вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 января 2003

Счастливая лыжня "Демино"

Первый старт чемпионата России по лыжным гонкам был назначен на субботу в одиннадцать часов, но уже рано утром на Соборной площади яблоку негде было упасть - отсюда автобусы увозили болельщиков в центр лыжного спорта "Демино". Ну а здесь уже царила непередаваемая атмосфера праздника. Стартовая поляна расцвечена атрибутикой чемпионата, самые горячие точки - старт и финиш - отмечены высокими надувными "воротами". Именно тут установлено электронное табло, отсчитывающее секунды гонки. Первыми на трассу десятикилометровки классическим стилем ушли лучшие лыжницы страны: шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, Лилия Васильева, Евгения Медведева, Ольга Рочева, Наталья Коростелева, Светлана Нагейкина. В этой компании сильнейших стартовали и ярославны Татьяна Чарочкина и Анна Биченева, которой достался, пожалуй, самый мощный рев скандирующей публики.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

На огромном электронном табло размером четыре на шесть метров болельщики видели крупным планом напряженные лица своих кумиров, их легкий бег на трассе, их жуткую усталость на финише, слезы и счастливые глаза. Еще одно табло постоянно сообщало промежуточные результаты гонки, и уже после первого круга стало известно, что лучшее время на трассе показывает мастер спорта международного класса Ольга Завьялова, которую тренер женской сборной Андрей Бояринов еще перед стартом назвал новым и безусловным лидером национальной сборной команды. Аня Биченева ушла на второй круг с десятым результатом из 42 российских спортсменок.

Трасса устроена так, что спортсмены несколько раз появляются на стадионе перед зрителями. Один из самых длинных и эффектных спусков завершается как раз за спортивным модулем, и вот они как на ладони, стремительно несущиеся фигурки спортсменок яркими пятнами среди высоких сосен. Еще несколько минут, и они врываются на стадион под взрыв зрительских восторгов. В руках у зрителей - небольшая газета "Вестник чемпионата", которую вечером и ночью готовят журналисты пресс-центра под руководством Ивана Исаева и сотрудники управления общественных связей НПО "Сатурн". Уже к утру свежий номер доставляется в "Демино". В вестнике - интервью со спортсменами, тренерами, судьями, организаторами соревнований, масса фотографий и стартовые протоколы. Так что болельщики уже знают спортсменов в лицо, знают их по именам и стартовым номерам. И болеют за всех россиян как за своих земляков.

И вот - финиш. Москвичка Ольга Завьялова сумела удержать лидерство, пробежав "десятку" за двадцать девять минут тридцать семь с половиной секунд. Следом за ней с отрывом в полминуты уверенно финишировала Лилия Васильева, лыжница из Красноярского края. А третьей пришла Люба Егорова, вырвав "бронзу" у Светланы Нагейкиной и Жени Медведевой. Победительницы так устали, что не было сил пообщаться с прессой: очень сложная трасса. Уже потрепал по плечу тренер, и тут неожиданно гонщицы попадают в объятия к... медведю, всеобщему любимцу, которого здесь, на чемпионате, нарекли Демкой.

На пресс-конференции, которая состоялась сразу после "букетного" награждения лидеров, Ольга Завьялова и Лилия Васильева признались, что просто в восторге от зрительской поддержки рыбинцев, что такого массового и доброго болельщика они не видели нигде в России и даже на мировых чемпионатах. И действительно, на пару километров вдоль стартовой поляны и трассы растянулась полоса болельщиков, которых, по подсчетам организаторов, было около двух тысяч. Словно самых родных, поддерживали зрители не только лидеров, но и тех, кто отстал. "Давай, милая, не сдавайся, ты их догонишь, мы тебя любим!" - кричали из-за красной сетки взрослые, а ребятишки изо всех сил дули в свои звуковые игрушки.

К полудню изрядно заметелило, и мужская гонка на пятнадцать километров классикой сопровождалась снежными залпами. На старте - шестьдесят девять спортсменов. В группе сильнейших - мастера спорта международного класса Василий Рочев, Сергей Крянин, Владимир Вилисов, Андрей Нутрихин, Виталий Денисов, Андрей Шлюндиков, заслуженный мастер спорта Михаил Иванов.... Еще перед чемпионатом на тренировке мы разговорились с Мишей о спортивных суевериях. Оказалось, многие из гонщиков верят, что перед чемпионатом ни в коем случае нельзя бриться и надевать что-нибудь новое. Впрочем, особой небритости среди лыжников замечено не было...

И снова финиш. За сорок одну минуту и тридцать девять с половиной секунд прошел дистанцию Василий Рочев и выиграл золото. На пресс-конференции он сказал, что эта земля для него счастливая. И действительно, еще в 2000 году именно здесь, в Демине, он в первый раз выиграл в России, а через два года в Куусамо он выигрывает этап Кубка мира и впервые в истории российского лыжного спорта примеряет майку лидера Кубка мира в общем зачете. В этой гонке уже на первом круге Василий здорово оторвался от соперников, но второй круг оказался крайне тяжелым: видимо, недостаточно размялся, как считает сам спортсмен, и пришлось проявить свои бойцовские качества.

Сергей Крянин наиболее силен в коньковом стиле и сам был крайне удивлен своему серебру. Бронзовым призером стал Владимир Вилисов, который признался, что без столь мощной поддержки зрителей этот успех дался бы гораздо трудней.

На снимках: здесь стартовали и финишировали гонщики; на дистанции олимпийский чемпион Михаил Иванов, победители первых гонок чемпионата России в "Демино" Василий Рочев с талисманом чемпионата медвежонком Демкой и Ольга ЗАВЬЯЛОВА.

Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
  • 24.01.2012 Оценка готовности – высший класс! В центре лыжного спорта «Дёмино» идут по­следние приготовления к российскому этапу Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдёт здесь 4 и 5 февраля.
  • 15.07.2011 Лыжные гонки летом В среду в Рыбинске стартовали чемпионат и первенство России по лыжероллерам. Главным призом для победителей станет путёвка на чемпионат мира, который
  • 13.07.2011 Рыбинский экстрим Сейчас в рыбинском небе и на Рыбинском море самый разгар сезона для любителей экстремальных видов спорта.  
  • 06.07.2011 На лыжероллерах по летнему РыбинскуС 12 по 17 июля в Рыбинске состоится Чемпионат и Первенство России по лыжероллерам.
  • 28.01.2010 Лестное предложение ярославцамВо время закрытия этапа Кубка мира по лыжным гонкам в «Дёмино» исполнительный директор комитета Международной федерации лыжных видов спорта
  • 01.04.2008 Форма одежды – трусы, майка и... лыжиВ минувшее воскресенье люди, гулявшие по Яковлевскому бору, видели, как на уцелевшем в глубине памятника природы участке снега со страшной скоростью «рассекали» лыжники.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают