фанатов27 марта начался футбольный сезон. Начальник УВД генерал-майор Николай Трифонов накануне этого спортивного праздника встретился с руководством стадиона
  • 10.07.2008 Отпускать ли ребёнка на стадион?После перерыва, связанного с европейским первенством, возобновились игры чемпионата России по футболу . И уже в ближайшую субботу ярославский «Шинник»
  • 28.10.2005 Запирайте этажи – снова едут спартачиЧеловек, серьезно увлеченный футболом, вряд ли может являться примером сдержанности и адекватности. Не зря же его и ему подобных с давних времен, когда
  • 25.07.2002 Красно-беленькие и пушистые В минувшую субботу ярославский "Шинник" впервые в своей истории был близок к тому, чтобы выиграть у чемпиона страны - московского "Спартака" (подробнее
  • 12.07.2002 К встрече московских фанатов готовы В среду события на стадионе «Шинник» напомнили о недавних погромах в Москве на Манежной площади: ревущие толпы фанатов пытались взять приступом милицейское
  • 19.06.2002 «Фанов» ждут на стадионе У ярославских футбольных фанатов появилась возможность на деле доказать свою любовь и преданность родному клубу. В рамках программ летней занятости подростков
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают