среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 июля 2002

Красно-беленькие и пушистые

В минувшую субботу ярославский "Шинник" впервые в своей истории был близок к тому, чтобы выиграть у чемпиона страны - московского "Спартака" (подробнее об этом матче читайте в номере за 23 июля). Однако ярославским болельщикам матч запомнился не только красивой игрой любимой команды, но и беспорядками на трибуне, где размещались спартаковские фанаты.

 

А во вторник газета "Советский спорт" под заголовком "В гостях у Пиночета" напечатала интервью с директором по безопасности футбольного клуба "Спартак" Александром Мейтиным, в котором он обвинил "распоясавшуюся" ярославскую милицию в избиении болельщиков. Мейтин назвал поведение ярославского ОМОНа "поистине зверским" и заявил, что клуб не потерпит беспредела. По утверждению Мейтина, особую роль в организации избиения москвичей сыграл замначальника УВД полковник милиции Вячеслав Юрасов. Мы попросили Вячеслава Анатольевича прокомментировать интервью Мейтина.

- Вячеслав Анатольевич, директор по безопасности "Спартака" обвиняет ярославскую милицию в том, что она "предстала полностью неподготовленной".

- К матчам со "Спартаком" и ЦСКА сотрудники ярославской милиции начали готовиться за месяц. Мы составили план мероприятий, который был полностью реализован. Прошли дополнительные занятия с сотрудниками и тактические учения по отработке действий на случай обострения ситуации на стадионе.

- А ярославскую милицию обвиняют, что в поездах и автобусах болельщиков избивали дубинками...

- Трое пьяных подростков действительно были высажены с поезда в Ростове. Других подобных фактов, тем более избиений, не было.

- Говорят, что в день матча на подъезде к городу сотрудники служб охраны порядка с утра останавливали автомобили с московскими номерами, а вычисленных поклонников "Спартака" препровождали на стадион, не дав погулять по городу.

- Значительная часть болельщиков по городу гуляла. Мы останавливали лишь тех, кто был в нетрезвом состоянии. Их и сопровождали на стадион. Здесь решался вопрос с входными билетами, поскольку многие просто отказывались их приобретать. На стадионе, вопреки утверждениям Мейтина, можно было купить еду, работали камера хранения, туалет, дежурили врачи "скорой помощи". Мы очень хорошо помнили о беспорядках, устроенных хулиганами на Манежной площади Москвы, поэтому, естественно, под контроль были взяты пьяные.

- Мейтин утверждает, что привез с собой сотрудников службы безопасности, клубных "омоновцев" и обратился к вам с просьбой предоставить им возможность самим контролировать поведение фанатов, но "получил от ворот поворот".

- Никаких подобных обращений ко мне не было. Что касается волонтеров - клубных "омоновцев", могу сказать: никто не запрещал им работать с болельщиками на трибуне. Никаких местных разрешений на это не требуется. Между тем эти волонтеры не только не смогли предотвратить метание горящих "флайеров", но даже допустили развертывание на фанатской трибуне плаката "Романцев, убирайся!". Теперь же Мейтин утверждает, что "это была спланированная и даже проплаченная кем-то акция". Может быть, он думает, что это ярославская милиция "проплатила" подобные глупости?

- В интервью говорится, что туалет на ярославском стадионе очень маленький - "размером 5 на 5 метров". В перерыве там началась давка, во время которой "ОМОН начал избивать людей дубинками".

- Скопление людей было, хотя площадь туалета втрое больше, чем называет Мейтин, - восемьдесят квадратных метров. Проход к нему был свободен. Но стоять в очередь фанаты не желали. Некоторые стали провоцировать сотрудников милиции: толкались, пинались. Против таких лиц и были применены спецсредства.

- Как утверждает Мейтин, дубинками досталось тем, кто был ни в чем не виноват, а хулиганы, бросавшие "флайеры", преспокойно сидели в гуще толпы и избежали наказания.

- По итогам матча за совершение хулиганских действий, в том числе и за "флайеры", задержан тридцать один фанат.

- У машин "скорой помощи" территория была залита кровью потерпевших, которые попали под дубинки ОМОНа, - такую жуткую картину рисует "Советский спорт".

- В травмопункт обратились четыре фаната. Трое ушли, отказавшись от медпомощи. Четвертому "ссадины волосистой части головы" были смазаны зеленкой. Врач "скорой помощи" А. Ф. Секацкий сообщил, что к нему за оказанием медпомощи обратились 32 болельщика. Основные жалобы: истощение организма и тепловые удары. Меньшая часть имела травмы. Должен сказать, что московские болельщики, приезжающие в Ярославль, как правило, не имеют средств ни на билеты, ни на питание. И бесплатно кормить тех, кто истратил все деньги на спиртное, никто не обязан.

- Какие криминальные факты зафиксированы во время матча?

- За совершение грабежа задержан один из московских фанатов. Прокуратурой Кировского района возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Сопротивление власти". Так что утверждения, что спартаковские фанаты - сущие ангелы, а омоновцы - настоящие звери, это все сказки для бедных. Почти во всех городах, куда выезжают спартаковские фанаты, они пытаются устроить подобные беспорядки.

Беседовал Владимир ШИРЯЕВ.

Читайте также
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 30.11.2012 «Шиннику» придётся заплатить штраф за шоу фанатов 28 ноября в Доме футбола на Таганке в Москве прошло очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.
  • 21.11.2012 О тех, кто нас защищает Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечает вся наша страна в ноябре, была посвящена встреча в областной юношеской библиотеке имени А.
  • 22.08.2012 Семь фанатов и ВоробьёвСегодня в полдень на площади Юности семеро фанатов "Шинника" приглашали прохожих порадоваться отставке генерального директора "Шинника" Александра Рожнова,
  • 07.07.2011 Полиция будет мобильнее милиции В ближайшее время произойдёт реорганизация Рыбинского УВД.  
  • 05.08.2003 Футбол с привкусом террора Ярославль, он же Омоновск-сити
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают